12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Леонидовна2483
Работаю в МБОУ "СШ №15" города Смоленска.
Россия, Смоленская обл., Смоленск
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Пояснительная записка

 

Автор произведения: Воробьева Александрина,

ученица 8А класса

Название: рассказ-ужасы «Макабр»

Название конкурса : «Укради название и сочини историю»

 

Предисловие

 

Я обожаю читать, мне нравится сочинять фанфики, ролить. Мой самый любимый магазин – книжный. Однажды на полке я увидела незнакомую книгу – Мила Нокс «Макабр». Именно это название и решила выбрать для своего ужастика на конкурс (ведь «макабр» – это танец смерти). А эта книжечка уже стоит в моём шкафу и ждёт, когда же я окунусь в дивный мир, созданный Милой Нокс.

 

«Макабр»

Ужасы

 

Большинству из нас в детстве что-то мерещилось. То это был отблеск света, попавший на стекло, то плохая игра нашего воображения, то соседи сверху посреди ночи стали переставлять мебель. Помните такое? А когда вы, зарёванные, бежали посреди ночи в соседнюю комнату, а потом слёзно просили родителей посидеть с вами хоть минут пять? И это помните?

Что бы я ни говорила, а то, что будет описано в этой истории, правда...

Неизвестно, когда по нашему посёлку пронеслась весть, что собаку нашли зарезанной и распятой на столбе в заросшем парке около заброшенной больницы. Никогда такого ещё не было. Все старушки, сидя на скамейках во дворах, шёпотом переговаривались, обсуждая происшествие и приговаривая всеми любимую фразу: «А вот в наше-то время...» Что бы ни говорило это проклятое СМИ про разные чрезвычайные ситуации – результат был на лицо.

Каждый из нашей компании всерьёз заинтересовался произошедшим. Я, Сергей и Стас решили во что бы то ни стало разобраться во всей этой чертовщине.

Когда-то, как говорят старожилы, больница работала. Но там, вроде бы как, случился крупный пожар, и здание выгорело изнутри, остались только старые, ветхие стены с пустыми оконными проёмами, смотревшими на мир затягивающей чернотой. Пойти в это место было настоящим подвигом с нашей стороны.

Иногда в окнах заброшенной больницы люди видели свет и неясные тени, снующие туда-сюда по выгоревшим коридорам. Скорее всего, там поселились сектанты, которых стало слишком много в посёлке.

Ну что же... Я начну с самого начала нашего путешествия, которое прошло не столь гладко, как хотелось бы...

Ранним летним утром мы собрались в лесок, где и располагалась полусгоревшая больница. Предварительно написав записку родным, что поживем несколько дней на даче, которая была поблизости с развалинами, мы отправились в путь.

Дача – старый покосившийся дом, как и другие строения в этой деревушке возле посёлка, имела свою историю, находилась в километре от «заброшки». Мы расположились в нашем новом штабе, а неугомонный Стас натаскал в прохладный сумрак дома тёплых одеял и развёл огонь в самодельном камине. Мы сели в кружок и начали обсуждать дальнейший план действий.

– Как вы все в курсе, в нашем посёлке появилось слишком много сектантов, которые, по-моему, уже начали брать по-крупному, – Сергей, вороша угли в камине, начал первым, после непродолжительной паузы он продолжил:

– Итак, что же мы имеем? Заброшенное большое здание, которое может разрушиться в тех местах, где слишком много прогорело; несколько десятков сектантов, расставивших в больнице свои сети, и, конечно же, мы имеем несчастную собаку, которая стала жертвой человеческого насилия.

– Значит, нам стоит быть аккуратней, чтобы не попасться в эти, так называемые, ловушки. Но при этом мы должны отследить, что творят эти садисты и постараться закрыть их лавочку, – процедил Стас. Он как всегда был самым эмоциональным парнем и лез под горячую руку.

– Но всё-таки наш поход обязательно должен закончиться хорошо просто лишь потому, что мы ни в каком-то боевике или хорроре, а в самой обычной жизни, – я замолчала, припоминая, что в этой «самой обычной жизни» собака была распята на столбе.

