12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лилия36
Россия, Амурская обл., с. Николо-Александровка

Миф о забвении

   Когда-то,в давние-давние времена, рассказывали римляне, жили в согласии и мире гиганты под землей и боги на вершинах гор города Помпеи. Люди поклонялись им, приносили жертвы и дары,устраивали праздники в их честь. Время шло. Из года в год, жители Помпеи проводили дни в праздности богам и совершенно забывать про гигантов. Перестали строить храмы,не устраивали в их честь праздников, не приносили дары. Сильно обиделись гиганты на людей и пожелали предупредить их о погибели, если не опомнятся.

Своими могучими руками гиганты уперлись в землю и начали трясти ее. В городе от толчков рушились дома, падали статуи богов, помпейцы метались по улицам города в непонимании что происходит. Но бедняги так и не вспомнили о забытых подземных жителях. Тогда гиганты решили разбудить самого могущественного из них вулкана Везувий. Вулкан крепко спал десятки сотен лет и не знал о том, что происходит в городе. А когда узнал, его гневу не было конца.

Из великана стали доноситься звериные звуки, напоминающие протяжный вой. Сначала из горла Везувия поднялся черный столб дыма и пепла. Потом вулкан начал отрыгивать большие камни. Начался камнепад. Он нес страх и гибель. Напрасно люди молили богов о помощи,боги молчали. Дышать было трудно. Люди пытались спастись от неминуемой смерти, найти безопасное место, но падали без сил, и их быстро засыпало пеплом. Они задыхались и умирали. Ровно семь дней потребовалось Везувию, чтобы похоронить город под пеплом. С тех пор люди стали передавать память о своих предках из поколения в поколение.

Автор материала: Н. Сушков (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.