12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Slavinskaya Oksana661
Россия, Ленинградская обл., Санкт-Петербург

Мой родной город.

Город, в котором я родился и живу – это Санкт-Петербург. Он является вторым городом по величине в Российской Федерации.

Санкт-Петербург был основан в 1703 году Петром I. В 1914 г. его переименовали в Петроград. В 1924 г. он назывался Ленинградом. В настоящее время он вновь носит название Санкт-Петербург. Во время правления царей город являлся столицей страны. Поэтому сейчас его считают северной столицей России.

Располагается Санкт-Петербург на северо-западе, рядом с Финским заливом. Основная часть города располагается на возвышенности. Через него проходит знаменитая река Нева. Погода в Санкт-Петербурге в основном дождливая и пасмурная, но зато летом наступают белые ночи.

Санкт-Петербург считается культурной столицей России. В нем находится множество музеев, памятников архитектуры, природных парков. Этот город славен своими фонтанами и мостами. Особенно завораживающее зрелище можно наблюдать вечером, когда разводятся мосты. Это очень красиво!

Самым знаменитым музеем является Эрмитаж. Это один из крупнейших музеев не только России, но и мира. В нем находится самая большая коллекция произведений искусства в России. Свое начало музей берет с коллекций, приобретенных Екатериной II. Сейчас Эрмитаж представляет собой большой музейный комплекс, в котором особо следует выделить Зимний Дворец. Этот дворец знаменит тем, что он был зимней резиденцией царской семьи. Построен был при Петре I . Зимний Дворец с Дворцовой площадью образуют одно из самых красивых достояний города. Дворцовая площадь является главной площадью Санкт-Петербурга. В центе площади возвышается Александровская колонна из гигантского полированного монолита розового гранита высотой 25,6 саженей. На ее вершине установлена фигура ангела с крестом.

В Санкт-Петербурге есть еще одно уникальное место. Это крейсер Аврора, который сейчас является музеем. Он известен за счет своей роли в событиях Октябрьской революции 1917 г..

Одним из известных парков является Петергоф. Располагается он на территории города Петергоф. В этом парковом музее находится несколько садов, которые образуют природно-дворцовый ансамбль. Ансамбль имеет одну из крупнейших в мире фонтанных систем – 147 действующих фонтанов.

Санкт-Петербург – это красивый город, гордость нашей страны с богатой историей и памятниками культуры!

t1588241076aa.jpgt1588241076ab.jpgt1588241076ac.jpgt1588241076ad.jpg

Сысолятин Артем, 2 "А"

Автор материала: А. Сысолятин (2 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.