12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Плотникова Олеся Александровна682
Окончила с отличием Мичуринский государственный аграрный университет по специальности: педагогика и методика начального образования; квалификация: учитель начальных классов.
Россия, Тамбовская обл., с. Хобот-Богоявленское
Материал размещён в группе «Начальные классы»

Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Тамбовской области в с. Хобот-Богоявленское

 

Исследовательская работа

«Герой СССР – Попов А.А.»

 

Автор: Шуринова Софья, ученица 3 «з» класса

Руководитель: Плотникова Олеся Александровна,

учитель начальных классов

 

2019 г.

I. Введение

Совсем скоро мы отметим 74-летие Великой Победы. Давно залечены раны войны, нанесенные нашей огромной стране. Одно поколение сменяет другое. Проведя опрос среди учащихся 2-4 класса нашей школы, я узнала, что только треть ребят знают об этом страшном этапе в истории нашей страны.

Цель работы: изучить военный этап жизни Попова А.А.

Задачи работы:

Собрать библиографический материал о Попове А.А. – герое СССР.

Сохранить историческую память для подрастающего поколения.

Познакомиться с сохранившимися документами и фотографиями.

Объект исследования: Великая Отечественная война.

Предмет исследования: военный этап жизни Попова А.А.

Актуальность: за последние десятилетия родились и выросли уже несколько поколений россиян. О Великой Отечественной войне сейчас можно узнать только из учебников, фильмов и книг. С каждым годом становится все меньше и меньше ветеранов. Поэтому существует угроза утраты исторической памяти о том страшном времени. Данная исследовательская работа может использоваться в школьном музее для проведения музейных уроков, экскурсий, подготовки и проведения общешкольных мероприятий.

                                            II. Основная часть

Андрей Андреевич Попов родился 4 октября 1914 года в с. Хоботец-Васильевское Первомайского района Тамбовской области в многодетной крестьянской семье. Его родителей звали Андрей Федорович и Мария Федоровна. Детство Андрея Андреевича было голодным и босоногим.

В 1924 году Андрей был принят в первый класс местной школы. Мальчик очень любил учиться. Книгу «Красный пахарь» он выучил наизусть. Однако любознательному мальчику не суждено было учиться. В 1926 году Попов А.А. был вынужден бросить школу, потому что было нужно помогать отцу вести домашнее хозяйство.

О том, что началась война Андрей с товарищами узнал, когда находился в поле. 23 июня 1941 года Андрей Андреевич Попов был призван в ряды Красной Армии. Попов А.А. начал воевать под Смоленском, где получил 4 легких ранения. Около месяца он находился на лечении в госпитале, но, не долечился, поскольку в госпитале не оставалось свободных мест. Андрея Андреевича отпустили домой на месяц. Дома удалось побывать только лишь сутки, потому что он ехал поездом 20 дней.

Андрей Попов сражался в 20-й отдельной стрелковой бригаде заряжающим орудия, наводчиком. А с 1943 года и до Победы – командиром орудия.

5 августа у деревне Жегле Попов А.А. подбил 3 танка. Контратаковать немцам не удалось. 7 августа у деревни Карнишки Андрей Попов уничтожил 4 танка. 16 августа у деревни Ашмоники орудийный расчет Попова А.А. уничтожил 100 фашистов, две автомашины, два пулемета и одно противотанковое орудие. 17 августа у деревни Байораце сержанту Попову удалось ликвидировать 70 солдат и три немецких стрелковых станковых пулемета.

На территории Литвы и Восточной Пруссии за ряд боев сержант Попов был представлен к званию Героя Советского Союза.

27 апреля 1945 года Попова А.А. отправили на «отдых» на Дальний Восток к границе с Японией, где принял участие в восьми трудных боях. Андрей Андреевич также обучал военному делу солдат-новобранцев.

В мае 1945 года Попов А.А. вернулся победителем домой к жене и детям.

Андрей Андреевич был человеком очень скромным. Таким и остался в памяти людей.

III.  Заключение

В ходе исследовательской работы были сделаны следующие выводы:

Победа завоевана дорогой ценой.

Мы всегда должны помнить тех, кто обеспечил нам мирное небо над головой.

Мы, подрастающее поколение, должны быть достойны быть достойны памяти своих дедов и прадедов.

Информационные ресурсы

Газета «Вестник», 2005 г.

«Книга памяти». Сост. Агеев В.Д., Завадская О.С. – Тамбов, 2006

ww.upr-juzhnoportovaja.ru

http://1939- 1945.net/htm

http://victory.rusarchives.ru /

Автор материала: С. Шуринова (3 класс)
Опубликовано в группе «Начальные классы»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.