12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Васильева Татьяна Сергеевна4217
Психолог, преподаватель. Победитель конкурса Учитель года 2006 года. Почётный работник общего образования, награждена медалью "За вклад в развитие образования", награждена грамотой Министерства образования и культуры, ветеран труда.
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «географы»
1

Исследовательская работа «Александр Иванович Воейков – метеоролог, климатолог и географ»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 268
Невского района Санкт-Петербурга

Александр Иванович Воейков – метеоролог, климатолог и географ

Авторы:

Лущаев Вадим,

8 класс

Кливанская Диана,

8 класс

Руководитель:

Васильева Татьяна Сергеевна,

учитель географии

 

Санкт-Петербург

2018

СОДЕРЖАНИЕ

.

Введение …………………………………………….……………………....… стр. 3

Биография Александра Ивановича Воейкова……….……………….……....… стр. 4

Научное наследие Александра Ивановича Воейкова ……………………….. стр. 10

Память об Александре Ивановиче Воейкове ……………..……………..…… стр. 12

Заключение………………………………………....……..……….………….. стр. 15

Источники информации ………………………………..……………………… стр. 15



Введение

Александр Иванович Воейков – один из крупнейших отечественных учёных., имя которого увековечено на географических картах и городских топонимах. Упоминается Александр Иванович и в школьных учебниках географии. Вместе с тем, большинство из нас очень мало знает о его жизни научной деятельности. Нам кажется это несправедливым. Именно поэтому мы выбрали для своего исследования биографию и научную деятельность Александра Ивановича.

Цель нашей работы – подготовить проект, который может быть использован на уроках географии при изучении разных тем.

Задачи работы:

сформулировать цели и задачи проекта,

составить план проекта,

найти источники информации,

написать реферат в соответствии с планом,

подобрать иллюстрации к реферату,

подготовить выступление по результатам своего исследования,

сделать презентацию для выступления.

БИОГРАФИЯ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА ВОЕЙКОВА

Великий русский метеоролог, климатолог и географ, создатель сельскохозяйственной метеорологии Александр Иванович Воейков (См. рис. 1) родился в Москве 8 (20) мая 1842 года в семье военнослужащего Ивана Федоровича Воейкова. Родовое имение Воейковых размещалось в Симбирской губернии (село Самайкино). Детство и юность Александра, рано ставшего сиротой, прошло в подмосковном имении его дяди по матери Д.Д. Мертваго, где будущий естествоиспытатель получил хорошее домашнее образование. Александр Иванович свободно владел французским, немецким, английским и испанским языками, что помогло ему в дальнейшем оперативно знакомиться с текущими достижениями мировой науки. Интерес к изучению атмосферных явлений у Александра Ивановича пробудился очень рано, и еще в восьмилетнем возрасте он записывал собственные наблюдения за температурой воздуха и состоянием небосклона.. Его дядя – Александр Фёдорович Воейков был известным русским поэтом, переводчиком, литературным критиком, издателем и журналистом [1].

Рисунок 1 – А.И. Воейков ( http://www.alpklubspb.ru/persona/voeykov.htm )

 

В 1856—1858 годы Александр Иванович путешествовал по Западной Европе и Азии, побывав в Сирии и Палестине [2].

В 1860 году А.И. Воейков поступил на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета и начал изучение метеорологии. Во время закрытия университета из-за студенческих волнений продолжил свое обучение в Германии. В Геттингенском университете А.И. Воейков защитил в 1865 году диссертацию на тему "Об инсоляции и излучении в разных местах Земли"и получил степень доктора философии [1].

После возвращения в Россию состоял с 19 января 1866 года членом Императорского русского географического общества (См. рис. 2); по поручению общества ездил в 1869—1870 годах за границу для ознакомления с метеорологическими станциями в Вене, Милане, Париже, Брюсселе и Лондоне [2].

Рисунок 2 – Штаб-квартира РГО в Сапкт-Петербурге (http://www.wikiwand.com)

В 1868 и 1870 годах Александр Иванович исследовал восточный Кавказ (Дагестан, Баку и Ленкорань) [2].

Система метеорологических наблюдений насчитывала в то время по стране всего около 50 наблюдательных пунктов, налаживаемых Главной физической обсерваторией, кроме отдельных любительских станций. Для объединения любителей с целью организации большого числа регулярных наблюдений по единому образцу в 1858 был создан Метеорологический комитет [1].