– Серёг, ты же понимаешь, что мы теперь не должны глаз спускать с Дины? – спросил Стас у друга.

– Конечно, Дина под нашей опекой.

Он озорно подмигнул мне, и я поняла, что с моими друзьями не пропадёшь нигде!

Мы обсудили ещё парочку моментов и решили, что завтра будем выходить пораньше, чтобы вернуться обратно на дачу до наступления сумерек.

Утром. Мы встали с первыми петухами и пошли по лесной тропинке, заросшей травой, к больнице. Уже издалека зияла пустота строения, нам стало не по себе. Чёрные глазницы окон следили сквозь деревья за каждым нашим шагом, а оставшиеся позади проёмы провожали нас холодными рамами.

Я вцепилась в руку Сергея, он был самым старшим и надёжным. Серёга посмотрел на меня своими пронзительно-улыбчивыми глазами и усмехнулся, сжав мою ладонь. Стас, весело насвистывая, шёл впереди. Ему это все казалось забавной прогулкой по лесу.

Через минут пять мы стояли перед дверным проёмом, напоминавшим вход в тёмную пещеру с привидениями. И тут я почувствовала какой-то дискомфорт, как будто чего-то не хватало...

– Вы слышите? – спросил Сергей, вглядываясь в чащу леса.

– Нет, а что?

Стас перестал свистеть и подошёл поближе к нам.

– Вот именно, что нет... Ничего нет, ни звука!

И правда. Лес словно замер в ожидании чего-то жуткого. Тишина стояла гробовая, её нарушал лишь шёпот ветра, шаловливо кравшегося среди листьев. Мне стало жутко...

– Может это плохая затея?

Я попыталась придать уверенности своему голосу, но это прозвучало совершенно неубедительно.

– Дин, не волнуйся, мы же с тобой?

Стас уже стоял рядом и по-дружески хлопнул меня по плечу.

– Мы сейчас себя накрутим, что и от собственной тени шарахаться будем.

Сергей вздохнул, поражаясь оптимизму Стаса, и первым вошёл в темноту. Стас потянул меня за собой, и мы втроём оказались в коридоре... Вернее, в главном здании корпуса. На входе меня обдало ледяным воздухом, словно несколько стальных игл впились в кожу, а потом резко исчезли. Стас был прав, я точно себя уже накрутила.

Ну что же... вдох-выдох, и в путь.

Мы прошли немного вперёд и остановились возле одной из многочисленных дверей в коридоре. Наверное, здесь раньше располагались кабинеты врачей. Сергей толкнул дверь, и та со скрипом поддалась. Просторная комната, а посередине на стене алела пентаграмма с подтеками по краям. На её пяти лучах, в отдельном секторе, распласталась кошка, прибитая гвоздями к стене и со вспоротым животом. Стаса даже затрясло, он испуганно уставился на пентакль. Сергей дёрнулся в мою сторону, чтобы как-то закрыть мне обзор на страшную картину, но я вынырнула из-за его спины и взглянула на кошку. Бедное животное провисело здесь, должно быть, около трёх часов. Его кровь запеклась, а возле уголков рта все ещё была видна розовая пена.

Стас с отвращением смотрел на кошку, чувствуя, что в его груди начинал распускаться цветок – цветок злости. Мы подошли поближе. Сергей захотел снять кошку, но, едва коснулся её, как что-то щёлкнуло, и мы с криком упали в подвал.

– Никто не ушибся?

Сергей еле поднялся, держась за спину, хотя ему досталось больше остальных: я и Стас упали на него сверху.

– Чёрт... больно...

– Я цел. Благодаря тебе, – весело прошептал Стас.

– Да, спасибо, Серёг, что ты оказался под нами, – я, чтобы отвлечься, подхватила юмор Стаса.

– Всегда, пожалуйста.

Сергей размял ноги и огляделся. Мы находились на нулевом этаже здания. Этаж, как и остальные коридоры больницы, был выгоревший. Везде потрескалась штукатурка, грязно-чёрные пятна были основным украшением больнички. Напоминало отличное место для съёмки кровавого боевика или фильма ужасов.

