12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Смирнова Наталья Валерьевна71
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Класс русского языка

За пять лет учёбы в школе я побывала в трех кабинетах русского языка. Они все неплохие, но довольно простые. Я думаю, всем детям хочется, чтобы класс родного языка выглядел не так однообразно и скучно.

Мне очень хотелось видеть в нашем кабинете русского языка живой уголок, конечно, не с тиграми и собаками, но хотя бы, к примеру, с хомячком или черепашкой. Было бы хорошо, если в классе будут мягкие и удобные стулья. И здесь не хватает красивых картин знаменитых художников, цвет стен можно тоже сменить для поднятия настроения и улучшения работы мозга. Ещё не хватает большого витражного окна и пола в виде аквариума, где плавают красивые разноцветные рыбки. Для любителей читать в классе должна быть своя библиотека, а для отдыха на перемене - большой красивый диван. Всё, что я описала, может вам, читателям, показаться нереальным. Вы можете даже возмутиться и сказать: «Какое же отношение имеет все перечисленное к изучению языка?» Я отвечу. Внешний вид класса, на мой взгляд, является одной из самых мощных способов мотивировать ученика к изучению языка. Подумайте только, яркие образы, животные – это всегда стимуляция желания, действия, а значит, и обучение будет даваться нам легче.

Проведение уроков тоже можно разнообразить. Например, контрольные будут интересной игрой: одна команда против другой или в виде викторины за круглым столом, а писать можно на электронных устройствах - это быстрее и удобнее. И надо не забыть про физкультминутку на уроке, которую можно сопроводить приятной успокаивающей музыкой.

Всем кабинетам русского языка не помешали бы некоторые доработки. Я буду рада, если хоть один этих пунктов осуществится. И тогда, заходя в свой любимый класс, мне точно захочется прочесть:

Язык наш прекрасный –
Богатый и звучный,
То мощный и страстный,
То нежно-певучий!


Автор материала: А. Петухова (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.