12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лена Салиева Лопатина72
4

Исследовательский проект "Образ Онегина в романе А.С.Пушкина и в одноименной опере П.И.Чайковского"















Образ Евгения Онегина

в романе А.С.Пушкина и опере П.И.Чайковского




Исследовательская работа



Выполнена ученицей 9 «В» класса муниципального казённого образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 3 города Мирного Архангельской области

Ивановой Екатериной Николаевной


Научный руководитель – учитель муниципального казённого образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 3 города Мирного Архангельской области

Салиева Лена Николаевна







г. Мирный, 2024

t1711698480aa.gif


Содержание

Введение

3-4

Цели, задачи

4

Объект исследования, гипотеза

4

История создания романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

4-5

История создания оперы Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин»

5-6

«Евгений Онегин»: роман Пушкина и опера Чайковского

6-8

Отношение Пушкина и Чайковского к главному герою

8

Заключение

9

Интернет-ресурсы

9





























Введение.

Произведения А. С. Пушкина открывают читателю красоту окружающего мира, помогают увидеть прекрасное внутри себя и стать лучше. Именно поэтому творчество писателя никогда не перестанет быть актуальным.

Надо отметить, что «Евгений Онегин» стал самым востребованным у российских школьников. Библиотека МЭШ составила подборку книг, пользующихся наибольшей популярностью у учеников школ. Чаще всего дети и подростки открывают пушкинский роман в стихах «Евгений Онегин» — системой зафиксировано почти 43 тысячи обращений к классическому тексту. Важная тема, поднимаемая Пушкиным, — это противоречие между идеальным миром мечты и реальностью. Онегин мечтает об идеальной жизни, но сталкивается с жестокой реальностью, что также характерно для современного общества. Многие люди сталкиваются с разочарованиями, неразрешённой любовью и потерей иллюзий, что делает роман все ещё актуальным.

В настоящее время произведения поэта переведены на многие языки, благодаря чему их изучают в разных странах мира. Таким образом, пушкинские идеи сохраняют свою силу до сих пор.

Роман в стихах «Евгений Онегин» не только одно из самых известных произведений А.С.Пушкина, но и своеобразный ключ к пониманию его творческой личности, самой эволюции его литературного пути. Критик В.Г.Белинский писал: «Онегин» есть самое задушевное произведение А. С. Пушкина, самое любимое дитя его фантазии, и можно указать слишком немногие творения, в которых личность поэта отразилась бы с такой полнотой, светло и ясно, как отразилась в «Онегине» личность Пушкина. Здесь вся жизнь его, вся любовь его; здесь его чувства, понятия, идеалы. Оценить такое произведение – значит оценить самого поэта во всём объёме его творческой деятельности…» И, конечно, трудно найти человека, не знающего этого произведения. Здесь читатель видит все стороны русской жизни: нравы и вкусы поколения XIX века, их пристрастия и занятия, ценности и цели.

Надо сказать, что творчество Александра Сергеевича Пушкина определило характер развития не только русской литературы, но и русской музыки. Процесс превращения литературного сочинения в музыкальное не всегда прост, но всегда увлекателен, интересен. Это доказывают истории создания пяти великих русских опер.

Однако, мне бы хотелось тщательно исследовать грандиозное произведение Петра Ильича Чайковского, оперу «Евгений Онегин», которая является жемчужиной русской оперы, она поставлена на сценах почти всех городов мира и до сих пор остается интересной зрителю. До конца жизни П.И. Чайковского опера оставалась одним из любимейших его творений. Композитор писал: «Я написал эту оперу потому, что в один прекрасный день мне с невыразимою силою захотелось положить на музыку все, что в «Онегине» просится на музыку».

С романом А.С.Пушкина я познакомилась именно благодаря тому, что в музыкальной школе мы слушали оперу «Евгений Онегин», а вскоре я побывала еще и на самой опере в Большом театре в Москве и для более глубокого понимания, нужно было прочесть первоисточник, т.е. роман «Евгений Онегин». Читая роман, я поняла, что П.И.Чайковский переработал произведение поэта. Я решила сравнить эти два произведения и обнаружить сходство и различие пушкинского и чайковского Евгения Онегина.

