12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кузнецова Алина Валентиновна7353
Россия, Свердловская обл., Первоуральск
Материал размещён в группе «Метод проектов. Методика и опыт»

Хронология одной даты
DOCX / 28.23 Кб

/data/files/t1652448083.docx (Хронология одной даты)ХРОНОЛОГИЯ ОДНОЙ ДАТЫ

ГАПОУ СО «Первоуральский политехникум»

Автор: Мизёва Елизавета Сергеевна, студентка 1 курса
специальности 38.02.04 «Коммерция (по отраслям)»

Руководитель: Кузнецова А.В.,

преподаватель физики и астрономии



В 2021 году я поступила в Первоуральский политехникум на образовательную программу «Коммерция (по отраслям)». Мне очень интересна моя будущая профессия. Менеджер должен хорошо освоить сферу продаж и закупок, логистические связи. Для этого, кроме прочего, необходимо свободно ориентироваться во времени.

Конечно, мне известны часовые пояса, и я знаю, что время в различных частях земного шара может отличаться. Но, оказывается, есть и более существенная разница: по датам могут быть отличия не только в часах и в сутках, но в годах и даже в столетиях. Меня заинтересовали эти различия в календарях. Кстати, само слово «календарь» в переводе с латыни означает «долговая книжка», и первоначально было связано с подсчётом финансового баланса за истекший месяц.

Поэтому целью моей работы является освоение различных систем счисления длительных промежутков времени.

Задачи:

изучить различные типы календарей;

провести пересчёт конкретной даты в разные системы счисления времени;

проанализировать возможность применения полученных навыков на практике.

Мы живём по солнечному календарю, единицей счисления времени в котором является тропический год – промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Солнца через точку весеннего равноденствия. Известно, что солнечный календарь возник ещё в древнем Египте, затем его стали использовать в Римской империи. Римский император Юлий Цезарь в 46 году до нашей эры провёл реформу календаря, которая была разработана с помощью греческих математиков и астрономов.

Календарь стал преобладающим календарем в Римской империи, а затем и в большей части Западного мира в течение более 1600 лет до 1582 года, когда папа Григорий XIII обнародовал реформу календаря, чтобы уменьшить среднюю продолжительность года с 365,25 дней до 365,2425 дней и таким образом скорректировать отставание юлианского календаря от солнечного года. Всемирное принятие этого пересмотренного календаря, который стал известен как григорианский календарь или новый стиль, происходило в течение последующих столетий, сначала в католических странах, а затем и в протестантских странах. Сейчас григорианский календарь является общепринятым для международного общения.

Юлианский календарь или старый стиль до сих пор используется в некоторых частях Восточной православной церкви. Юлианский календарь имеет два типа лет: обычный год 365 дней и високосный год 366 дней. Они следуют простому циклу из трех обычных лет и одного високосного года, что дает средний год длиной 365,25 дня. Это больше, чем фактическое значение солнечного года 365,24219 дней (текущее значение, которое варьируется), что означает, что юлианский календарь получает день каждые 128 лет. Для любого данного события в период с 1901 по 2099 год включительно его дата по юлианскому календарю отстает от соответствующей григорианской даты на 13 дней.

В Древнем Риме отсчёт вели от легендарной даты основания Рима Ромулом – 753 год до нашей эры, а позднее применялась эра от начала правления императора Диоклетиана - 284 год до нашей эры. В календаре восточных христиан (византийский календарь) начало отсчёта вели от сотворения мира – 5508 год до нашей эры. В 7208 году от сотворения мира указом Петра I в России была введена эра от Рождества Христова, которая уже использовалась в григорианском календаре, и 7208 год был заменён на 1700 год.

Лунный календарь также является древнейшей системой исчисления времени. Единицей счисления является синодический месяц – промежуток времени между двумя последовательными одинаковыми фазами Луны. Наибольшее распространение лунный календарь получил с возникновением мусульманской религии. Начало летоисчисления арабского лунного календаря относиться к 622 году нашей эры, когда основатель ислама Мухаммед переселился из Мекки в Медину. Название этого переселения (хиджра) закрепилось и за самим календарём. В настоящее время мусульманский лунный календарь хиджра применяется в странах Азии и Африки, где распространён ислам [1].

