12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сенаторова Ольга337
Учитель МКОУ СОШ №3 г.Уржума Кировской области
Россия, Кировская обл., Уржум

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

города Уржума Кировской области











Как ручеёк рекой стал

экологический рассказ









Сметанникова Вероника, 13 лет,

ученица 7в класса

Руководитель: Сенаторова О.А., учитель русского языка и литературы





г. Уржум, 2020

Жил- был один ручеёк. Родился он в далёком лесу, под старой сосной. Вода ручейка была прозрачной и чистой. Он весело журчал среди деревьев, питая их корни живительной влагой. Ручеёк ничего не боялся, он был очень смелым. Он резво бежал, перепрыгивая через камни. Случайные путники радовались ручейку и с удовольствием утоляли им свою жажду. Шаловливый проказник неугомонно стремился вперёд. Ему хотелось посмотреть мир. На своём пути он встречал другие ручейки. Они дружили и становились одним большим ручьём, в конце концов превратились в большую речку.

Речка уже не так быстро бежала, как ручеёк, но она оставалась свежей и чистой. Много речка встречала на своём пути разных зверей и птиц, забегала в новые леса, орошала новые луга и поля. Вдруг она оказалась в незнакомом месте. Вместо деревьев там стояли дома, а в них жили люди. В той местности было мало воды. Когда люди увидели речку, то очень обрадовались. Они попросили её остаться. Речка всегда всем помогала и, конечно, согласилась. Люди обложили речку каменными плитами. По ней стали ходить пароходы. Она поила всех жильцов города. Сначала люди были речке благодарны, но потом привыкли к ней и перестали речку беречь. Жители города построили заводы. Отходы завода стали спускать в воды реки. Ненужный мусор оставлять на её берегах. Заболела речка. Рыбы и растения стали в ней задыхаться. Уже никто не восхищался её чистой водой. И решила она уйти от людей. Превратилась во множество маленьких ручейков, просочилась сквозь землю и ушла.

Утром просыпаются все жители города и видят, что нет у них больше реки. Перестали работать заводы, остановились пароходы. Даже из крана вода больше не бежала. Нечем заварить чай. Не из чего сварить суп. Всполошились люди, пошли искать речку, но нигде не нашли. Тогда поняли люди, что по их вине ушла от них речка. Стали люди кричать и звать речку, просить у неё прощение. Они так громко кричали, что речка их услышала. Она была очень добрая и всегда всем помогала. Решила речка вернуться к людям. Теперь река и люди живут в мире. Стала река самой главной жительницей в городе. Берегут её люди и даже в честь реки праздник устраивают.









Автор материала: В. Сметанникова (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Шабанова Алёна, 25.01.21 в 15:10 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за рассказ. Сейчас познакомлю с ним сына. Как раз сегодня говорили о теме откуда берется мусор и делали поделку на тему экология.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.