12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Эктова Светлана Александровна127

ОГБПОУ «Рязанский Железнодорожный колледж»





Проект на тему: «Газированные напитки:

вред или польза».

















Выполнила студентка 1 курса

Группа 14/2

Сафронова А.Д.

Проверила: Эктова С.А.











Рязань 2021



Введение.



В наше время на полках магазинов разнообразное и огромнейшее количество сладких, безалкогольных газированных напитков, красиво упакованных, широко разрекламированных, которые восхищают нас и соблазняют к употреблению.



Однако обращали ли вы свое внимание на то, что пишут, на ярких и красочных этикетках, привлекающие, своими живописными и кричащими названиями. Мы пьём их, не думая о том вреде, который они могут нанести организму, хотя частое употребление больших количеств сладкой газированной воды может неблагоприятно отразиться на здоровье: разрушение зубной эмали, хрупкость костей, ожирение, кофеиновая зависимость, гипертония и самые различные заболевания желудка. Поэтому мы приняли решение изучить то, что употребляем, и провести исследование.



Из этого можно выдвинуть гипотезу:

Если газированные напитки оказывают негативное влияние на здоровье человека, то стоит ли их употреблять?



Так нашими объектами исследования будут самые популярные марки газированных напитков:

1."Кока-Кола",

2."Фанта",



Цель работы:

Исследовать состав некоторых сладких газированных напитков и их влияние на здоровье человека.



Задачи:

1.Изучить информацию о составе и свойствах газированных напитков в интернете и в научно-популярной литературе.

2.Изучить состав газированных напитков и опытным путем установить наличие в них вредных веществ или их отсутствие.

Фанта"



"Фанта- (англ. Fanta) — марка безалкогольных газированных прохладительных напитков, производимых известнейшей в мире фирмой "The Coca-Cola Company". Фанта была произведена в Германии в 1940 году на заводе Coca-Cola, в годы Второй мировой войны. Из-за эмбарго,который наложила антигитлеровская коалиция, была остановлена поставка в Германию сиропа, необходимого для производства Кока-Колы. Тогда, руководитель подразделения решился создать новый продукт на основе ингредиентов, которые были доступны в Германии в это время. Главными компонентами напитка стали: яблочный жмых (отходы производства сидра) и молочная сыворотка (побочный продукт сыроваренного производства). Полученный напиток был жёлтого цвета и сильно отличался по вкусу от традиционной апельсиновой «Фанты» ... В настоящее же время производится около 70 различных видов напитка, но почти всегда это региональные марки. А название напитка было результатом коллективного обсуждения, которое началось с призыва Кайта к участникам «использовать своё воображение», на что один из присутствовавших, Joe Knipp, немедленно произнёс — «Fanta!».



Фанта на вкус приятна, и все сомнения улетучиваются даже не появившись, может она оказаться вредной или нет.



Рассмотрим же состав нынешней "Фанты»:

Вода пищевая, очищенная, с газом;

Сахар или его заменитель;

Концентрат апельсинного сока

Лимонная кислота (кислот. регулятор);

Аскорбиновая кислота (антиоксидант);

Углеродный диоксид;

Калиевый сорбат (консервант);

Натуральные ароматизаторы;

Стабилизаторы: гуар. камедь, глицерин. эфир, смол. эфир;

Искусственные краситель бета-каротин.

Витамин С

При таком составе этот напиток несет определенную пользу. Кислоты, помогают желудочно –кишечному тракту быстрее справляться с перевариванием пищи.

Что же тогда насчёт вреда? "Фанту" нельзя употреблять в большом количестве из-за огромного содержания сахара или его заменителя и добавок в виде кислот, красителей и консервантов. Излишек сахара может привести к ожирению, сахарному диабету, гастриту или кариесу.



"Кока-Кола"



Это безалкогольный газированный напиток, также производимый компанией "The Coca-Cola Company".



