12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Вениаминовна Чурина14171
учитель математики
Россия, Ивановская обл., Южа

Как я на вотчине Деда Мороза побывал

Каждый год 31 декабря ко мне в гости приходит Дед Мороз и приносит подарок. Много раз я спрашивал маму: «А где живет Дед Мороз?» И она долго и интересно  рассказывала о Великом Устюге.

И вот в августе 2018 года мне родители решили показать родину Деда Мороза. Мы поехали в гости к бабушке. Она живет в Вологодской области. И по пути заехали в город В. Устюг. Это небольшой городок. Ранним августовским утром я, родители, тетя Света, её дочь, Валечка, и её племянницы отправились на вотчину Деда Мороза.

Сначала мы попали на тропу сказок.  На узенькой дорожке расположилась избушка на курьих ножках. Удивительной красоты Баба-яга заставила нас разгадывать её хитрые загадки. А дальше были шишка, волк, волшебный колодец, ежик, сети паука, охраняющий свой сундук разбойник на дереве. Они нас испытывали на ловкость, смелость, находчивость. И мы с достоинством прошли все испытания. А потом мы отдыхали на поляне 12 месяцев. Мы сидели на красивых стульях вокруг костра и легкий летний ветерок обдувал нас. Это был очень приятный отдых после состязаний на бревне, шишкобола, прохождение через качающиеся боксерские груши. 

Отдохнув, мы вышли к дому Деда Мороза. У меня дух захватило от размеров большого деревянного терема. В нём Дед Мороз живет, работает, принимает гостей, следит за звездным небом, читает письма и отдыхает в свободное от новогодних праздников и подарков время. И в его доме есть кабинет, библиотека, обсерватория и комната для совещаний. В обсерватории огромный телескоп.  Дед Мороз очень любит следить за звездами. А ещё он в телескоп наблюдает за детьми.  И знает, кто ведет себя хорошо, а кто плохо. Глядя на телескоп, я пообещал маме, что буду стараться учиться в первом классе.

Есть и  химическая лаборатория.  Дед Мороз ведет гидрометеорологические наблюдения, формирует вьюги и снегопады, ветры и морозы. И даже производит снежинки.  На стенах лаборатории висят многочисленные волшебные формулы.  Использование формул помогает волшебнику не повторяться при производстве снежинок. Этой зимой я очень люблю наблюдать за снежинками и пока не нашёл одинаковых.

Есть в доме комната подарков и комната ёлочек. А мне понравилась гардеробная и спальня. В гардеробной много шуб. А в спальне на кровати лежит семь подушек. Каждая подушка на определенный день недели. А у меня на каждый день одна и та же подушка. Моя подушка гипоаллергенная. 

  А в тронном зале мы встретились с живым и настоящим Дедушкой Морозом. Он спешил, но нашёл время с нами немного пообщаться и сфотографироваться. Я был очень рад очередной и нетрадиционной моей встрече с ним. Поинтересовался: "Где его помощница-снегурочка". Дед Мороз ответил: "Снегурочка вся в делах".
  А потом мы ещё долго гуляли по зоопарку.  Мама пошла смотреть диковинные цветы в ботанический сад. Были мы у волшебной кузницы и аптеки главной травницы. А я все это время думал о том, что узнает ли Дедушка Мороз о моих проделках в детском саду.   
З1 декабря 2018 года Дед Мороз  был снова в гостях у меня. Принес мне в подарок комплект кубиков лего. Из них я собрал эвакуатор Мэтр.  Дед Мороз , наверно, не заметил моих плохих поступков в прошедшем году. Я честно все ему рассказал. Но он в ответ только ласково потрепал меня по плечу. 
Я буду ждать его в этом году.
 
 
 
P.S:Мама помогла мне набрать мое сочинение на компьютере. Она печатает на много быстрее, чем я пишу. Я сам выбрал фотографии.
Автор материала: П. Агеичев (1 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (17)

сменить сортировку
Ватолина Светлана Анатольевна, 07.01.19 в 07:28 5Ответить Пожаловаться
Величественна вотчина Дедушки Мороза круглый год! Больше всего поразила деревянная резная кровать, браво мастерам, настоящее произведение искусства!!! Спасибо Елена Вениаминовна, за чудесную экскурсию!!!
Елена Вениаминовна Чурина, 07.01.19 в 09:36 5Ответить Пожаловаться
Это мой сын решил поучаствовать в конкурсе. И вспоминал как он был на вотчине Деда Мороза и свои ощущения по поводу посещения. И фотографии он разместил, я бы некоторые не выложила, но это его творчество.
Ватолина Светлана Анатольевна, 07.01.19 в 10:02 4Ответить Пожаловаться
Молодец!!! С Рождеством Вашу семью Елена Вениаминовна!!!

Пусть благо посетит Ваш дом
И там останется навечно.
Я Вам желаю в Рождество
Любви и радости беспечной!



Елена Вениаминовна Чурина, 07.01.19 в 10:07 3Ответить Пожаловаться
В ответ Ватолина Светлана Анатольевна
Спасибо, Светлана Анатольевна! И Вас с Рождеством Христовым!
Кадырова Ольга Игоревна, 07.01.19 в 08:05 5Ответить Пожаловаться
Да, об этом мы тоже мечтали в детстве, попасть в терем Дедушки Мороза!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 07.01.19 в 08:08 5Ответить Пожаловаться
Елена Вениаминовна, спасибо за фотоэкскурсию! Вот и не знала, что и летом там проводят экскурсии. Очень интересно и познавательно. Думаю, что ваш сынишка запомнит всё это!
Елена Вениаминовна Чурина, 07.01.19 в 09:42 4Ответить Пожаловаться
Наталия Алексеевна, зимой побывать в этой сказке ещё дороже. Зимой же ещё холодно, хочется забежать в кафе погреться. А мы захватили с собой продукты, и в бору пикничок. И людей очень много. Летом мы вольготно прошли по тропе сказок, за нами не бежала толпа людей, подгоняя нас. Дети играли с азартом. Не стояли в очереди на экскурсию в дом Деда Мороза. А сказка она и летом остается сказкой.
Ивлиева Наталия Алексеевна, 20.02.19 в 16:09 2Ответить Пожаловаться
Поздравляю с победой!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.