12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Куртынина Кристина Сергеевна327
Организатор-преподаватель ОБЖ, учитель географии и краеведения, классный руководитель, руководитель отряда ЮИД "Зебра"
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
Материал размещён в группе «Работы наших учеников!!!»



 Здоровый образ жизни - образ жизни, поведения человека, обеспечивающий ему физическое, душевное и социальное благополучие в реальной окружающей среде и активное долголетие. 

 Когда речь заходит о ЗОЖ, многие выделяют такие его компоненты как правильное питание, соблюдение режима сна, закаливание, отказ от вредных привычек, физическую активность, личную гигиену и психогигиену. 

 Однако для многих людей вести подобный образ жизни - тяжёлая задача. Я думаю, что это связано, во-первых, с развитием технологий и впоследствии чего востребованностью таких профессий, при которых двигательная активность минимизирована. При этом соблюдение режима и правильного питания усложняется за счет нехватки времени и сил. Многие люди после длинного, напряжённого рабочего дня хотят лишь  утолить голод (в большинстве своём нездоровой едой) и отправиться спать. Как правило, подобная занятость исключает желание заниматься дополнительными физическими нагрузками. 

 Во-вторых, все так или иначе сталкиваются со стрессом, который проявляется среди всех возрастных групп, но в преобладающей степени - у работающих людей. Постоянное чувство напряжение вредит здоровью, а также заставляет искать лёгкие пути борьбы с ним, достичь уровень необходимого удовольствия: это проявляется в переедании, употреблении алкоголя и курении. Потому отказ от вредных привычек в полной мере вызывает определённые трудности. 

 Таким образом, современный человек часто не может в абсолютной степени придерживаться концепции ЗОЖ, но всё больше людей пропагандируют его (например, в школе, интернете, проектной деятельности), тем самым давая надежду на то, что общество в будущем станет лучше заботиться о своём физическом и психическом благополучии.

Автор материала: В. Макарова (10 класс)
Опубликовано в группе «Работы наших учеников!!!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.