12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Зуева Юлия Михайловна159
6

Лингвистическая сказка Лингвистическая сказка «В мире Фонетики и Орфоэпии»


Лингвистическая сказка


«В мире Фонетики и Орфоэпии»



Жили – были два королевства: Фонетика и Орфоэпия. В королевстве Орфоэпия правила королева Ударение, а в королевстве Фонетика был король Звук. Жители этих королевств жили в мире и согласии. Девочек в этих странах звали Гласные, а мальчиков Согласные.

Однажды король Звук и королева Ударение уехали в дальнее королевство Орфограмма. А тут на беду напал на Фонетику и Орфоэпию страшный вирус. Все жители разом заболели. Стали ссориться друг с другом. Выяснять отношения, спорить кто главнее.

- Я! – кричала Гласная.

- Нет! – кричали тройняшки: [н], [э], [т].

- Мы! – вопили близнецы: [м], [ы]

Начался в королевстве страшный беспорядок. Гласные и Согласные стали меняться местами. О менялась с А. И тогда слово «Вода» превращалось в «Вада», а слово «Конечно» стало писаться «Канешно». Запутались все жители. Никто не мог вспомнить, как писать и как правильно говорить слова. Тогда срочно послали гонцов за королями в страну Орфографию.

Услышали Ударение и Звук, что твориться у них дома, вскочили на коней и помчались! Приехали и видят странную картину. По дороге едут не шофЁры, а шОферы, жители едят не из фарфОра, а из фАрфора, мебель изготавливает не столЯр, а стОляр, все по телефону звОнят, а не звонЯт. Все изменилось.

Приступили короли к ликвидации последствий. Выгнали из стран вирус. Издали указ, что ошибка в ударении будет приравнена к преступлению. Нельзя все подряд писать, как слышишь. И наоборот.

Стало постепенно все приходить в норму. Даже природа изменилась. щАвель стал щавЕль, а свеклА – свЁклой. Орфоэпические правила предупреждали ошибки в произношении, отсекали недопустимые варианты.

Многие звуки стали объединяться и даже дружить. Согласный [х] подружился с [а]. Вместе им было очень весело. А [б] и [п], [д] и [т], [в] и [ф], [г] и [к], [ж] и [ш], [з] и [с], [й] и [а] пошли учиться в один класс!

Поняли Гласные и Согласные, что если они будут выполнять законы и жить вместе, то из них получатся правильные слова. И что нет среди них главных. Все важны. А известный поэт Феликс Кривин даже написал песенку об одном из королевств.



«Песенка об орфоэпии».


Не зная орфоэпии

Во всем великолепии,

Не ощутить ее волшебных чар.

Жизнь кажется кошмаром,

Когда одним ударом

Не то, что нужно, ставят под удар.


Возил не шОфер, а шофЁр

Не фАрфор, а фарфОр.

Был оглашен не прИговор –

Судебный приговОр.

Ушел шофер на многие

Не лЕта, а летА,

И дверь за ним не зАперта

Была, а запертА.




Лавров Максим,

6 класс «О»

ГБОУ Школа № 1158

г.Москвы.




Автор материала: М. Лавров (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.