Материал на проверке

Зимний узор

2
0
Материал опубликован Вчера в 07:57

Технологическая карта педагогического мероприятия по художественно - эстетическому развитию

в старшей группе детского сада.

Подготовила и провела:

Дружинина Н.В., воспитатель.

Дата проведения:

11.12.2025 г.


Тема ОС:

Зимний узор. Рисование с использованием нетрадиционной техники.

Технология:

«Ситуация», Л.Г. Петерсон.

Форма организации

Подгрупповая.

Культурная практика:

Изобразительная деятельность, игровая, коммуникативная.

Культурно-смысловой контекст:

Декорирование коридора.

Цель:

Цель: Придумать и нарисовать узор с помощью нетрадиционной техники рисования восковыми мелками и акварелью.

Задачи:

- Формировать навык воплощения задуманного в рисунке;

-продолжать осваивать навыки сравнения и уподобления;

- развивать навыки сочетания элементов узора;

- развивать воображение и творческую инициативу;

- развитие мелкой моторики и координации движений;

-продолжать осваивать навыки работы с нетрадиционными материалами;

-совершенствовать навыки работы с цветом;

-закрепить знание оттенков;

- воспитывать интерес к красоте окружающего мира и желание передать его в своем творчестве;

- воспитывать уважение к сверстникам и ответственность за результат продуктивной деятельности;

Методы и приемы

Наглядные методы: рассматривание, показ.

Словесные методы: разговор, вопросы, обсуждения.

Игровые методы: дидактическая игра.

Интерактивные методы: интерактивная игра, дидактическое упражнение.

Метод активного обучения : пробное действие.

Оборудование:

Демонстрационный материал: 3образца работы, стилизованные под окна.

Аудиозапись «Снег танцует» (муз. К. Дебюсси, оркестр).

Раздаточный материал: голубая акварель, кисти, емкости для воды, восковые мелки, салфетки, подставка под кисти.

Предварительная работа:

Чтение стихотворений о зиме;

рассматривание узоров на окне;

рисование элементов узора с использованием трафаретов;

рисование узоров на снегу во время прогулки;

дидактическая игра «Сложи узор»;

освоение игровых приемов в дидактической игре «Чем можно рисовать и на чем?»

освоение пальчиковой гимнастики.

Выкладывание мозаики.

Выкладывание узора с помощью камушков Марблс.

Этапы занятия:

Деятельность педагога. Приемы работы

Деятельность детей

Планируемые результаты

1. Введение в ситуацию:

Приветствие педагога.

Дидактическая задача: мотивировать детей на включение в игровую ситуацию.

Педагог обращается к детям:

-Мы все за руки возьмемся,

В кружок творчества вольемся,

Не будем время мы терять,

Все мы будем рисовать!

Разговор о зиме.

Вопросы педагога:

Педагог:

-Ребята, когда я шла на работу, я обратила внимание на то, как красиво украсила зима наш город, наши деревья и наш детский сад. Догадались, чем зима все вокруг украшает? Как украсила деревья? Как украсила кусты? Как украсила дома? А как красиво зима расписала узорами окна?

Как вы думаете, какой краской?

Как вы думаете, этот красивый узор сохранится долго или нет?

Что произойдет?

Почему? Как жаль, что он растает, вот бы здорово украсить наш коридор окошками с зимним узором…

А как мы сможем сохранить узор?

А вы хотите мне помочь?

А сможете?

Коммуникативная

Стоят кругом, держатся за руки, проговаривают слова приветствия.





Коммуникативная.

Дети отвечают на вопросы, обсуждают, выстраивают речевое высказывание.









Коммуникативная.

Высказывают предположения.

Создание эмоционального настроя на взаимодействие с педагогом и друг с другом.






Умеют составлять речевое высказывания, опираясь на сравнительные речевые обороты и личные наблюдения.









Умеют делать выводы на основе приобретенных ранее знаний.


2. Актуализация знаний и умений:


Дидактические задачи:

1) актуализировать знания детей;

2)тренировать мыслительные операции - анализ и сравнение, развивать внимание, память.

Интерактивная игра.

«Смешение цветов»

https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/poznavatelnye-igry/smeshenie-cvetov

Педагог: прежде чем рисовать, давайте проверим, насколько хорошо вы умеете работать с цветом краски .

Педагог объясняет правила и организует проведение игры.

Дидактическая игра «Чем можно рисовать и на чем?»

Дидактическая задача: назвать способ рисования и материал.

Игровое правило: сформулировать речевое высказывание, завершить фразу.

Педагог организует и проводит игру.

-На снегу можно рисовать…

-На песке можно рисовать…

- На листе можно рисовать…

-На бумаге можно рисовать…

-На стене можно рисовать…

-В раскраске можно рисовать…

-На деревянной досточке можно рисовать…

- На ткани можно рисовать…

-В воздухе можно рисовать…

- На асфальте можно рисовать зависимости от варианта, педагог задает активизирующие вопросы:

-А еще чем?

А как именно?

А с помощью чего?

Дидактическое упражнение: «Повтори узор за мной»:

Дидактическая задача: развитие наблюдательности, внимания, координации движений.

Игровое правило: повторить в воздухе движения рук «узор» педагога.

Педагог организует проведение упражнения. Первый раз проводит сам, потом предлагает роль «ведущего» детям.