В 1870 году по предложению А.И. Воейкова была основана Метеорологическая комиссия Географического общества. В первый год рассылала циркуляры, приглашавшие:

собирать и присылать в общество наблюдения над вскрытием и замерзанием рек;

делать наблюдения над грозами и осадками, дождем, снегом и т. д.

Это была первая попытка устроить особые дождемерную и грозовую сеть в России. Наблюдения за первый год (1871) обработаны А. И. Воейковым [4].

Особое внимание уделялось Комиссией сельскохозяйственной метеорологии. Под председательством А.И. Воейкова Комиссия стала массовой общественной организацией, объединившей заинтересованных метеорологией и сельским хозяйством. Программа работ была расширена и включила наблюдения над продолжительностью солнечного сияния, над снежным покровом, над температурой и влажностью почвы, над периодическими явлениями, такими как вскрытие и замерзание рек, прилет и отлет птиц. Стараниями А.И. Воейкова были организованы многие земские метеостанции, основана густая дождемерная сеть [1].

В 1872 году он объездил Галицию, Буковину, Румынию, Венгрию и Трансильванию, где, среди прочего, занимался исследованием чернозема [2].

В феврале 1873 года А.И. Воейков уже был в Нью-Йорке и до октября этого года совершил большую поездку по Соединенным Штатам и Канаде. В следующем году Воейков совершил путешествие по Юкатану, Мексике и Южной Америке, где посетил Лиму, оз. Титикака, Чили, Рио-де-Жанейро [2].

После возвращения в январе 1877 года в Санкт-Петербург и публикации материалов наблюдений, которые легли в основу монументального произведения "Климаты земного шара, в особенности России", в различных журналах, А.И. Воейков представил на всемирной выставке в Париже климатологические карты исследованных районов, за которые был удостоен большой золотой медали. Кругосветное путешествие послужило прекрасной подготовкой к основной, наиболее интересовавшей его работе - подробнейшему и всестороннему исследованию климата России, включение ее в общую систему климатов земного шара. В центральных и южных областях Европейской России А.И. Воейков из года в год налаживал и организовывал метеорологические станции. Ставил опыты по орошению и борьбе с пыльными бурями, проверял результаты разработанных им наблюдений над снежным покровом и снегозадержанием. Подобные исследования проводились в Приволжье, Полесье, Предкавказье, в прикаспийских областях, на Украине [1].

В 1882 году А.И. Воейков поступил приват-доцентом в Санкт-Петербургский университет по кафедре физической географии, в 1885 году назначен экстраординарным, в 1887 году ординарным профессором по той же кафедре [2].

С 1883 года Александр Иванович Воейков состоял председателем метеорологической комиссии Императорского русского географического общества и был избран почётным членом многих русских и иностранных учёных обществ [2].

В 1885 году министерством государственных имуществ были выделены ежегодные субсидии в размере 2.000 рублей для организации и содержания двенадцати образцовых метеорологических станций, также находящихся под руководством А.И. Воейкова. К этому времени он играл ведущую роль в Географическом обществе, где ему полностью принадлежало руководство в области климатологии и метеорологии [1].

В 1891 году А.И. Воейков был выбран главным редактором только что выпущенного журнала "Метеорологический вестник" - органа Метеорологической комиссии [1].

Педагогическая работа, бывшая частью активной деятельности А.И. Воейкова, заключалась в преподавании с 1881 года физической географии в Петербургском университете. В университете А.И. Воейковым прочитаны лекции "Климаты в условиях ледникового периода", "Температуры воды океанов и их отношение к термостатике земного шара" [1].

В 1887 году А.И. Воейков был утвержден профессором Петербургского университета при кафедре физики [1].

Основным трудом, плодом длительных исследований и многочисленных наблюдений явилась работа "Климаты земного шара, в особенности России", впервые опубликованная в 1884 году. В 1887 году эта книга была переиздана со значительными дополнениями. В этой книге, ее утратившей актуальности до настоящего времени, А.И. Воейков описал механизмы формирование природных явлений и закономерностей, которые до него не были установлены. Так, он впервые указал на важную роль атмосферной циркуляции; показал важность влагооборота в процессе климатообразования, изучил влияние снежных покровов на почву и воздух, а также влияние рельефа на суточные колебания температуры воздуха (закон Воейкова) [1].

