12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Устинова Екатерина346
Меня зовут Екатерина. Я работаю в Ивановской коррекционной школе. В 1998 году закончила филологический факультет Ивановского государственного университета, получила диплом с отличием. Квалификация по диплому – филолог, преподаватель. Стаж работы 19 лет.
Россия, Ивановская обл., Иваново

Герой нашего времени.

Я очень часто размышлял над тем, что же для меня значит слово «герой». В моем понимании это человек, совершающий хорошие поступки, это человек исключительной смелости и порядочности, это тот, на кого хочется быть похожим. «Герой нашего времени» — именно так называется первый в русской прозе лирико-психологический роман, написанный Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в тысяча восемьсот тридцать восьмом—тысяча восемьсот сороковом годах. Писатель попытался создать произведение, которое поможет читателям увидеть в персонажах романа людей им близких и знакомых. Спустя два столетия мы можем констатировать, что это Лермонтову удалось. Но лично для меня Печорин не является героем.

Его моральные качества не вызывают у меня чувства восхищения. Мой герой совсем другой. Он живет рядом со мной и каждый день своими поступками доказывает мне, что лучше него человека не найти.

Героя «моего времени» зовут Вячеслав Чернышев. Он не космонавт, не летчик-испытатель, не пожарный, но для меня он образец того, каким должен быть настоящий мужчина. Наш папа – это опора всей нашей семьи. Что бы с нами не случилось, мы всегда знаем, что на выручку к нам бросится наш отец. «Папа может, папа может все, что угодно, плавать брассом, спорить басом, дрова рубить», - строчки из этой песни словно написаны про нашего папу. Он помогает нам во всем: вместе со мной и моей младшей сестрой он делает уроки, маме помогает по хозяйству, заботится о бабушке и дедушке. Как бы он не устал на работе, у него всегда есть на нас время. Отдыхаем мы всегда всей семьей, и главным организатором нашего досуга всегда является папа. Он умеет и рыбачить, и строить шалаши из веток, и играть в футбол и волейбол, и разжигать костры. Ему по плечу любое дело.

Однажды с моим одноклассником случилась беда: он вечером не пришел вовремя домой. Поссорился с мамой и убежал. Моего папу никто не просил о помощи, но , когда он узнал о случившемся, то бросился на поиск моего друга. Пять часов подряд он осматривал все «заброшки», все пустыри, все самые страшные места нашего города. Он обзванивал больницы и морги, пытаясь выяснить хоть какую-то информацию. Папа не бросил искать моего товарища даже тогда, когда наступила глубокая ночь, хотя на следующий день ему нужно было с самого утра проводить важное совещание на работе. Моего друга он нашел на крыше высотного дома в три часа ночи. Еще час ему понадобился на то, чтоб убедить мальчика вернуться домой. У него все получилось, потому что он очень старался. Теперь мой друг частенько приходит к моему папе за советом.

Если у кого-то из наших знакомых случается беда, папа без лишних слов спешит на выручку. Он никого никогда не бросает в беде, и все знакомые знают, что на нашего папу можно положиться.

Наверное, в наше время есть люди и посмелее, и поотважнее моего отца, но для меня главным героем нашего времени всегда есть и будет мой папа. Когда я стану взрослым, я бы очень хотел быть на него похожим. Для меня он супергерой! Я думаю, что у каждого человека свой образец для подражания. Главное, чтоб хороший пример делал нас смелее, честнее и лучше, чем мы есть. Мне хотелось бы, чтоб у каждого человека был такой друг и наставник, как мой папа. А я в свою очередь постараюсь быть «героем будущего» для своих детей, когда они у меня появятся.



План.

1. Какого человека можно назвать героем.

2. Мой герой – мой папа.

3. У каждого может быть свой герой.

Автор материала: А. Чернышев (9 класс)
Опубликовано в группе «Конференции,конкурсы для учителей и учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.