Игровые действия выполняет вместе с детьми.








Дети обсуждают, находят верный ответ, выполняют игровые условия.









Дети обсуждают, называют способы и техники рисования.
















Игровая


Слушают педагога, принимают условия игры.

По желанию выходят и демонстрируют образцы движений рук.












Умеют применять знания на опыте во время интерактивной деятельности.





Владеют навыками коммуникации друг с другом при решении игровых заданий.






















Умеют контролировать внимание, развита координация движений.








3. Затруднение в ситуации:

Дидактические задачи:

1) создать мотивационную ситуацию поиска материала для реализации

творческого замысла;

2) формировать под руководством педагога опыт фиксации затруднения и понимания его причины.

Рассматривание образцов.

Педагог демонстрирует три образца. (Узоры разные).

Организует обсуждение.

Вопросы педагога:

- Что мы видим?

-Как вы думаете, эти узоры растают?

С помощью каких материалов были нарисованы эти узоры на окне?

Хотите попробовать?

Возьмите по одному «окну».

Для того, чтобы работа наших пальчиков была красиво выполнена, мы сделаем для пальчиков зарядку.

Пальчиковая гимнастика «Пять маленьких братцев»

Текст и движения И.Е. Авериной.( Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях).

Педагог организует проведение пальчиковой гимнастики, проговаривает текст и показывает движения.

Пять маленьких пальцев на руке своей

Назвать по имени сумей.

Первый палец - боковой-

Называется большой.

Палец второй - указчик старательный,

Не зря называют его

Указательным.

Третий палец как раз посредине,

Поэтому средний ему имя.

Палец четвертый –

Зовут безымянный,

Неповоротливый он и упрямый.

Совсем как в семье, братец

Младший - любимец,

По счету он пятый,

зовется мизинец.

Пробное действие.

Педагог предлагает попробовать повторить узор с помощью красок.

Педагог дает возможность детям самим выбрать очередность действий.

Общается, при необходимости актуализирует внимание на плохом отображении элементов узора, отсутствии плавности линий, несоответствии цвета и оттеночного эффекта.

Подводит к осознанию проблемной ситуации и формулированию детской цели:

-Получилось? Почему не получилось? Что нужно сделать? Как справиться с проблемой?

Где найти решение?







Коммуникативная.

Обсуждают, рассматривают.














Выполняют движения в соответствии с текстом.



























Дети выбирают материалы.

Пробуют рисовать, замечают проблему: узор сливается с краской.











Формирование интереса к изобразительному творчеству.














Развита мелкая моторика, формируем ручную умелость.


























Проявление творческой инициативы, наблюдательности.






Осознание проблемы.

Принятие детской цели.




4. Открытие нового знания.


















Дидактические задачи: познакомить детей с новым способом нетрадиционного рисования.

Педагог спрашивает

Где мы это можем узнать?

Проговаривают способы получения информации. Педагог знакомит с новым способом рисования.

Рассказ педагога: Ребята, я могу вам это рассказать. Эти образцы нарисованы с помощью восковых мелков и акварели. Мелками мы рисуем и создаем узор, а акварель заполняет пространство, свободное от мелков. Воск - это особый материал, который отталкивает водную краску. Они «не дружат»

Показ способа. Педагог показывает детям способ рисования восковыми мелками и краской.

Сначала прорисовывает эскиз узора сильным нажимом мелка.

Затем закрашивает акварелью. Обращает внимание на концентрацию цветового оттенка.

Воск отталкивает воду, делает изображение более ярким и насыщенным.

Акцентирует внимание на последовательности действий, необходимости контролировать количество воды, чтобы не залить работу, при необходимости менять воду.




Дети называют варианты: спросить у того, кто знает, посмотреть в книге, в компьютере, придумать самому.


Познавательная

Дети знакомятся с новым способом рисования.



















Формирование опыта самостоятельного преодоления затруднения и эмоционального переживания радости открытия, закрепление способа получения информации «если что-то не знаю, спрошу у того, кто знает».

Формирование интереса к новой техники изобразительного творчества.






Освоение нового навыка, включение его в систему знаний.


Развитие мелкой моторики.

5. Закрепление и включение в систему знаний

Дидактические задачи:

1) освоить новый способ рисования в нетрадиционной технике

2) закрепить навыки рисования

Педагог предлагает приступить к рисованию, разобрать материалы для творчества.

Создание продукта.

При необходимости педагог помогает детям, испытывающим затруднение.




Изобразительная деятельность.

Дети рисуют узор, применяя новый способ рисования.





Освоение нового способа рисования.

6. Рефлексия

Дидактические задачи:

1)провести рефлексию деятельности на занятии;

2)создание ситуации успеха.

Вопросы педагога:

-С чем мы сегодня познакомились?

Что было трудным? Что было интересным?

Какое затруднение было на занятии?

Как мы рисовали узор на окне?

Как вы думаете, растает такой узор или нет? Почему?

Кто желает украсить группу своими работами?

Переход в другую деятельность.




Коммуникативная

Дети делятся впечатлениями. Проговаривают способ, который помог справиться с проблемой




Эмоциональное удовлетворение от создания продукта.

Осознание ситуации успеха.











в формате Microsoft Word (.doc / .docx)