12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кирилл Александрович Ш.10677
Учитель высшей квалификационной категории.
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

       

                                             Моя будущая профессия

   План:

1. Выбор профессии.

2. Качества хорошего ветеринара.

3. История спасения котенка.

4. Я буду ветеринаром!


  Каждый человек задается вопросом: каким будет мой дальнейший путь? Какую профессию выбрать? В чем мое призвание?

  Я думаю, что каждый должен выбирать профессию по своим увлечениям, способностям, внутреннему мироощущению. Мой выбор-  профессия ветеринарного врача. Люди, которые могут понять животных, вызывают у меня восхищение, ведь животные не имеют возможности сказать, что их беспокоит, самостоятельно принять лекарство и т.д. Наши меньшие друзья нуждаются в заботе и внимании человека. Чтобы стать ветеринаром, необходимо иметь мужской характер, находить силы бороться за жизнь животного ценой собственного душевного опустошения. Ветеринару необходимы выносливость, наблюдательность, великолепное образование по профилю деятельности.

   Домашние животные- равноправные члены семьи человека. Наша кошка появилась в моей жизни недавно. Мы с мамой шли домой и вдруг услышали писк. Мне стало любопытно, откуда он исходит, ведь животных поблизости не было видно. Мама не обратила внимание на писк, сказав, что мне показалось. Но потом звук повторился. Мама дала мне сумки и, что-то увидев, свернула с дороги. Я пошла следом. Вдруг она наклонилась над каким-то пакетом, причем пакет шевелился. Мне стало не по себе, ведь пакет был завязан. Мы с мамой поняли, кто внутри, и начали рвать пакет. Мама, увидев выползшего оттуда совсем крошечного котенка, сказала: "Мы не можем взять его, у нас и так три кота дома". Мысль о том, что это беззащитное существо останется на улице, вызвала у меня ужас. Я устроила истерику, угрожала, мне пришлось солгать, что отдам котенка своей подруге. К счастью, мама согласилась забрать очаровательного малыша. Котенок был настолько мал, что помещался в моей ладони, однако это меня не пугало: я уже имела опыт выхаживания трех котов, которых в разное время подобрала на улице.

  Прошел примерно месяц. Котенок окреп. Наступили летние каникулы, и я решила забрать кроху с собой в деревню на отдых. За два летних месяца, проведенных в деревне, мой котенок (кстати, это оказалась девочка) подрос и набрался сил. Я так и не решилась отдать кошечку кому-либо и привезла назад домой. Мама не стала препятствовать моему решению.

   Любовь к животным воспитал во мне отец. Именно от него я впервые услышала фразу, которую впоследствии прочитала в произведении Антуана де Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Свою профессиональную цель я уже определила: я буду ветеринаром! Если вы любите животных и хотите им помогать, то данная гуманная профессия и для вас.

       

Автор материала: Д. Жеребцова (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (4)

Елена Владимировна, 11.11.19 в 03:17 3Ответить Пожаловаться
Благородная профессия - помогать братьям нашим меньшим! Спасибо за публикацию работы Вашей ученицы!
Кирилл Александрович Ш., 11.11.19 в 06:13 3Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам, Елена Владимировна, за внимание к работе!
Горбачёва Марина Юрьевна, 18.11.19 в 06:04 2Ответить Пожаловаться
Пусть мечты сбудутся!
Кирилл Александрович Ш., 18.11.19 в 08:10 2Ответить Пожаловаться
Согласен, Марина Юрьевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.