12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Плотникова Олеся Александровна682
Окончила с отличием Мичуринский государственный аграрный университет по специальности: педагогика и методика начального образования; квалификация: учитель начальных классов.
Россия, Тамбовская обл., с. Хобот-Богоявленское
Материал размещён в группе «О малой РОДИНЕ с любовью...»
3

Исследовательская работа «Герои Великой Отечественной войны села Старое Козьмодемьяновское»

Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Тамбовской области в с. Хобот-Богоявленское

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

«Герои Великой Отечественной войны села Старое Козьмодемьяновское»

 

 

 

Авторы: Воробьёв Антон, ученик 3 «З» класса;

Грязнев Иван, ученик 3 «3» класса

Руководитель: Плотникова Олеся Александровна,

учитель начальных классов

 

 

 

2019 год

1.     Вводная часть

Великая Отечественная война длилась четыре долгих года и оставила свой в сердцах народа. Война унесла много жизней, осиротила матерей, жен и детей опустошила души оставшихся в живых. С каждым годом становится все меньше и меньше тех, кто принимал непосредственное отношение в боях за нашу Родину, тех, кто трудился в тылу. И наше село Старое Козьмодемьяновское не исключение. Сегодня, к сожалению, не осталось в живых ни одного ветерана, но в наших сердцах, в наших умах  память о них будет жить вечно.

Актуальность исследовательской работы заключается в изучении героев Великой Отечественной войны. Тех, кто сделал все, чтобы над головами наших односельчан было мирное небо над головами.

Объектом исследования стало изучения биографий ветеранов Великой Отечественной войны села Старое Козьмодемьяновское.

Цель работы: изучить все найденные материалы и получить как можно больше информации о ветеранах родного села.

Задачи исследования:

- изучить как можно больше информации о Великой Отечественной войне;

- узнать героев Великой Отечественной войны родного села;

- провести беседу с родственниками ветеранов;

- на примере жизни ветеранов войны села Старое Козьмодемьяновское, усилить патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 

 

 

2. Основная часть

ЗЕЛЕНЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Зеленев Николай Иванович родился в 1925 году, в с. Старое Козьмодемьяновское Первомайского района Тамбовской области. Был призван в армию в 18 – летнем возрасте в 1943 году. Николай Иванович учился в третьем военном училище имени Орджоникидзе в г. Энгельсе. Зеленев Николай Иванович после окончания училища три месяца служил в десантных войсках г. Люберцы Московской области. В боях за освобождение Венгрии в январе 1945 года Николай Иванович получил ранение. Второй раз был ранен 10 апреля 1945 года в Австрии, после чего попал в госпиталь. Вскоре Николай Иванович вернулся в свою часть [1, с. 120-121].

ЧЕРДАКОВ АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ

Чердаков Александр Васильевич родился в 1926 году в с. Старое Козьмодемьяновское Первомайского района Тамбовской области. Александр Васильевич был призван на фронт осенью 1944 года. Был контужен. Весной 1948 года демобилизировался.

ИНОЗЕМЦЕВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Иноземцев Николай Иванович родился в 1923 году в с. Старое Козьмодемьяновское Первомайского района Тамбовской области. 6 января 1942 года был призван на фронт. Воевал за освобождение Польши, Украины и Германии [2, с. 137-138].

 

 

3.     Заключение

В ходе исследовательской работы мы пришли к следующим выводам:

·        история села тесно связана с историей всей страны;

·        жить в родном краю и не знать его историю нельзя. Знание истории родного края, его прошлого помогает лучше оценить настоящее, воспитывает любовь и уважение к людям труда. Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего.

 

 

Список литературы

1.     200 лет Тамбовской губернии и 60 лет Тамбовской области [Текст]: историко-статистический сборник / Администрация Тамбовской области; Тамбовский областной комитет государственной статистики; ТГУ им. Г.Р. Державина. – Тамбов, 1997. – 232 с.

2.     Дубасов, И.И. Очерки из истории Тамбовского края [Текст] / И.И. Дубасов; сост. Ю.А. Мизис. – Тамбов: Пролетарский светоч, 1993. – 445 с.

Авторы материала: А. Воробьёв (3 класс), И. Грязнев (3 класс)
Опубликовано в группе «О малой РОДИНЕ с любовью...»


Комментарии (1)

Надежда Сергеевна, 12.03.19 в 06:26 0Ответить Пожаловаться
Интересная полезная работа! Спасибо за ваш труд!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.