12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кирилл Александрович Ш.10675
Учитель высшей квалификационной категории.
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
Материал размещён в группе «Работы наших учеников!!!»

                                            С чего начинается Родина?

  План:

1. О Родине и ее красоте

2. Достоевский и Омск

3.  Покрышкин и Новосибирск

4. Душа человека

   С начальных классов детям много говорят о Родине, пытаются привить чувство гордости за свою страну, сделать патриотами. Тем не менее далеко не все любят свою Родину, многие даже стремятся покинуть пределы страны, где родились и выросли. С чего же вообще начинается Родина? С дерева и ручья у тебя за окном? С крупного торгового центра на соседней улице? С памятников великим деятелям твоей страны? С научных достижений твоих земляков? Или с чего-то еще?

   Да, необъятные просторы нашей страны- это красота, мощь, сила. Родная земля подпитывает нас в поиске своего места в жизни, в формировании характера. И именно с характера, воли, крепкого духа и начинается Родина, на мой взгляд.

   Конкретизирую: с крепкого сибирского духа. Да, я сибиряк. Когда-то в Сибирь в качестве альтернативы смертной казни ссылали Достоевского. В январе 1850 года Достоевский прибыл в Омск. «…тройки вбежали в прямую улицу Тобольскую с небольшими одноэтажными деревянными домиками по сторонам…Кругом вдали виднелись городские постройки, посреди площади — старая городская роща с кривыми, редко разбросанными березами и небольшим, занесённым снегом вокзалом…», — писал омский краевед А. Ф. Палашенков. Вот нечем вроде бы восхищаться, как будто уныние и тоска, однако же Достоевский, работая на берегу Иртыша, обдумывал свои будущие романы, материалом к которым стала сибирская повседневность.  А сколько уроженцев Омска вошли в историю! Это и поэт Анненский, и художник Врубель, и доктор военных наук Карбышев!

     Новосибирск, город, в котором живу, является третьим в стране по численности населения. Трудно представить, что этот мегаполис был основан всего 130 лет назад! Только благодаря крепкому сибирскому духу, силе сибирскогго мужика и удалось развивать город такими темпами, что теперь пробки в городе иногда могут конкурировать и с московскими. Новосибирск- город, который дал России народных артистов, писателей, художников, ученых с мировым именем. Пожалуй, самый известный новосибирец- Александр Иванович Покрышкин, маршал авиации, трижды Герой Советского Союза. Дивизия под командованием А. И. Покрышкина получила почётное наименование «Берлинская» и была награждена тремя орденами. Навосибирск активно развивается, но самое главное- это люди данного города. Добрые, отзывчивые. Например, не так давно был случай: где-то возле Обского водохранилища оказалась заблокирована собака. Она сутки бегала по небольшому участку суши в морозную погоду, была истощена. Новосибирцы организовали целую спасательную операцию, которая закончилась успешно. Это ли не то, с чего начинается Родина? Она начинается с души человека.

   Французский проповедник Лакордер писал: "Человек без родины — это песчинка, отданная на произвол случайностям времени и пространства".  С этим трудно не согласиться. И истоки Родины- это сердце и душа каждого человека, это умение протянуть руку помощи в нужную минуту, это стремление знать свою страну, свой край, свою улицу...Закончу свое сочинение словами К.Г. Паустовского: "Нет! Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца".



Автор материала: В. Сторож (11 класс)
Опубликовано в группе «Работы наших учеников!!!»


Комментарии (2)

Колышкина Елена Владимировна, 13.02.23 в 11:37 1Ответить Пожаловаться
Спасибо автору за умные рассуждения и прекрасное сочинение!
Кирилл Александрович Ш., 14.02.23 в 05:43 0Ответить Пожаловаться
Спасибо Вам за внимание к работе моего ученика!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.