12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кузьмина Мария Николаевна2813
Люблю поэзию серебряного века.
Россия, Ярославская обл., Углич

Дольнов Владислав, ученик 11а класса МОУ СОШ №7 г.Углича Ярославской области

Кузьмина М.Н., учитель русского языка МОУ СОШ №7


Герои нашего времени


В наше суетное время, несмотря на, зачастую, откровенную ерунду и пустые хлопоты, есть свои герои. О них не рассказывают по телевидению, их не награждают медалями за отвагу. Это простые люди, которые живут по совести.

И если присмотреться, таких людей среди нас немало, стоит только оглянуться вокруг себя. Увидишь чьи-то умные глаза, услышишь теплые слова. А как важны, что невозможно переоценить важность этого взгляда, порой такого немого, и одновременно многозначительного. Или руки, протянутой тебе совершенно незнакомым человеком – упавшему, поскользнувшись на гололеде, когда ты еще и не успел понять, что упал. Или открыл дверь перед человеком, у которого в обеих руках тяжелые сумки, или же донести их пенсионерке. Да, просто остановился и побеседовал с соседом, одиноким угрюмым мужчиной… Я не перестаю говорить о русской мудрости: как ты относишься к людям, так и они будут относится к тебе.

Но настоящий герой не будет ждать похвалы, он пойдет дальше, по своим делам, освещая все вокруг себя своей улыбкой, навстречу трудностям и победам. Победам, скорее всего, над самим собой. Потому как победить собственную лень гораздо труднее, которая накатывает, как волна, побеждая самые светлые и добрые побуждения, уносит на диван к телевизору. Но это малодушие и эгоизм необходимо в себе побеждать.

Таким образом, герой нашего времени одновременно способен на исключительный поступок, и в то же время может полениться, пожалеть себя, что говорит о том, что мы великая нация, способная на великие свершения.

Автор материала: В. Дольнов (11 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 27.11.19 в 01:38 1Ответить Пожаловаться
Очень проникновенное сочинение! Спасибо автору за напоминание о самом главном... Действительно, пора остановиться и взглянуть на то, что происходит вокруг...
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.