Цель проекта:

- провести сравнительную характеристику образа Евгения Онегина в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и образа Онегина в одноименной опере П.И.Чайковского.

Задачи:

Изучить историю написания литературного и музыкального произведений.

Раскрыть особенности образа Онегина в романе и опере, его сходство и различие.

Познакомиться с оперой Чайковского и узнать причину написания оперы на сюжет романа Пушкина.

Выявить отношения авторов к главному герою.

Выявить ценности произведения А.С.Пушкина для современного читателя.


Объект исследования: Евгений Онегин – герой романа и оперы.

Гипотеза: Образ Евгения Онегина из романа в стихах А.С.Пушкина не совсем соответствует образу главного героя в одноименной опере П.И.Чайковского. Отношения авторов к герою разные.


История создания романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

У Пушкина нет произведений, которые имели бы столь же длительную творческую историю. Роман не писался «на едином дыхании», а складывался — из строф и глав, созданных в разное время, в разных обстоятельствах, в разные периоды творчества. Работа над романом охватывает четыре периода творчества Пушкина.

Александр Пушкин работал над этим романом на протяжении более семи лет. Работу над ним поэт называл подвигом. В произведении на широком фоне картин русской жизни показана драматическая судьба представителей русского дворянства первой четверти XIX века. Роман охватывает события с 1819 по 1825 года. Это были годы развития русского общества, время правления Александра I. Сюжет романа прост и хорошо известен, в центре него — любовная история.

Автор начал работу над «Евгением Онегиным» 9 мая 1823 года в Кишинёве, во время своей южной ссылки. Автор отказался от романтизма как ведущего творческого метода и начал писать реалистический роман в стихах. Произведение стало вторым в мире и первым в России романом в стихах.

«Евгений Онегин» — труднейшее произведение Пушкина, несмотря на видимую легкость и простоту. За «пестротой» глав и строф, сменой приемов повествования скрывается стройный замысел принципиально новаторского литературного произведения — «романа жизни», который вобрал в себя огромный общественно-исторический, бытовой, литературный материал.

«Онегина» можно назвать энциклопедией русской жизни и, в высшей степени, народным произведением».

Пушкин правдиво изобразил ту среду, в которой живут главные герои его романа — Татьяна Ларина и Евгений Онегин, воспроизвёл атмосферу городских дворянских салонов, в которых прошла молодость Онегина.


История создания оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин».

Обратиться к пушкинскому роману в стихах композитору посоветовала певица Елизавета Лавровская. Чайковский увлекся этой идеей. Он писал: «Я знаю, что сценических эффектов и движения будет мало в этой опере. Но общая поэтичность, человечность, простота сюжета в соединении с гениальным текстом заменяет с лихвой эти недостатки».

Новую оперу композитор назвал «лирическими сценами». Он доверил премьеру «Онегина» студентам консерватории: ему хотелось, чтобы исполнители были юными, искренними, непосредственными. Студенческая премьера состоялась 17 марта 1879 года в Малом театре. Публика была в восторге.

Тургенев в письме ко Льву Толстому назвал музыку «несомненно замечательной».

11 января 1881 года «Онегина» поставили в Большом театре, спустя три года – в Мариинке. И хотя в прессе высказывались претензии к либретто, на спектаклях всегда был полный зал. Так же тепло оперу принимали за границей. Чешский композитор Антонин Дворжак писал: «Это музыка, манящая нас к себе и проникающая так глубоко в душу, что ее нельзя забыть».

Опера «Евгений Онегин» – лирическое толкование романа А.С. Пушкина, что счел необходимым подчеркнуть П.И. Чайковский в своем произведении.


«Евгений Онегин»: роман Пушкина и опера Чайковского.

Создание оперы на основе литературного произведения не требует его точной передачи в музыкальном действии. Отнюдь, найти подобный пример детального воспроизведения довольно сложно. А если он и найден, то обнаруживает много отличий от привычной нам оперы с ариями, дуэтами и иными атрибутами жанра. Это, например, «Каменный гость» Даргомыжского. Почти вся опера выстроена на речитативах, так как использует текст «трагедии» Пушкина почти без изменений.

А вот с оперой П.И.Чайковского произошло не так.

