12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лобова Алена Владимировна69
Россия, Московская обл., п. Старый городок

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Старогородковская средняя общеобразовательная школа













Исследовательская работа


Тема:

Французский бульдог







Автор: Болдова

Елизавета Сергеевна,

Учащаяся 7 «А» класса

Руководитель: Лобова А.В.,

учитель биологии






П. Старый городок

2019г.

Введение


У нас дома живет собака породы французский бульдог. Это лучшая порода в мире.

Актуальность исследовательской работы - для многих людей Французский бульдог ассоциируется с бойцовской собакой, которая отличается мощными челюстями и свирепым нравом. Все знают о "бульдожъей хватке". Несомненно отчасти это верно, но к этой породе собак это относится гораздо в меньшей степени, чем к давно известным нам Английскому и Американскому бульдогу.

Характер французского бульдога очень приветливый. Иногда даже кажется, будто на мордочке четвероногих можно заметить улыбку. Собаки очень дружны и с легкостью находят общий язык с каждым членом семьи. Они отлично подойдут как семьям с детьми, так и пожилым людям. Хоть и «французы» считаются ленивцами, они не прочь и поиграть в игры.

Цель исследовательской работы – изучить особенности породы собак французский бульдог.

Задачи исследовательской работы:

Введение

Происхождение породы

Внешний вид

Характер французского бульдога

Плюсы и минусы породы

Интересные факты

Питание

Заключение

Актуальность моей исследовательской работы заключается в том, чтобы доказать то, что эта порода не агрессивна, как кажется, а добрая и очень приветливая.



1.Происхождение породы


Происхождение французского бульдога неизвестно наверняка. У истории происхождения этой породы собак есть несколько версий.

Скорее всего, эти собаки произошли от следующих пород:

Некоторые считают, что предками этой породы являются бульдоги, раньше жившие в Испании. Эти короткомордые собаки сначала считались охранниками, но потом их начали выставлять на бои с быками.

Бургосские бульдоги, которые тоже участвовали в боях и внешне напоминают «француза».

Английский бульдог. Если сравнить эти две породы – можно найти некое сходство в строении тела. Животных использовали для травли быков ради развлечения.

Существует мнение, что в процессе селекции собак скрещивали ещё и с терьерами и мопсами.


2.Внешний вид

Французский бульдог – представитель «бульдожьего семейства». Собака имеет забавную внешность из-за ушей, а также отличительные черты.

У меня тоже есть французский бульдог, его зовут Джейсон. У него палевый окрас и чёрная милая мордочка. Ему уже почти 5 лет. Также Джейсон имеет чёрно-розовые острые когти и чёрно-розовые мягкие подушечки на лапах. У него почти нет хвоста с рождения, как и у всех стандартных французов. Он имеет: массивную морщинистую голову, большие приподнятые уши, широкий вздернутый нос, круглые глаза, широкую грудь, мускулистые лапы и складки вокруг морды (Приложение 1).

Стандартные окрасы:

Широко распространён тигровый окрас: рыжий волос на черном фоне или черный на рыжем. Допускаются небольшие пятна белого.

Палевый окрас может быть разных оттенков. Цвет может быть однотонным или с темными пестринами, также возможно наличие белых пятен на груди и животе.

Пятнистый - пятнышки на белом фоне. Белый представитель породы также относится к пятнистому окрасу. В таком случае важно учесть один фактор – белые щенки часто подвержены глухоте.

Остальные окрасы считаются нестандартными. Сейчас популярен французский бульдог голубого окраса - серый цвет с голубым отливом. Для таких собак не редкость голубые глаза.

Допустимый рост в холке у французского бульдога – от 25 до 35 см, а вес - от 10 до 15 кг, и от 8 до 12 кг.

  Французские бульдоги – обладатели крепкого телосложения. Развитая мускулистая шея, грудная клетка бочкообразная.



3.Характер французского бульдога


Французские бульдоги – спокойные собаки. Иногда они бывают упрямы. Благодаря своей активности эти собаки могут использоваться как сторожи. Они преданы хозяину, ладят с детьми. Но могут проявлять характер и нетерпимость по отношению к посторонним людям.

В целом же французский бульдог ленив, хотя и любит поиграть с хозяином.
«Французы» очень умны и способны чувствовать эмоциональное состояние хозяина. Не стоит игнорировать любимцев и лишать их своего внимания.

Серьезный вид обманчив: маленький бульдог любит шалить и веселиться. Владельцы отмечают, что характер у этой породы «золотой».

Несмотря на такое положительное описание породы, ушастые бульдоги способны постоять за себя. Маленькие размеры породы не помешают вступить в драку, даже если соперник намного больше и сильнее. Такую особенность характера стоит подкорректировать с помощью дрессировки.

Хорошо уживаются с другими домашними питомцами. Хотя наша кошка и не любит нашего Джейсона, ведь она хозяйка в доме, он ее просто обожает, каждый раз пытается ее обнять своей тяжелой лапой.

Любая порода имеет достоинства и недостатки, и «идеальный» француз не является исключением. Кроме того, будущим владельцам следует учитывать трудности содержания породы.