Сзади что-то проскрипело. Я резко оглянулась, но ничего не увидела.

Сергей, ведя рукой по стене, шёл впереди, Стас – следом, постоянно проверяя, иду ли я за ними.

«Что-то происходит странное, – неожиданно тихо сказал Сергей. – Словно за нами кто-то наблюдает, но не хочет показываться. Я постоянно чувствую чей-то взгляд, и, знаете, мне как-то не по себе...»

Я вздрогнула и снова оглянулась. Мне показалось, или за поворотом мелькнула чья-то тень?..

Вдруг визгливый крик пронёсся под потолком подвала. Из темноты выступило несколько расплывчатых фигур в плащах, а позади сгустков, плавно взмахивая руками, стояли несколько человек. Повинуясь странным мысленным приказам, тени сбросили с головы капюшоны, и мы с ребятами издали дружный крик. У фигур не было лиц, лишь сплошной белый овал, пересекающийся посередине огромной полосой от уха до уха. Полоса приоткрылась, и мы увидели огромный рот с острыми зубами и красными дёснами, из которых сочилось что-то противное и вязкое. Твари издали громкий вопль и бросились в нашу сторону.

Не дожидаясь продолжения этой встречи, мы, развернувшись, на всех парах побежали по подвалу, истошно вопя. Сергей и Стас, прикрывая меня, неслись сзади. Я резко оглянулась и чуть не налетела на стену. Твари, завывая свой особый мотив, продолжали погоню. Люди-сектанты, двигались за добычей и за своими орудиями, плавно помахивая руками и произнося какие-то заклинания. Я была в ужасе. Хотелось остановиться и бросить всю эту затею, отдавшись судьбе – так было страшно!

Наши вопли перекрыл звук падающего тела. Мы со Стасом на бегу оглянулись и увидели Сергея, который упал, поскользнувшись на чём-то, и пытался встать. Одна из самых быстрых тварей накинулась на парня и прижала его к полу, склонив свою безликую голову к шее Сергея. Юноша закричал так сильно, что мы были готовы дать дёру, но нельзя же было бросать друга?.. Чудовище, издав победный крик, набросилось на Сергея и впилось клыками в его шею, одновременно когтями разрывая футболку и плоть. Ноги и руки парня ходили ходуном, пока тварь чавкала и посвистывала. Сектанты стояли сзади и смотрели на кровавую расправу. С другой стороны от людей примостились другие тени, с завистью наблюдая за ужином собрата. Сергей уже перестал кричать, лишь бледно-серые пальцы конвульсивно подрагивали. Тварь подняла голову, с красных дёсен по белому овалу лица текла кровь с кусочками плоти. Мы застыли и даже перестали дышать – страх сковал лёгкие. Я и Стас чувствовали взгляд чудовища, которым одарило нас бесчувственное лицо.

Сектанты развернулись и пошли прочь. Тварь ещё раз взглянула на нас и полетела следом за хозяевами. Мы со Стасом, не глядя на останки Сергея, с криками выбежали из подвала, за считанные минуты мы преодолели полтора километра до посёлка.

Я не помню, что случилось дальше, только обрывки. Полиция искала сектантов, а останки Сергея были захоронены на местном кладбище. Больше мы не ходили в лес. Стас был в подавленном состоянии, он ни с кем не общался, лишь со мной перекинулся парой слов. Вскоре наши отношения подошли к концу, и мы перестали считаться друзьями...

А потом... А потом появились они... Два странных человека: один в смешной огромной шляпе и розовых панталонах, с кобзой за спиной и с улыбкой на пол-лица; другой – с длинными волосами, угрюмый, но его глаза были мягкого карего цвета, лучились светом, которого так не хватало глазам первого. У него был деревянный флуер (подобие флейты) в руках, раз за разом он насвистывал на дудочке мотивы. Первого звали Смерть, он никогда не смог бы полюбить без сердца; а второго – Любовь, и его любящее сердце не знало горя и всегда было открыто навстречу людям...

Автор материала: А. Воробьева (8 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.