Лунно-солнечный календарь тоже возник в древнем мире, но позже лунного. Исходным моментом или эрой еврейский лунно-солнечного календаря было принято мифическое «сотворение мира». Эта эра известна ещё под название «эра от Адама», или «иудейская эра». Начальной датой считывается 7 октября 3761 года до нашей эры (в вычисления дат принимают в расчет также и весь период, включающий новую эру.) Приверженцы еврейского лунно-солнечного календаря считают, что от Адама, прародителя человеческого рода, до Иисуса Христа прошло 3760 полных лет. До конца 3 века до нашей эры новый год еврейского лунно-солнечного календаря начинался весенним месяцем нисан. Затем начало года было перенесено на осенний месяц тишри [5].

Большой популярностью в Юго-восточной Азии пользуется цикличный календарь, возникший в Китае. За начало отсчёта принята легендарная дата начала царствования правителя Хуан Ди – 2637 года до нашей эры. Начало года приурочено к новолунию, предшествующему вступлению Солнца в созвездие Водолея. Перемещение новогоднего дня ограничено 20 января – 20 февраля по григорианскому календарю. Летоисчисление ведётся циклами по 60 лет. Каждый цикл состоит из шести 10-летних и одновременно пяти 12-летних периодов. Каждым двум годам 10-летнего периода присвоен символ одной из пяти «стихий»: дерева, огня, земли, металла и воды. Первый из двух годов стихия действует в «женском состоянии» (инь), а второй – в «мужском состоянии» (ян). Каждому году 12-летнего периода присвоен символ животного: крысы, быка, тигра, кролика, дракона, змеи, лошади, овцы, обезьяны, петуха, собаки, свиньи [1].

Мне было интересно пересчитать дату своего рождения по разным календарям. Я родилась 15 апреля 2005 года по григорианскому календарю. Следовательно, по юлианскому календарю это 2 апреля 2005 года от Рождества Христова или 7513 год от сотворения мира. Для перерасчёта конкретной даты по различным календарям можно воспользоваться конвертерами дат [2, 3, 4]. По лунному мусульманскому календарю 2005 год частично соответствует 1426 году. Месяц апрель частично соответствует третьему месяцу лунной хиджры под названием Рабии аль-Ауваль. Таким образом, дата моего рождения 6 Рабии аль-Ауваля (это третий месяц по лунной хиджре) 1426 года. Год моего рождения 2005 соответствует 5765 году по еврейскому лунно-солнечному календарю. Так как я родилась 15 апреля, а начало года по еврейскому календарю выпадает на сентябрь или октябрь по григорианскому календарю, то день моего рождения выпал на 6 нисана (это восьмой месяц по еврейскому календарю). По китайскому циклическому календарю 2005 год является двадцать вторым годом цикла, которому соответствует «стихия» дерева в «мужском состоянии» ян и животное петух. День моего рождения соответствует 7 (седьмому) лунному дню 3 (третьего) лунного месяца, а год рождения 4642 от начала царствования легендарного правителя Хуан Ди.

Таким образом, наглядно представлена относительность систем измерения времени: одна и та же дата совершенно по-разному трактуется в различных календарях. Перевод дат из одних систем в другие позволяет не только правильно ориентироваться во времени, но и помогает учитывать исторические, культурные, религиозные, национальные аспекты в различных прикладных областях. Например, можно учитывать при формировании покупательного спроса время христианской Пасхи по юлианскому стилю, наступление мусульманского поста в месяце Рамадан по лунной хиджре, нового года по солнечно-лунному китайскому календарю и тому подобное.

Я считаю, что полученные мною знания и навыки помогут в дальнейшем при освоении профессии менеджер по продажам.


Список источников информации.

Володомонов Н. В. Календарь: прошлое, настоящее, будущее. – 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1987, 80 с.

«Creounity Машина Времени» — универсальный конвертер дат. – 2009-2022. - URL: http://creounity.com/apps/time_machine/index.php?go=main.htm&lang=ru (дата обращения 13.03.2022).

Иуадизм и евреи. - 2009-2022. – URL: https://toldot.com/urava/jdate/ (дата обращения 20.03.2022).

Клуб Буду Мама. – 2022. – URL: https://budumama.club/kalkuljatory/grigorianskiy-v-kitajskij-lunnyj-kalendar (дата обращения 20.03.2022).

Цыбульский В. В. Календари и хронология стран мира: (Книга для учащихся). – М.: Просвещение, 1982.- 128 с., ил.






Автор материала: Е. Мизёва (1 курс)
Опубликовано в группе «Метод проектов. Методика и опыт»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.