12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Овчарова Карина Александровна103
Россия, Рязанская обл., Рязань

МБОУ «Школа № 68»

 


 

Исчезнувшие животные

Маврикийский дронт 

Фролов Максим

3 класс

Руководитель: Овчарова Карина Александровна

 

 

Исчезнувшие животные

 

Маврикийский дронт

       За то время, что существует Земля, массовое вымирание определённых биологических видов наблюдалось около пяти раз. Как правило причинами этому были глобальные природные катастрофы.

       Климат, похожий на современный, установился около 10-35 тысячелетий назад. Но все же многие виды животных продолжают постепенно исчезать. Главным виновником их гибели является человек. Исчезающие животные есть везде, во всех уголках и странах мира. Одним из них был Маврикийский дронт или додо.

     Маврикийский дронт или додо — это вымерший вид нелетающей птицы семейства дронтов, родом с острова Маврикий. Птица жила на фруктовых деревьях, гнездилась на земле и высиживала всего одно яйцо. Они жили в лесах сухих прибрежных районов на юге и западе Маврикия. Скорее всего додо не были распространены по всему острову, поэтому они вымерли очень быстро. Птица была около метра в длину и весом около 20 килограммов. Она не могла летать, так как её грудина и маленькие крылья не были приспособлены для полёта. Додо также имела крючковатый пятнистый клюв длинной около 23 см. На Маврикии отмечались сухой и дождливый сезоны, которые влияли на режимы питания птицы. Додо питались спелыми плодами в конце сезона дождей, чтобы пережить засуху, когда пищи было мало.

    Первое упоминание о додо появилось благодаря голландским мореплавателям, прибывшим на остров в 1598 году. Последнее широко признанное научным сообществом наблюдение в природе зафиксировано в 1662 году. Исчезновение было замечено не сразу, и многие натуралисты долгое время считали додо мифическим существом, пока в 40-х годах 19 века не было проведено исследование сохранившихся останков особей, привезённых в Европу ещё в начале 17 века. Тогда же было впервые указано на родство дронтов с голубями. С тех пор на острове Маврикий было собрано большое количество ископаемых останков птиц, в основном из района болота Мар-о-Сонж.

       Вопрос о вымирании додо до сих пор сложный и неоднозначный. Предположение о причинах вымирания состоит в том, что голландские моряки съели большинство представителей этого вида. Додо было очень легко поймать потому что, что она не испытывала никакого страха перед людьми.

       До сих пор не существует полных чучел додо, поэтому создание внешнего облика птицы, особенно её оперения и окраски, представляет определённые трудности. Последний скелет был уничтожен в результате пожара в 1755 году.

       Загадка вымирания додо не решена полностью до сих пор. Возможно, со временем появятся какие-то новые технологии или данные, которые прольют свет на эту интересную загадку.

Автор материала: М. Фролов (3 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.