В 1908 году Александр Иванович за научные труды и большие заслуги перед русской наукой был избран почетным членом Русского Географического общества. Он был, кроме того, действительным членом четырех и почетным членом пяти российских и заграничных обществ [1].

В 1910 году А.И. Воейкова избрали членом-корреспондентом Российской академии наук, а в 1912 году Александр Иванович получил звание заслуженного профессора Петербургского университета.

В связи с началом Первой мировой войны А.И. Воейков опубликовал в январе 1915 года в "Метеорологическом вестнике" климатические описания европейского театра военных действий (Восточная Пруссия, Польша, Чехия, Моравия, Галиция, Буковина, Северная Венгрия). Военное ведомство, высоко оценив работу А.И. Воейкова, дало задание Главной физической обсерватории издать климатические справочники для всех районов боевых операций [1].

На основе данных иностранных антарктических экспедиций А.И. Воейков в 1910-х годах опубликовал серию работ, посвященных описанию метеорологических условий субантарктических островов и прибрежных районов Антарктиды. На основе весьма ограниченного набора исходных данных Александр Иванович сделал ряд важных выводов, которые в дальнейшем были подтверждены на более обширном материале наблюдений. Например, А.И. Воейков указал то, что приземное давление в Восточной Антарктиде в среднем, выше, чем в Западной, что объясняется несимметричным расположением относительно Южного полюса полярного антициклона. Анализируя наблюдения за движением облаков и дымов над вулканом Эребус, А.И. Воейков пришел к заключению, что в верхних слоях тропосферы движение воздушных масс направлено противоположно приземным потокам из-за сложного вертикального строения антарктического антициклона. В результате изучения изменчивости температуры воздуха и скорости ветра был сделан важный вывод об интенсивной циклонической деятельности между 60о ю.ш. и полярным кругом [1].

А.И. Воейков развил учение о климатической системе, в которой все процессы находятся в непрерывном взаимодействии, что отрыло перспективу дальнейших исследований климата Земли [1].

В последние годы жизни А.И. Воейков обратился к новому для себя виду деятельности. Им опубликованы несколько брошюр, в которых даны «рекомендации» по улучшению условий жизни беднейших слоев населения Российской Империи. Будучи вегетарианцем, Воейков пытался пропагандировать широкое использование растительной пищи, ссылаясь на опыт населения тропических стран, а также указывал на важность и испытывал на себе процедуры закаливания организма с целью сокращения расходов на приобретение теплой одежды. Такие утопические заключения А.И. Воейкова не были основаны строгом научном подходе [1].

На протяжении многих лет А.И. Воейков возглавлял Петербургское вегетарианское общество и представлял Россию на международных съездах вегетарианцев [2].

Последние годы провёл в Петербурге-Петрограде. В 1910-е годы проживал по адресу: Санкт-Петербург, Зверинская улица, дом № 4 (См. рис. 3)

.

Рисунок 3 – Дом №4 по Зверинской улице в Санкт-Петербурге, построен в 1901 г. по проекту П.М.Мульханова (http://photoprogulki.narod.ru/spb_ps104_zverin1.htm)

Умер Александр Иванович 27 января (9 февраля) 1916 в Петрограде [2]. Похоронен на Никольском кладбище в Санкт-Петербурге (См. рис. 4)

Рисунок 4 - Могила А.. Воейкова на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге (https://poxoronka.ru/forum/a-n-lavra/67281-nikolskoe-kladbishche-aleksandro-nevskoj-lavry)

НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВЧА ВОЕЙКОВА

А.И.Воейков является автором большого количества научных работ на русском и иностранных языках, в том числе:

«Климаты земного шара, в особенности России» (См. рис. 5);

«Распределение осадков в России»;

«Снежный покров, его влияние на почву, климат и погоду»;

«Наши реки»;

«Путешествие по Японии»;

«Климат области муссонов Восточной Азии»;

«Новые данные о суточной амплитуде температуры»;

«Климатические условия ледниковых явлений»);

«Влияние топографических условий на средние температуры зимы, особенно при антициклонах»;

«О некоторых условиях распределения тепла в океанах и их отношениях к термостатике земного шара»;

«О влиянии растительности на количество выпадающих осадков (дождя и снега)»4

«Способы воздействия человека на природу»;

«Климат и народное хозяйство»;

«Черноморское побережье» [2].