С чего начинается пушкинский роман? Во вступлении автор знакомит нас с главным героем, Онегиным. Евгений Онегин по причине болезни и кончины своего дядюшки, вынужден покинуть Петербург и отправиться к нему.

Пушкин, что представляется безымянным «добрым приятелем» Онегина, рассказывает о жизни Евгения и его быте. В частности, Евгений родился в Санкт-Петербурге в семье обедневших дворян:

Служив отлично-благородно,

Долгами жил его отец,

Давал три бала ежегодно

И промотался, наконец.

Воспитание и образование он получил подобающее его статусу – сначала при гувернантке, затем при гувернёре. Такого воспитания, как отмечено автором, достаточно было для того, чтобы «свет решил, что он умён и очень мил». С самой ранней юности Онегин активно участвовал в любовных интрижках и великосветских развлечениях:

Всего, что знал еще Евгений,

Пересказать мне недосуг;

Но в чем он истинный был гений,

Что знал он тверже всех наук,

Что было для него измлада

И труд, и мука, и отрада,

Что занимало целый день

Его тоскующую лень, —

Была наука страсти нежной,

Которую воспел Назон,

За что страдальцем кончил он

Свой век блестящий и мятежный

В Молдавии, в глуши степей,

Вдали Италии своей.

По приезде в деревню Евгений узнаёт о смерти дяди и становится наследником, а соседом же Евгения оказывается приехавший из Германии поэт-романтик, 18-летний Владимир Ленский.

  Однажды Ленский пригласил друга в дом Лариных, чтобы познакомить со своей невестой Ольгой. От скуки Евгений согласился на эту поездку. У Лариных он познакомился со старшей сестрой Ольги, Татьяной, которая сразу же влюбилась в столичного повесу.

Будучи тонкой натурой, чьё представление о любви было почерпнуто из французских романов, Татьяна написала Онегину трогательное признание в своих чувствах. На следующий день молодые люди встретились, и Евгений холодно ответил, что не готов к отношениям, и посоветовал девушке впредь не быть такой откровенной с малознакомыми людьми.

Таков сюжет романа А.С.Пушкина.

В опере же П.И.Чайковского события начинаются в поместье Лариных. Здесь слышны девичьи напевы юных прелестниц – Татьяны и Ольги. Мать девушек и няня Филипповна с ностальгией вспоминают свои молодые годы.

К дому Лариных подъезжает соседский юноша и воздыхатель Ольги. Гостя сопровождает его друг - Онегин, приехавший из столицы. Свободолюбивый парень ощущает ужасную скуку в глуши и не знает чем развлечься. Сентиментальная Татьяна влюбляется в манерного Онегина с первого взгляда.

После знакомства с Онегиным Татьяна не находит покоя. Стараясь отвлечься, девушка просит няню поведать ей что-нибудь о своих юных годах. Однако беседа с Филипповной не приносит успокоения, и Татьяна решается написать письмо своему возлюбленному. Всю ночь девушка описывает свои чувства и к утру просит няню тайно доставить любовное послание. Татьяна с волнением ждет ответа от своего возлюбленного, надеясь на взаимность, но ответ Онегина разочаровал ее. Нравоучения светского гостя оставляют горький осадок в душе Татьяны.

Чтобы развеять тоску и отомстить Ленскому за скучный вечер, Онегин решил ухаживать за Ольгой. Легкомысленная кокетка принимает ухаживания, и весь вечер танцует с другом воздыхателя. Вскоре из-за глупой выходки Онегин и Ленский поссорились. Владимир вызвал своего вчерашнего приятеля на дуэль, и тот убил его. После этого события Онегин покинул деревню. Ветреная Ольга недолго горевала после смерти жениха и вскоре вышла замуж. А Татьяна стала часто бывать в опустевшем доме Евгения, читала его книги и спустя некоторое время начала понимать его истинный характер.

Следующая встреча возлюбленных происходит спустя 2 года.

На одном из приёмов Онегин увидел Татьяну – это была всё та же Татьяна, только уже уверенная в себе женщина. Неожиданно для себя он понял, что горячо любит её. Евгений признался ей в своих чувствах, но Татьяна, которая все эти годы продолжала любить его, отказала: она уважала мужа и не собиралась предавать его.

