12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Киселева Наталия Геннадиевна1434
Россия, Курская обл., Железногорск
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Сочинение на тему: герой нашего времени

Читая произведение М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени», я задумалась, есть ли в 21 веке свой герой, и если да, то кого им можно назвать.

В романе М.Ю.Лермонтова центральным персонажем и самим героем времени является Печорин. Он представляет собой совокупность всех пороков молодых людей, которые жили с автором в один исторический период. Но несмотря на то, что Печорин для многих людейзлодей, я его таковым не считаю. Он всего лишь человек, такой же как и мы, имеющий право ошибаться, думающий в первую очередь о себе.

Вернемся к поставленному вопросу - если мы, подобно М.Ю.Лермонтову будем собирать образ героя уже нашего времени, опираясь на пороки современного общества, то ничего хорошего в итоге не получим. Мы увидим персонажа, который будет противоречить себе во всем, в нем будет слишком много плохого, настолько много, что герой будет не реален, вы не будете верить в возможность его существования, в отличии от Печорина.

Если мы решим действовать по-другому и назовем героем нашего времени человека, который заслужит этого своими поступками, то столкнёмся с некоторыми трудностями.

Во-первых, у каждого человека свой кумир, которого он считает достойным быть лицом поколения. Мы все разные, каждый из нас личность, и каждого из нас вдохновляют разные люди. И далеко не все мы увлекаемся людьми, которые живут в одно с нами время. Многим интересна деятельность исторических личностей, например, Черчилля, Наполеона, Королевы Виктории, Петра Великого, Екатерины II и многих других. Таким людям будет проблематично сделать свой выбор, так как им не интересны знаменитые люди нашего времени.

Во-вторых, по причине нашей уникальности и индивидуальности мы не сможем выбрать человека, который будем называть лицом поколения. Каждый человек имеет свое мнение на этот счет, а совместить их все мы не сможем. Нас могут вдохновлять ученые, политики, бизнесмены, актеры, художники, писатели и многие другие деятели современности. У нас никогда не получится их объединить, в таком случае мы получим образ, не соответствующий действительности. Если мы попытаемся выделить одного конкретного человека, то это будет не честно и не уважительно, как по отношению к представителям нашего поколения, так и к самим общественным и культурным деятелям.

Таким образом, я считаю вопрос о герое 21 века так и останется нерешенным и даже если мы будем рассматривать эту проблему с разных сторон, мы ни к чему не придем, так как все люди увлекаются деятельностью людей разных эпох и разных взглядов, и поэтому у каждого из нас будет свой герой нашего времени.

Автор материала: К. Лытасова (9 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.