12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
СУЛТАНОВА РЕНА2662
Россия, Дагестан респ., Дербент

Проектная исследовательская работа

«МОЙ ПРАДЕДУШКА – ГЕРОЙ СОВРЕМЕННОСТИ!»

 Здравствуйте! Я – Ашуров Кадирбег Германович, являюсь воспитанником старшей группы Прогимназии №15. Каждый год перед праздником Дня сотрудников ОВД(10 ноября) (органов внутренних дел) Российской Федерации наши воспитатели рассказывают нам о знаменитых полицейских, которые выполняют тяжелую, но столь важную для каждого человека работу, ведут борьбу со злом и всегда готовы прийти на помощь тем, кто попал в беду. Поэтому они - наши защитники в мирное время.

В нашем детском саду есть дети, родственники которых самоотверженно служили в рядах ОВД, не щадя порой даже свои жизни в борьбе за нашу мирную жизнь. Вместе с воспитателями мы просматривали фотографии , помещенные в газетах и журналах, имеющих отношение к полиции.

Мы участвовали в различных конкурсах, экскурсиях. Таким образом , мы лучше узнавали историю своей семьи, своего народа, чтили память погибших. Мы - дети, будущее поколение, должны помнить и не забывать о подвигах наших защитников, о работниках полиции , которые следят за порядком на улицах, патрулируют, стоят на посту. Сегодня я хочу рассказать о своем прадедушке, о котором я часто интересовался у родителей. И как много интересного и увлекательного я узнал из рассказов папы.

Ашуров Кадирбег Ашурович, родился 3 марта 1927г. в Касумкентском районе,в селе Карчаг. В ряды Советской армии пошел служить добровольно (с 1948г. по 1953г.). С армии был направлен в органы МВД города Дербент, где работал инспектором дорожного надзора 32 года. За время работы был много раз поощрен премиями, почетными грамотами (Почетная грамота органа внутренних дел), был занесен в Книгу почета за достигнутые высокие показатели. Награжден различными орденами и медалями (1,2,3 степени за безупречную службу, юбилейной медалью 50 лет Советской милиции, медалью за трудовое отличие). Он был занесен в Почетную книгу городского совета, много раз избирался народным депутатом. Мой прадедушка долго работал начальником охраны Ковровой фабрики. О нем писали в газетах «Знамя коммунизма» и «Ленинчи».

Был коммунистом, спортсменом , и признанным народным танцором, без которого не проходило ни одно мероприятие. Мой прадедушка очень любил танцевать. Я горжусь своим прадедушкой и тем, что с гордостью ношу его фамилию и имя, хочу быть достойным своего прадеда. Я считаю, что мой прадедушка является Дербентцем, достойным того, чтобы им гордились и называться героем современности. Пока я маленький, я только учусь танцевать. И хотя я не видел как танцевал мой прадедушка, но когда меня видят окружающие на мероприятиях, лично меня не зная, всегда распознают во мне Ашурова Кадирбега Ашуровича. Я хочу вам подарить сегодня танец в честь моего прадедушки.


 

Стихотворение Р. Рождественского.

Просто служба их очень нужна.

Просто будни у них - грозовые.

В час, когда не слышна война,

Получают они ордена

И ранения пулевые…

Сквозь немыслимо долгие стажи

От начала их службы впредь

Их профессия - быть на страже

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.