12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Анастасия14


Кунденко Марина Юрьевна

ученица 11 класса

10.07.2003 года рождения

МБОУ «Сенокосненская школа-детский сад»

Руководитель: Кузнецова Анастасия Олеговна



«Мы - граждане Российской Федерации»

«Все начинается с семьи: и счастье, и успех, и подвиг…». Этими словами хотелось бы начать рассуждение о нашей роли в родной стране, ведь мы рождаемся в семье и познаем жизнь во всех ее проявлениях именно благодаря родителям. Современное общество построено таким образом, что человек постоянно сталкивается с разного рода ролями: от личных, семейных до ролей публичного характера. Мы приобретаем социальные роли по мере взросления. Но есть такая роль, которая является врожденной - роль гражданина своей страны.

Актуальность данной темы не потеряет своего значения, так как формирование демократического, правового государства предполагает постоянное исполнения прав и обязанностей, как со стороны государства, так и со стороны граждан.  Если обратиться к истории, то первыми гражданами были свободные и равноправные жители городов-общин в Древней Греции и Древнем Риме. Они имели гражданские права и обязанности - служили в войске, участвовали в народных собраниях, имели имущественные и личные права. В средневековой Европе понятие "гражданин" тоже первоначально относилось лишь к горожанам, именно они отвоевали некоторые гражданские права, в частности иметь свой суд и самоуправление. Возвращаясь к современности, по моему мнению, гражданин – это человек, который любит и уважает свою страну, бережет семейные, духовные ценности, почитает предков и защищает культурное наследие. Это человек неравнодушный к согражданам, к тем, кто нуждается в его помощи.

При рождении, мы получаем защиту со стороны государства, реализацию прав и свобод, которые нам необходимы, чтоб полноценно расти и развиваться в современном демократическом обществе. Но, мы должны помнить, что гордое звание «гражданин» несет в себе не только права, но и обязанности. Я, как ученица, пользуюсь правом на образование, но тут же возникает и обязанность – учиться, а в будущем и работать на благо своей страны.  Что же еще входит в обязанности гражданина РФ? Конечно, первое, что бы хотелось отметить - соблюдение Конституции Российской Федерации, ведь в ней закреплены те основы, нормы, установки с которыми нам приходится сталкиваться каждый день. Это и уплата налогов, защита своей страны, сохранение культурных памятников и экологии, забота о своих детях и родителях.
    Все кажется довольно простым, но на деле часто так случается, что права не реализуются, несмотря на то, что каждый гражданин имеет на это право. А обязанности забываются самими гражданами, хотя все они достаточно посильны и реальны для исполнения. Тут нужно уяснить очень важную вещь: там, где нет обязанностей, нет и прав. И достичь мира и согласия можно только при их взаимном исполнении, как со стороны государства, так и со стороны   граждан. Так в чем же проблема неисполнения, казалось бы, таких простых вещей? В первую очередь она кроется в личностных характеристиках самих людей, проживающих в государстве, ведь еще Виссарион Белинский говорил: «Кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин». То есть, каждый человек должен быть развит во всех отношениях, в том числе морально и исполнять общепринятые нормы и ценности, вне зависимости прописаны они в Конституции, иных законах или нет. Государство в свою очередь берет на себя обязательство за своих граждан, которые очень часто ждут помощи и нуждаются в защите. Поэтому, только собрав воедино все ценности, моральные установки, законы, прописанные в государстве мы сможем достичь понимания, реализации прав и свобод и исполнения обязанностей.

Таким образом, чтобы быть гражданином своей страны, мало в ней только родиться, нужно быть достойным ее, интересоваться ее прошлым, чтобы прямо смотреть в будущее. Ведь не зря говорят, что тот, кто не знает своего прошлого, не может правильно строить будущее. В душе каждого россиянина, должна оставаться любовь к своей Родине и гордость за свою страну. Мы - граждане России, и от нас зависит, что будет с нашей страной в будущем.



Автор материала: М. Кунденко (11 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.