12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Василец Галина Николаевна62
Россия, Волгоградская обл., Николаевск

                                              Его жизнь - борьба за правду!

Автор: Искалиев Жанат Самигулаевич

 

Руководитель:

Василец Галина Николаевна, преподаватель русского языка и литературы

ГБПОУ «Профессиональное училище № 44»

г. Николаевск, Волгоградской области


Мне хочется рассказать о писателе, который мечтал, чтобы в нашей стране все были равны, не было угнетенных и угнетателей. Он всю свою жизнь боролся за правду и презирал лицемерие. Таким писателем я считаю Александра Николаевича Радищева. Александр Николаевич Радищев - автор стихотворений, философских и политических произведений. Но когда называют его фамилию, то сразу вспоминается только одно его произведение - повесть «Путешествие из Петербурга в Москву». Тем не менее, его творчество оказало огромное влияние на формирование взглядов многих поэтов и писателей. В 2019 году исполнилось 270 лет со дня рождения Александра Николаевича Радищева, названного императрицей Екатериной Второй «бунтовщиком страшнее Пугачева».

Александр Николаевич Радищев родился 31 августа 1749 года. Его родители были состоятельными помещиками и старались дать сыну хорошее образование. Когда Александру исполнилось семь лет, его отправили в Москву к родственнику по материнской линии. В 13 лет определили на учебу в Санкт-Петербургский Пажеский корпус. Через четыре года императрица Екатерина Вторая повелела отправить молодых дворян для получения научных знаний за границу в Германию. Так среди молодых людей оказался и Радищев. Университет, в котором проходили занятия, находился в Лейпциге. Нелегко давалась учеба студентам: суровые условия проживания, муштра, тоска по отчему дому. Но Радищев все выдержал: болезни, грубое отношение приставленного к ним воспитателя, телесные наказания. Он с усердием занимался, изучал юридические науки, философию, историю, литературу, естествознание. Стал одним из самых образованных людей своего времени. Здесь у него было много друзей по учебе.

Окончив обучение, молодые дворяне возвратились в Россию. Радищев поступает на государственную службу. С этого времени Радищев и начинает свою борьбу за правду. Ему пришлось участвовать в разрешении одного дела, где целой группе служащих, в случае обвинения, грозило тяжелое наказание. Радищев, изучив дело, встал на защиту обвиняемых. Его уговаривали изменить свое решение, даже угрожали, но он не уступил. Когда дело потребовал граф Воронцов и внимательно пересмотрел его, то понял, что Радищев был прав: обвиняемые были оправданы.

Борьба за правду Радищева продолжилась и в его произведениях. В одном из первых произведений «Письмо к другу, жительствующему в Тобольске, по долгу звания своего» писатель высказывал вольные мысли о государственной жизни, о власти. Но это было лишь начало. Свою главную книгу «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищев писал много лет. Книга ни за что не прошла бы цензурные рамки: она содержала резкую критику крепостного права, правления императрицы Екатерины Второй. Просто цензор решил, что перед ним обычный путеводитель. Книга была напечатана в 1790 году, но имя автора не было указано на книге. Ее стали быстро раскупать. Книга начинается с эпиграфа: « Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй». Чудищем Радищев считал самодержавно-крепостнический строй, против которого было направлено все его произведение. Радищев посвятил книгу своему другу Кутузову А.М., и в посвящении пишет: «Я взглянул окрест меня - душа моя страданиями человеческими уязвлена стала». Смелые рассуждения о крепостном праве и печальных явлениях тогдашней общественной и государственной жизни обратили внимание самой императрицы Екатерины Второй, которой доставили экземпляр книги. Императрица приказала найти автора, и вскоре все узнали, что «Путешествие из Петербурга в Москву» написал Александр Николаевич Радищев. Радищев был арестован и признан виновным в оскорблении власти, поэтому он заслуживает смертной казни. Радищев понимал, что он прав, что пострадал за правду, но вместе с тем был не в силах скрывать свои убеждения, твердо держался на допросах и не менял своего мнения. Он был готов принять смертную казнь с гордо поднятой головой. В последний момент «по милосердию и для всеобщей радости», по случаю заключения мира со Швецией, смертная казнь была заменена Радищеву ссылкой в Сибирь.

Тяжелейшие условия пребывания в ссылке не сломили писателя. В это время он изучал сибирскую природу и сибирскую жизнь, много читал и писал. Здесь же он занимался лечением больных и старался оказывать помощь всем к нему обращавшимся.

После смерти императрицы, Александр Николаевич Радищев был помилован. Новый император Павел разрешил писателю жить под Калугой под полицейским надзором. Радищев и здесь продолжал лечить людей и заниматься литературной деятельностью. А когда страной стал править Александр Первый Радищев получил полную свободу. Александр Николаевич был вызван в Петербург и назначен членом комиссии по составлению законов. Радищев посчитал, что уж теперь услышат его правду! Он составил проект об необходимых преобразованиях в стране, где, в первую очередь, говорилось об освобождении крестьян. Но писатель не был услышан. Наоборот, ему дали ясно понять, что его образ мыслей не приемлем для страны, и если Радищев и дальше будет думать в таком направлении, то он снова окажется в Сибири. Радищев был потрясен угрозами в его адрес. Он решает покончить с собой, понимая, что его правда императору и его приближенным не нужна. В 1802 году он выпивает яд и умирает в страшных мучениях.

Александр Николаевич Радищев прожил всего лишь 53 года, но его жизнь оставила яркий след в русской литературе. Он мечтал об освобождении народа, и через много лет в 1861 году крепостное право было отменено.

Александр Николаевич Радищев был первым из поэтов и писателей, который смело говорил правду, не боясь быть арестованным и казненным. Его жизнь - это подвиг во имя свободы людей, во имя справедливости. Не смотря на то, что главная книга писателя «Путешествие из Петербурга в Москву» была написана почти 230 лет назад, она интересна и поучительна в наши дни, так как картины крепостной неволи и самодержавной деспотии написаны страстным патриотом своей страны и защитником родного народа.



Автор материала: Ж. Искалиев (2 курс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.