12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Екатерина Корчакова2685
Россия
3

«Мы помним, мы гордимся», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. ТЕМА «Победа. Память поколений»

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть. 

Она, как сила, нам нужна...

                                  Ю. Воронов


Война... Это самое жуткое слово, от которого бегут мурашки. По-моему, каждый человек, осознающий ужасы войны, будет согласен на всё, только бы не повторилось то страшное и беспощадное время. Память о Великой Отечественной войне невозможно изгладить, она будет передаваться из поколения в поколение... К сожалению, плохое запоминается гораздо сильнее, чем что-либо ещё. Именно поэтому память о войне отзывается в наших сердцах даже спустя 75 лет Победы.

Нет ни одного уголка в нашем Отечестве, до которого бы не дотронулась Великая Отечественная война. Беда коснулась каждого человека того времени. Наших прадедов, прабабушек поставили перед фактом, вынудили забыть о себе, забыть свою боль и идти к заветной победе страшной ценой. Приложив все свои силы, нечеловеческими усилиями они одержали победу. Война – это ужасное событие, которое всегда приводит к огромному количеству смертей, горя и разрухи. Память о войне несёт в себе направляющий посыл. Человек, который помнит о том, какие ужасы принесла война на мирную землю, постарается никогда больше не допустить такой мировой трагедии. Необходимо помнить и предотвращать то, что ни в коем случае нельзя повторять. В этом и есть великое значение памяти о тех ужасных событиях.

В каждом уголке нашей страны есть как минимум один памятник в честь победы в Великой Отечественной войне. Мы должны быть благодарны людям, придумавшим и организовавшим акцию «Бессмертный полк». Это настоящая память о войне, которую можно ощутить и увидеть своими глазами. Люди, несущие портреты своих родственников-фронтовиков, передают искреннюю печаль и одновременно наполняют других гордостью за них – защитников нашей Родины. Такие действия людей помогают навсегда сохранить память об этой кровопролитной войне, унёсшей жизни миллионов человек.

С уверенностью хочется сказать, пока будет жива идея и практика этого народного движения, будет жива и память о войне. А память – это наша сила. Пока мы будем помнить подвиг защитников Родины, мы непобедимы.


Автор материала: А. Скрынников (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (1)

Селиванова Галина Геннадьевна, 09.12.23 в 17:14 0Ответить Пожаловаться
спасибо мальчику! Хорошее сочинение!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.