12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Вениаминовна Чурина14171
учитель математики
Россия, Ивановская обл., Южа
Материал размещён в группе «Детское творчество»

Место, где мне хорошо

Агеичев Павел Аркадьевич, учащийся 3а класса 

МБОУСОШ №1 г.Южи Ивановской области


Доброе утро, мой город. Солнце осветило твои маленькие частные и большие многоэтажные дома, узкие и широкие улицы, площади. Ты просыпаешься, потягиваешься, оживаешь: куда-то спешат прохожие, по дорогам мчатся машины – все заняты своими делами. И никто не замечает главного: ты самый лучший. “Обычный город, каких много”, – скажут мне. А я отвечу: “Нет, он особенный, мой единственный город”.


t1616420093aa.jpgt1616420093ab.jpg Я бегу с мамой по улице 1-Рабочая. Дома утопают в пушистых облаках нежных цветущих гроздей сирени и спиреи. Сиреневые, белые, голубоватые, насыщенно-фиолетовые, они на пару недель дарят миру цветочное настроение. В эти дни весна встречается с летом. Впитала земля талые снега, выпустила на свет первую зелень всходов. Отгремели майские грозы, угомонились сырые ветра. Пришло время красоты и неги, ароматов и цветов.

t1616420093ac.jpg

Выходим на «железку». Несколько лет назад в Южском районе можно было встретить ползающих по узкоколейной железной дороге (УЖД) до Ламненского болота (и озера в частности) мотовозы. Это была последняя железная дорога на Южской земле: и сейчас от неё осталась только насыпь, заросшая кустарниками и деревьями.

И открывается взору озеро. Мое любимое озеро Вазаль. Оно - не естественного происхождения, а искусственного. Здесь когда-то текла речушка Вязовка, ее перегородили плотиной, и вода заполнила вырытый вручную котлован. Это озеро было вырыто для того, чтобы обеспечить текстильную фабрику водой, так как текстильное производство требовало огромного ее количества. Остановившись, замечаю, что оно похоже на кроткую нежную девчушку, поющую хвалебные песни моему городу.

t1616420093ad.jpg А на берегу ОЗЕРА как кафедральный собор стоит ФАБРИКА! Выстроена она в конце 19 века, а красива до сих пор. Жаль, что почти не работают её цеха.

Но вот…. привычные моему глазу картины претерпевают изменения. Уже намечены новые дорожки. На озере появляются каркасы каких то новых конструкций. Скоро, скоро… мой город станет ещё краше и привлекательнее.

И много ещё в нашем городе интересных и привлекательных мест, но здесь мы завершаем утреннюю пробежку и возвращаемся домой.

Мой город есть! Он живет в моем сердце. Южа дорога мне. Здесь много близких мне людей и мест, здесь мои друзья, первые неудачи и победы, первые уроки жизни. Если мне когда-нибудь придется уехать отсюда, я буду очень скучать по моему городу.​​​​​​​

Автор материала: П. Агеичев (3 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (6)

сменить сортировку Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.