В финале оперы Онегин полностью отходит от романного образа. Если у Пушкина главный герой выслушивает объяснение Татьяны молча, то Онегин Чайковского не в силах сдерживать себя. Он умоляет ее ответить взаимностью, теряет голову от признания. На фоне такого эмоционального взлета особенно ярко выглядит отказ Татьяны, а фраза из романа «Позор… Тоска! О, жалкий жребий мой» становится символом полного отчаяния и бессмысленности жизни. В романе всего этого мы не испытываем.


Отношение Пушкина и Чайковского к главному герою

А.С.Пушкин уважает Евгения Онегина, ему нравится его мечтательная натура, его ум. Писатель вначале произведения насмехается над героем, потом осуждает его поведение, а в конце уже сопереживает ему. Сам поэт признается, что Евгений Онегин близок ему. У Пушкина и у Онегина есть схожесть в характере и в образе жизни, это и делает автора и его героя приятелями, об этом Пушкин говорит с первых строк романа: «Онегин – добрый мой приятель…».

Чайковский же недолюбливает Онегина. Причина заключается в том, что Евгений разбил сердце Татьяне – героине, которая близка и дорога композитору.

Образ Онегина ярче обрисован в двух сценах оперы: в сцене в саду, в его ответе Татьяне: «Если бы жизнь домашним кругом ...», и в последней картине оперы, в сцене признания в любви к Татьяне: « Нет, ежеминутно видит вас ...».

Итак, надо сказать, что образ Евгения Онегина в романе и опере представлен в виде двух разных образов. Если в романе А.С. Пушкина Евгений Онегин представляется, прежде всего, как обычный русский человек, не гений, но умный образованный молодой дворянин и житель Петербурга, современник и приятель Пушкина, то есть представитель своего поколения, то в опере П.И. Чайковского раскрывается духовный мир героя. Подобно роману в стихах Пушкина, Чайковский создает свой роман в музыке.



Заключение

В итоге можно сделать вывод, что оба произведения достойны внимания современной молодёжи. В определённой степени произведения поучительны.

«Евгений Онегин» – классика золотого века литературы. А. С. Пушкин смог передать атмосферу времени, когда люди посещали балы, были благородными. Он затрагивает извечные темы любви, дружбы и предательства.

Татьяна Ларина и Евгений Онегин – пример любви, искренней, но трудной. Люди полюбили друг друга, но в неподходящее время. Татьяна – человек искренний, скромный, воспитанный в благочестии. Этим Пушкин доказал, что сердцем нельзя повелевать. Оно склонно делать выбор по своей воле.

Евгений Онегин – светский безответственный повеса. Ему еще неизвестно понятие «верность». Он не склонен думать о будущем, поэтому отвечает Татьяне Лариной отказом. Но по истечению времени понимает свою ошибку. Однако время уже прошло, Татьяна замужем и не может ответить взаимностью. Здесь она демонстрирует тот самый пример верности, с которого стоит брать пример.

Также однозначно можно утверждать, что опера П.И.Чайковского – это не переложенный на музыку сюжет романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин», это личное прочтение романа композитором. Герой Пушкина и Чайковского похож, но представлен в разном ракурсе. И если в романе А.С.Пушкина Онегин, безусловно, главный герой, которого и любишь, и презираешь, и сочувствуешь ему, то в опере на первый план выходит Татьяна Ларина, а Онегин кажется второстепенным героем.




Интернет-ресурсы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница

https://ru.wikipedia.org/wiki/Евгений_Онегин_(опера)

https://rustih.ru/aleksandr-pushkin-evgenij-onegin/

https://audioskazki-online.ru/russkie-audioskazki/pushkin/evgenij-onegin

http://uvd45.ru/2-kurs/referat-po-proektu-obraz-evgeniia-onegina-v-literature-i-muzyke

http://lithelper.com/p_Istoriya_sozdaniya_i_analiz_romana_Evgenii_ Onegin_Pushkina_A_S




9


Автор материала: Е. Иванова (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Легоцкая Вера Сергеевна, 29.03.24 в 11:06 0Ответить Пожаловаться
Интересная работа, спасибо.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.