12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спицына Любовь Ивановна45805
Инженер по образованию, учитель по призванию, романтик в душе, трудоголик по сути. Требовательна к себе и окружающим.
Россия, Краснодарский край, Краснодар

Всероссийский творческий конкурс для учащихся 5-11 классов «Мой отзыв о прочитанной книге»

Таким мне видится "Дом, в котором..."

Современное художественное произведение о сиротах и калеках – жестокий даркреализм? добрая сказка? артхаус? Какой бы из этих терминов мы не назвали, книга Мариам Петросян таковым не является и является одновременно.

В центре повествования, как ни странно, некий дом – детский приют для больных детей. Казалось бы, читателя ждет слезливая история про одиноких ребят, что-то вроде «Республики Шкид», и на первых страницах вроде бы, правда, все к этому идет…

Начав читать эту книгу впервые два года назад, я оставила ее, потому что начальные главы показались мне скучными и чрезмерно тоскливыми. Вернулась к чтению «Дома» недавно, и на сей раз в мир этого, противоречащего общепринятым канонам, литературного произведения меня затянуло с головой. Тогда и пришло понимание: если дать «Дому» немного времени, позволить раскрыться, от чтения будет невозможно оторваться.

В первую очередь, «Дом» завораживает своими героями. Их в книге немало, и каждый из них уникален. Персонажи многогранны, и по мере повествования меняешь к ним свое отношение: многие вещи совсем не такие, какими кажутся на первый взгляд, они видятся героям книги по-разному. Чтобы это показать, Мариам время от времени меняет фокального персонажа – того, с кем в повествовании путешествует читатель, меняет время действия с настоящего на прошедшее, и лицо - с первого на третье. Так ты узнаешь о персонажах и их взаимоотношениях намного больше, а все эти авторские приемы, считаю, подаются очень органично.

Большую роль именно в качестве героя, а не декорации, играет сам Дом. В книжном мире это не просто пространство, а что-то, вырывающееся из привычной реальности, нечто, что чувствуют только воспитанники, и совсем каплю – взрослые.

Идею «Дома» начинаешь понимать не сразу после прочтения этой удивительной книги. Возможно, понимание приходит со временем. Недаром «к входящему Дом поворачивается острым углом. Это угол, об который разбиваешься до крови. Потом можно войти». Сначала ты просто преклоняешься перед прописанными героями и событиями, но чуть позже, когда первый восторг утихает, приходит понимание.

Я не стану раскрывать сюжетных деталей, особенно потому, что сюжетной линии, как таковой, в книге нет, только скажу, что книга для меня значит многое. Аналогов, я уверена, не существует, и по прочтении в душе осталось чувство горечи от расставания с этими уже полюбившимися героями, их разговорами и хлопотами. Чувство вполне справедливое, потому как в финале легко угадывается эта точка – последний аккорд, после которого любое продолжение теряет значимость.

«Дом, в котором…» - феномен, либо поражающий до глубины души, либо не подпускающий к себе, в свой мир, человека и не желающий ему в данный момент раскрывать свои тайны.

Я совершенно искренне советую всем прочесть эту книгу, и если Вы к этому готовы, то откроете для себя нечто невероятное, то, что сделает вас частью сокровенной тайны.

«Ты «домовец»? – спросите знакомого человека. И если: «домовец!» - ответит он, такой ответ в одно мгновение подарит вам целый мир разговоров и новое доверие. Ведь «своим» всегда доверяешь больше…

​​​​​​​

q1607456662.jpg


Автор материала: Э. Егина (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (3)

Язенина Ольга Анатольевна, 09.12.20 в 00:43 4Ответить Пожаловаться
Очень интересно было почитать отзыв! А ещё интересней теперь - прочитать книгу! Это заслуга автора отзыва. Спасибо большое!

Отредактировано 09-12-2020 00:44

Спицына Любовь Ивановна, 09.12.20 в 12:38 1Ответить Пожаловаться
Ольга Анатольевна, благодарю за комментарий. У меня возникло точно такое желание после прочтения отзыва о книге, про которую я ничего не знала.
Варенцова Вера Анатольевна, 16.11.22 в 19:52 0Ответить Пожаловаться
Здравствуйте, Любовь Ивановна! Супер! Браво! Как интересно читать отзыв! Какие грамотные, начитанные ученики у Вас! Спасибо!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.