Напиток Coca-Cola впервые появился в России в 1979 году в ходе подготовки Олимпийских игр в Москве. Окончательно на рынок страны компания вошла в 1988. На сегодняшний день товарный знак " Coca-Cola " является наиболее известным товарным знаком в мире, а компания " Coca-Cola" - известнейшей компанией на Земле. Торговую марку знают 94 % всего населения земного шара. «Coca-Cola» продается почти в 200 странах мира. Каждый день во всем мире продается около 1 миллиарда единиц продукции Компании. Теперь рассмотрим состав знаменитого напитка:



Сахар;

Натуральный краситель карамель;

Регулятор кислотности ортофосфорная кислота;

Ортофосфорная кислота

Кофеин.

Ароматизаторы: ванилин, коричное масло, масло гвоздики, масло лимона



Какого-либо специфического негативного действия напитка на организм достоверно не установлено. Влияние напитка «Кока-Кола» на здоровье ничем не отличается от других подобных продуктов. Так, не рекомендуется пить сильно газированные напитки лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в частности, острым и хроническим гастритом, в том числе и сопровождающимся повышенной желудочной секрецией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушениями со стороны желчевыводящих путей, заболеваниями поджелудочной железы. Больным диабетом следует помнить о содержании сахара в классических видах напитка.



СОСТАВ ГАЗИРОВАННЫХ НАПИТКОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА



Мы часто слышим от взрослых о вреде сладкой газированной воды. Основу этих газированных напитков составляет вода с добавлением кислоты и сахара. В этом составе заключена суть идеи «газировки»: вещества, входящие в её состав, возбуждают наши вкусовые рецепторы, поэтому после каждого выпитого глотка хочется пить ещё и ещё. Ими невозможно напиться. Все эти напитки – не для утоления, а для возбуждения жажды. Жажда приглушается на короткий срок, но возникает снова через некоторое время. Что же делать? Выход из этой ситуации — минеральная вода. Помимо утоления жажды она способна восполнить потерянные с потом соли, что делает её вклад в борьбу с жарой просто неоценимым.



Однако, газированные напитки мало кто пьет по одному стаканчику, они потребляются литрами, особенно в жару. Таким образом, наш организм получает огромное количество сахара, являющегося причиной таких заболеваний, как кариес, ожирение, болезни сердечно-сосудистой системы и даже сахарный диабет.



Дальше на этикетках сказано о содержании в напитках углекислоты, дающей пузырьки при открывании бутылки. Сама по себе она не опасна, но тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, надо быть осторожными, ведь углекислый газ может спровоцировать расстройство пищеварения или болевой приступ. Вот почему людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, любую газированную воду (даже минеральную) рекомендуется встряхнуть, чтобы выпустить опасный газ.

Красители в напитках используют в психологических целях. Конечно, быстрее раскупается напиток со вкусом апельсина не прозрачного, а оранжевого цвета (что удалось понаблюдать на новогоднем огоньке класса: вода с красителями была выпита в первую очередь, Лимонад остался почти не тронутым). Красители, используемые в газированных напитках, бывают натуральными и искусственными. Количество искусственных красителей гораздо больше.





Заключение.

Можно часто видеть как дети, да и взрослые пьют газированную воду. Полезна она или вредна? Наше исследование помогло узнать больше о газированной воде. Наши опыты и беседы с учащимися школы, анализ собранного материала позволили сделать вывод, что газированные напитки в больших количествах вредны для здоровья.



Каждый решает сам, что ему есть и что пить. Мы лишь сделали обзор наиболее опасных компонентов газированных напитков, ставших чрезвычайно популярными в последнее время.



Работая над данной темой исследования, нами были сделаны следующие выводы:



1. газированные напитки очень плохо влияют на организм человека. Их состав оказывает губительное действие на здоровье как взрослых, так и детей: разрушаются зубы, кости становятся хрупкими, может возникнуть аллергия.

2. Также газированные напитки не утоляют жажду.

3. Наша гипотеза, что газировка не так уж и вредна, не подтвердилась.



Советы:



Газированные напитки пейте в особых случаях, а не каждый день.

Не держите напитки долго во рту;



Тщательно полоскать во рту после приема газированного напитка и чистить зубы по возможности.

Теперь мы знаем, что газировка приносит вред нашему здоровью и организму.





Теперь мы знаем, что газировка приносит вред нашему здоровью и организму.






















Автор материала: А. Сафронова (1 курс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.