12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спицына Любовь Ивановна45780
Инженер по образованию, учитель по призванию, романтик в душе, трудоголик по сути. Требовательна к себе и окружающим.
Россия, Краснодарский край, Краснодар

Друзья моя, я вами дорожу!

План

Кто такие друг и приятель?

Встреча с давним другом

С друзьями жить интересней

Мудрость Омара Хайяма

На мой взгляд, значение слова «друг» не стоит путать со значением слов «товарищ» и «знакомый». С многочисленными знакомыми мы встречаемся почти каждый день, но обычно наше общение заканчивается обменом «приветами» и парой мало что значащих фраз. Бесспорно, налаживать контакты и общаться с окружающими тебя людьми просто необходимо, но не стоит забывать о настоящих друзьях. Ведь друг это тот человек, с которым ты можешь поделиться не только интересным, но очень сокровенным, личным, друг - тот человек, с которым можно не просто провести время, а провести его с пользой и интересом для всех.

За всю мою, пока недолгую, жизнь у меня было всего несколько настоящих друзей. С одним из них, Вадимом, мы вместе росли, а недавно у меня появился новый друг - Ваня.

Сейчас я стараюсь восстановить общение со своим давним другом детства - Вадимом. Раньше мы жили с ним в одном городе - Донецке, но потом не по нашей воле нам пришлось надолго расстаться. Наша семья переехала в Краснодар, а его семья - в Ростов. Почти три года мы не виделись и ничего не знали друг о друге, хотя вся наша семья старалась разыскать семью друзей. Год назад, летом, мы случайно встретились с Вадимом в Крыму. Сколько же было радости от этой встречи! Какими счастливыми были лица наших родителей! Мы не могли отойти друг от друга, долго обсуждали с ним разные темы, наперебой рассказывая друг другу обо всех интересных событиях за время нашего расставания. Целую неделю длилось наше общение «вживую», а при отъезде мы обменялись контактами, и теперь общаемся регулярно в Интернете и по телефону.

К сожалению, мы живем все-таки далеко друг от друга, а ведь так хочется познакомить Вадима с моим другом Иваном, с одноклассниками и новыми приятелями. Хочется во время каникул собраться большой дружеской компанией и весело поговорить о разном, погулять по гостеприимному Краснодару… Наши семьи договорились встретиться при первой же возможности. Надеюсь, что такая встреча произойдет очень скоро. Уверен, что Ваня и Вадим найдут общий язык и тоже станут друзьями.

Как показывает практика, жить в этом мире гораздо проще и интереснее, если у тебя есть надежные друзья. К другу можно прийти с просьбой объяснить материал, который не понял на уроке, рассказать о своих успехах в монтаже ролика к школьному мероприятию, услышать его рассказ об однокласснице. К сожалению, многие из нас когда-либо сталкивались с обманом и ложью, которые исходили от тех, кому мы доверяли больше всего – наших мнимых друзей. Такую ложь, я считаю, переносить труднее всего. Существует такая поговорка: «Друг познается в беде», но не только беда является «естественным отбором» друзей для нас. Бывает, что и твоя радость или твои победы могут "помешать" людям, которых ты считаешь своими друзьями.

Если человек тебе друг, он всегда искренне порадуется за тебя и искренне поддержит тебя очень в трудную минуту. Только настоящий друг не побоится сказать тебе, пусть даже горькую правду, но сделает это осторожно, деликатно, чтобы не ранить тебя. Только настоящий друг почувствует, как и в какую минуту поддержать тебя, даже если ты не просишь о помощи.

Друзья и дружба – ценные ресурсы, которые необходимо беречь, и постараться пронести через всю жизнь. Об этом сказал Омар Хайям:

«Знайся только с достойными дружбы людьми,

С подлецами не знайся, себя не срами.

Если подлый лекарство нальет тебе — вылей!

Если мудрый подаст тебе яду — прими!»

Автор материала: Е. Морозов (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (4)

Горбачёва Марина Юрьевна, 07.03.20 в 06:23 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересную грамотную работу!С наступающим вас,Любовь Ивановна! Пусть мечты сбываются!

Спицына Любовь Ивановна, 07.03.20 в 07:17 1Ответить Пожаловаться
Рада тому, Марина Юрьевна, что после праздников смогу поздравить детей - победителей конкурсов. Благодарю за поздравление с 8 Марта!

Ивлиева Наталия Алексеевна, 27.03.20 в 06:26 1Ответить Пожаловаться
Поздравляю с победой!
Спицына Любовь Ивановна, 27.03.20 в 07:11 0Ответить Пожаловаться
Благодарю, Наталия Алексеевна! Дети у нас талантливые, работать с ними очень интересно еще и потому, что у них многому учишься.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.