12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кузнецова Алина Валентиновна7352
Россия, Свердловская обл., Первоуральск
Материал размещён в группе «Метод проектов. Методика и опыт»

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОВКА В АРХИТЕКТУРЕ ПЕРВОУРАЛЬСКА

Сатин Виктор Игоревич
студент ГАПОУ СО «Первоуральский политехникум»



В 2019 году я поступил в Первоуральский политехникум на образовательную программу «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)». Как будущего специалиста меня заинтересовали необычные элементы оформления, в которых использованы сварка и другие приёмы обработки металлических конструкций.

Это художественная ковка – технология, благодаря которой изделия приобретают не только утилитарную, но и художественную и эстетическую ценность. В девяностые годы прошлого века художественную ковку использовали, в том числе, для оформления входных групп офисов в нашем городе. Сейчас эти элементы смотрятся очень красиво и выигрышно выделяются в архитектуре Первоуральска. К сожалению, таких образцов в нашем городе сохранилось немного.

Поэтому целью моей работы является сохранение культурного наследия в архитектуре современного Первоуральска.

Задачи:

изучить историю и технологию художественной ковки;

найти и сфотографировать образцы художественной ковки в архитектуре Первоуральска;

исследовать элементы художественной ковки в представленных образцах.

«Художественная ковка — изготовление изящных предметов быта из металлов методами ковки. Художественная ковка отличается тем, что кованые изделия приобретают художественную ценность, становятся произведением искусства». [1]

«Основным признаком художественной ковки металла считается присутствие творческой или художественной составляющей в произведенном мастером изделии. Это изделие может быть изготовлено с целью практического применения или иметь только эстетическую ценность.

История практического применения и обработки металла насчитывает уже несколько тысячелетий. Столько же тысячелетий насчитывает и история художественной ковки, о чем свидетельствуют древнейшие археологические находки. Примитивные наконечники для копий и мотыг хранят признаки творческой обработки. Раньше ковка имела в основном практическую направленность, но среди кузнецов всегда находились мастера, умеющие совместить практичность с художественностью. Примером служат образцы оружия и доспехов, конской сбруи, домашней утвари. Началом становления художественно ковки как самостоятельного ремесла можно считать эпоху Возрождения и связанный с ней расцвет искусств и науки. Средневековые дворцы и храмы в стиле ренессанс или барокко содержат в своем убранстве кованые элементы, отражающие духовные, геральдические или просто эстетические запросы владельцев». [2]

«Основные устройства, применяемые в художественных мастерских, аналогичны обычным кузницам — это горн и наковальня. В качестве оснастки выступает ручник, а при крупных работах применяется кувалда. Для держания раскалённого металла применяются наборы клещей.

При художественной ковке необходимы зубила, бородки, подбойки, а также скруглённые молотки. В качестве дополнительного инструмента применяются оправки, обжимки, наконечники, шпераки и подсечки, а также плиты — пробойные, формовальные, правильные и гвоздильные. Для операций по холодной обработке металла требуются инструменты для чеканки, разгонки, рифления и зернения, а для тонкой работы — напильники, резцы, шаберы и штампы. Кроме того, в мастерских, особенно в крупных, могут быть установлены механические и пневматические молоты.

К операциям, применяемым в художественной мастерской относят: высадка, выколотка, протяжка, скругление граней, продевание, оформление уступов, гибка, пробивка, рубка, скручивание, шишки, рассекание материала, пересечение внахлёст, скобы, чеканка и др.

Для соединения художественных изделий и их частей применяют, в основном, соединения на хомутах и клёпках. Также применяют сварку — кузнечную, газовую и электродуговую». [1]

«Художественная ковка используется в архитектуре для создания грандиозности зданий». [1]

Я обнаружил в нашем городе образцы входных групп учреждений, оформленные с использованием технологии художественной ковки: два офиса, расположенные по адресу улица Физкультурников, 7, аптека на улице Ватутина, 23, магазин на улице Герцена, 14, стоматология на проспекте Ильича, 21.

В одном из офисов красиво оформлена решётка крыльца и столбики, поддерживающие навес над крыльцом. Композиция выполнена в виде венков из дубовых листьев с желудями. Каждый листочек выкован с элементами чеканки. Листья и жёлуди виртуозно соединены с завитками и кольцами конструкции сваркой. Сварные швы практически незаметны. Перила, выполненные в виде отдельных пластинок, соединённых сваркой внахлёст, напоминают черепицу. Очень красивы столбики в виде скрученных прутьев. Вся композиция симметрична, использованы геометрические элементы в виде колец, прямоугольников, шаров.

Вход в соседний офис также оформлен в виде композиции с использованием дубовых листьев. Но стиль существенно отличается от предыдущего образца. Это полу облетевшие, полу засохшие ветви дуба, которые оплетают не только крыльцо, но и два окна офиса, создавая оригинальные оконные решётки. На первый взгляд, конструкция кажется более простой. Но если присмотреться внимательнее, то можно обнаружить проработку чеканкой не только каждого листка, но и стволов. Элементы конструкции соединены сварными швами, нарочито небрежными, которые гармонично вписываются в идею этой композиции. Удивляет продуманность всех элементов конструкции в едином стиле. Даже крепления оконных решёток напоминают дубовые листья, а крепления поручня выполнены в виде сухих ветвей. В целом, получился очень стильный и оригинальный образец оформления входной группы.

Очень красива композиция оформления крыльца аптеки. Эта оригинальная конструкция представлена решётками с трёх сторон крыльца, навесом над крыльцом и фонарём в старинном стиле. Все детали эстетичны, сварочные швы практически не различимы. Символ аптеки – змея, обвивающая чашу, поражает тонкостью исполнения: детально проработаны тело и даже раздвоенный язык змеи. В целом конструкция оставляет впечатление невесомости своих ажурных украшений. А целостность и гармоничность композиции делает её одним из лучших образцов художественной ковки в нашем городе.

Цветочный магазин оформлен в стиле модерн. Очень стильно выполнены образцы художественной ковки: лаконично и изящно сделан ансамбль из входной группы, оформления трёх окон и даже адреса дома.

Входная группа стоматологии тоже очень красива. Особенностью данной композиции является длинная крутая лестница с витыми колонами перил. Навес крыльца оформлен ажурной вязью с цветочными мотивами.

Также мною были обнаружены менее значимые с точки зрения художественной ценности образцы ковки в Первоуральске. Тем не менее, и в них прослеживается стремление сделать наш город чуточку уютнее и красивее.

Таким образом, элементы художественной ковки являются украшением и вносят неповторимость в архитектурный облик Первоуральска.

Список литературы.

Википедия - свободная энциклопедия, 2020. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Художественная_ковка (дата обращения 24.10.2020). –Режим доступа: свободный.

Металлой - интернет-журнал про металлы и сплавы, 2020. - URL: https://metalloy.ru/obrabotka/kovka/hudozhestvennaya (дата обращения 24.10.2020). –Режим доступа: свободный.


Презентация
PPTX / 1.28 Мб



3


Автор материала: В. Сатин (2 курс)
Опубликовано в группе «Метод проектов. Методика и опыт»


Комментарии (2)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.