 

Рисунок 5 - «Климаты земного шара, в особенности России», издание 1884 года (https://www.twirpx.com/file/958940)

Кроме того, около 200 работ А.И. Воейкова помещены в периодических изданиях, таких, как:

«Известия Общества любителей естествознания»,

«Записки Императорского русского географического общества»,

«Известия Императорского русского географического общества»,

«Записки Минералогического общества» и лругих [2].

ПАМЯТЬ ОБ АЛЕКСАНДРЕ ИВАНОВИЧЕ ВОЕЙКОВЕ

Имя А.И. Вокйкова увековечено на географических картах России и мира: в Малой гряде Курильских островов есть пролив Воейкова, на Северном Урале именем Воейкова назван ледник, его имя носит одна из московских улиц [2].

Посёлок в Колтушском сельском поселении Всеволожского района Ленинградской области также назван Воейково в честь учёного. В 1958 году, на центральной площади посёлка установлен бюст А. И. Воейкова, работы скульптора М. К. Аникушина (См. рис 6).

Рисунок 6 – бюст Воейкова работы М.К. Аникушина (http://www.encspb.ru/object/2803928469?lc=ru)

В посёлке Воейково находится Центральная экспериментальная полевая база Главной геофизической обсерватории (См. рис. 7) и магнитно-ионосферная обсерватория петербургского отделения Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН (См. рис. 8).

Рисунок 7 - Полевая база Главной геофизической обсерватории (http://www.izmiran.ru/info/personalia/npushkov/voeikovo/voe.html)

Рисунок 8 - Магнитно-ионосферная обсерватория (http://www.ispolin.su/koltushskoe-sp/magnitnaya-i-meteorologicheskaya-observatoriya-v-voeykovo)

В 1949 году Главной геофизической обсерватории в связи с её 100-летием было присвоено имя Александра Ивановича Воейкова [2]

В Музее землеведения МГУ (на 24 этаже Главного здания) установлен бюст А. И. Воейкова[2].

В климатологии осевая часть (гребень) полосы высокого атмосферного давления, простирающейся через Евразию приблизительно вдоль 50-й параллели названа осью Воейкова [6].

В 1959 году на базе БМРТ типа "Маяковский" построили два однотипных научно-исследовательских судна, одно из которых было названо «А.И. Воейков» (См. рис. 9)

Рисунок 9 – Научно-исследовательское судно «А.И. Воейков» (http://soviet-trawler.narod.ru/pages_r/ussr/voeykov_r.html)

 

заключение

Приступая к работе, мы даже и не догадывались, насколько интересной она окажется. Мы полностью выполнили все задачи, которые поставили перед собой вначале работы над проектом, и достигли своей цели – сделали работу, которую можно будет использовать на уроках географии. Теперь в наших планах – посещение посёлка Воейково в Ленинградской области, так как мы хотим увидеть те объекты, которые мы описали в своей работе.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

Российские исследователи Арктики http://www.aari.aq/persons/voeikov/voeikov_ru.html (дата обращения: 05.11.2018)

ВоейковА.И. : Википедия [сайт] / https://ru.wikipedia.org (дата обращения: 25.10.2018)

Клуб альпинистов «Санкт-Петербург»: по материалам В.В. Артёмова [сайт] / http://www.alpklubspb.ru/persona/voeykov.htm (дата обращения: 25.10.2018)

Викизнание [сайт] / http://www.wikiznanie.ru (дата обращения: 21.10.2018)

Рязанов В.А. Проект Вики [сайт] / http://www.wikiwand.com

Ось Воейкова : Википедия [сайт] / |https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%8C_%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0 (дата обращения6 25.11.2018)

Флот рыбной промышленности социалистических стран[сайт] / http://soviet-trawler.narod.ru/pages_r/ussr/voeykov_r.html (дата обращения: 26.11.2018)

Авторы материала: В. Лущаев (8 класс), Д. Кливанская (8 класс)
Опубликовано в группе «географы»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.