12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Легоцкая Вера Сергеевна43289
Люблю работать.
Россия, Брянская обл., Брянск

                    Кого можно назвать героем нашего времени?

Лущик Никита

 

Как часто мы слышим фразу «Герои нашего времени»!  Но задумываемся ли  мы  о её  значении? Какой смысл  придаем этим словам? И кого можем сегодня назвать героем нашего времени?

На мой взгляд, следует обратиться к самому актуальному- конфликту в Сирии. Где, как ни на полях сражений,  искать героев - людей, которые каждый день сталкиваются со смертью, и не в переносном, а в прямом значении смотрят ей в лицо ежедневно!

Первым,  о ком я хочу рассказать, будет подполковник Иван Черемисин. Он был отправлен в Сирию, чтобы обучить сирийских солдат тому, как правильно пользоваться новыми артиллерийскими установками. Многие его сослуживцы отмечали, что в отношениях с людьми,  во всех своих поступках и мыслях он всегда проявлял милосердие, добросердечность, гуманность. Сослуживцы  рассказали журналистам, что однажды к ним в лагерь прибежали сирийские дети, у которых погибли  родители.  Иван Черемисин, увидев  детей, сразу отправил их в лазарет. После их выздоровления подполковник проводил с ними много времени, играл и развлекал их, а впоследствии  нашёл для них хороших и добрых родителей. Один солдат рассказывал журналистам, что во время налета боевиков Иван Черемисин спас ему жизнь. В  тот день Иван Черемисин помог многим, он думал обо всех, кроме себя. Когда боеголовка взорвалась, она разрушала здание, под которое попал друг нашего героя.  Иван   помчался  помогать  пострадавшему, но не заметил летящую боеголовку, которая взорвалось рядом с ним. После долгих мучений в госпитале он умер. Страна не забыла героя,  он был отмечен государственной наградой  посмертно.

Этим поступком Иван Черемисин показал всему миру, что в любой ситуации, несмотря ни на что,  надо оставаться человеком и всегда приходить на помощь людям. Человека с такой жизненной позицией в нашей стране всегда считали и считают сейчас настоящим героем, героем нашего времени!

Другим примером, подтверждающим мужественность, добросердечность и отвагу русских солдат в Сирии, является наш земляк капитан спецназа  Журавлёв Фёдор Владимирович. Его задача заключалась в том, чтобы сообщать российским летчикам координаты расположения боевиков. Как рассказывал его сослуживец,  Фёдор Журавлёв занимался наведением наших ракет дальней стратегической авиации. Его работа была очень опасна. Просыпаясь каждое утро, он понимал, что это может быть его последний день. В процессе своей работы ему пришлось проявить множество важных качеств: смелость, самоотверженность, трудолюбие. Когда он снова связывался с летчиками-испытателями,  на их базу был совершен налет боевиков. Он до последнего работал для своей страны. Даже несмотря на опасность, он все равно старался помочь своей родине. Судьба его сложилась  трагично:  он погиб  из-за взрыва боеголовки боевиков. Его поступок не был забыт. Ему было вручено множество наград посмертно.

Короткая жизнь и геройская смерть   Ивана Черемисина и Федора Журавлева  еще раз убедили меня в том, что русский человек способен на геройский поступок ради своей страны и своего народа всегда: так было в далекой древности, так происходит в наши дни. Не раз в истории именно русский солдат защищал не только интересы своего государства, но и спасал независимость других стран и народов!

 Печально становится от того, что столько российских солдат полегло в пустынях Ближнего Востока. Но при всём этом в душе  живет  чувство гордости за свою страну и людей, проживающих в ней. Людей, которых смело можно назвать настоящими героями!

Нам, молодым, будущим солдатам и журналистам, инженерам и рабочим, фермерам и учителям следует помнить о подвигах наших соотечественников,  гордиться героями, равняться на них и быть их достойными. А если Родине понадобится- не задумываясь, выполнить свой долг,  продолжить славные дела героев!

 

Автор материала: Н. Лущик (7 класс)
Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (1)

Шарандина Валентина Владимировна, 09.06.18 в 19:52 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Вера Сергеевна. Вначале, прочитав первые строчки, подумала, что будет что-то пафосное. Но нет: получились трогательно, местами даже проникновенно. Удивил возраст ученика ( по тексту и по фамилии не поняла - мальчик или девочка). Передайте ему (ей) мои слова благодарности.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.