В книге у Куропаткиной М.В. «Французский бульдог. Собака в вашем доме» есть интересная таблица, которая называется «Степени проявления различных качеств Бульдога». (Приложение 2). Из нее видно, что эта собака очень внимательная, активная, хороший сторож и приспосабливается по темперамент человека. Если вы спите до обеда, то и она будет спать до обеда, не тревожа вас.



4. Плюсы и минусы породы


Выделим плюсы и минусы французского бульдога. Начнем с положительных сторон:

Маленькие «французы» отлично подходят для пожилых, одиноких людей и семей с детьми.

Несмотря на небольшие размеры, питомцы наделены храбростью и готовы смело защищать своих владельцев.

Собака очень преданна своему хозяину, даже способна чувствовать его настроение. У Джейсона всегда хорошее настроение и он делится с нами своим мячиком.

Компактный размер позволяет брать любимца с собой в путешествия. Наш «француз» всегда едет к бабушке в Егорьевск с нами на машине .

Французскому бульдогу не требуется много пространства, он легко может жить в маленькой квартире. Наша собака живёт с нами в нашей квартире 43,4 м2 и прекрасно себя чувствует.

Также существуют и незначительные минусы породы, среди которых:

«Француз» будет храпеть во сне. Наш тоже храпит и достаточно прилично.

Если вы мечтаете о собаке, с которой будете плавать – французский бульдог вряд ли подойдет в таком случае. За счёт тяжелой головы любимец вряд ли будет умелым пловцом. Наша собака один раз осмелилась и прыгнула к нам в воду. У неё получилось проплыть пару метров , но больше она этого не делала.

Собака может быть упрямой, поэтому дрессировка, скорее всего, будет длиться дольше предполагаемого. Это не так. Мама за месяц её научила всем известным командам, как : сидеть, лежать, давать лапу, голос, фу, прыгать, приносит палку. За «вкусняшку» она может притвориться мёртвой.


Интересные факты


Самый дорогой французский бульдог в истории породы был продан в США за 5000 долл. За такую сумму тогда можно было купить новый «Форд» или маленькую квартиру в Нью-Йорке.

Считается, что исторической родиной французских бульдогов является Англия. После, в первые десятилетия 20-го века, английских бульдогов завезли во Францию, где их заметила французская аристократия. Долгое время считалось, что французские бульдоги – это собаки богатой знати.

Собаки этой породы были и есть у известных людей:

Федор Шаляпин;

Владимир Маяковский;

Принцесса Татьяна Романова;

Эдита Пьеха;

Лайма Вайкуле;

Леонардо ди Каприо;

Риз Уизерспун;

Эшли Олсен;

Хью Джекман.

Один из французских бульдогов по кличке Гамин был на борту печально известного «Титаника». Сохранилось много старых фотокарточек, картин с маленькими бульдогами из Франции.

Французский бульдог по кличке Ортино был у дочки Императора Николая ll. Собака была расстреляна вместе с правящей семьей, во время революционного переворота. В Советском Союзе порода длительное время была запрещена и считалась пережитком.

Бульдоги не могут плавать. Тяжелый корпус в сочетании с короткими конечностями просто не дает им возможности держаться на воде.

Также эта порода ввиду физических особенностей не может самостоятельно размножаться, и разведение проводится с помощью искусственного осеменения.


6.Питание

При кормлении натуральной едой важно помнить – из рациона французского бульдога следует исключить курицу. Это не считая основных противопоказаний: жирной пищи, костей, сладкого, жареного, копченого, соусов, специй и других. Наша собака не исключение, она ест только специальный корм.

Заключение


Французские бульдоги – спокойные и добрые собаки, которые в тоже время храбрые и могут постоять за себя. Подходят для любой семьи и не любят быть одинокими.

Мне нравятся эти собачки из-за их характера и вида. Они милые и миролюбивые.

Никогда не лают по-пустому, к чужим французы недоверчивы.

Память у них вообще феноменальная, команды запоминают просто замечательно. Ко всем « с открытым сердцем и душой!" - наш француз никогда ни кому чужому погладить себя не даёт, отходит или отпрыгивает, хотя ни кто его не учил, дом защищает - не хуже овчарки!

Храп - это конечно уже индивидуально для каждой собаки.

К аллергии бульдожки склонны, но при правильном подборе питания ни каких проблем не доставляет ни животному, ни хозяину. Вообще, ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ - САМАЯ ЛУЧШАЯ ПОРОДА ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ В ГОРОДСКОЙ КВАРТИРЕ!!!













Список используемой литературы


https://pitomec.guru/sobaki/porody/francuzskij-buldog/

https://www.proplan.ru/dog/breeds/francuzskij-buldog/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия

Все о собаке. Под ред. Зубко В.Н. М., 199 с.

Гусев В.Г., Гусева Е.С. Собака в доме. М., 199 с.

Куропаткина М.В. Французский бульдог Собака в вашем доме 200с.























Приложение 1



t1571498692aa.png




t1571498692ab.png






Приложение 2


t1571498692ac.png


11


Автор материала: Е. Болдова (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.