12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья840
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Написал: Першаев Егор Дмитриевич

Ученик 7 класс

МБУ СОШ № 180

Мини-рассказ в юмористическом жанре: кавказский пленник
 

 

Кавказский пленник

Лето. Солнце ярко освещало комнату Фёдора Иваныча, а тот уже не спал. Фёдор Иваныч поедал свой завтрак, предвкушая долгожданный отпуск.

Собственно, что можно сказать об этом человеке. Фёдор Иваныч Малозёмов был человеком хорошим, добрым и трудолюбивым, но рассеянным. Благодаря всему этому, он и стал главным героем моего рассказа .Федя, так называла его мама, живущая в квартире сына, пока тот в отпуске, был довольно молодой, 27-30 лет.

Малозёмов уже собрал чемоданы, в один из которых положил большую часть денег и вещи, и вызвал такси в аэропорт. У читателя возникает вопрос: «Куда он отправляется?» Он летит на Кавказ, в город Пятигорск.

Наш Фёдя, собрав вещи, сел в такси и поехал. Ехал он недолго и вот уже через час был в аэропорту. Сдав свой многочисленный багаж из двух чемоданов, направился на посадку в самолет. Надо сказать, что Федор Иваныч немного боялся летать, он волновался и, поднимаясь в самолет, вытер ноги перед тем, как пройти и поприветствовал всех пассажиров, пожав руки только пятерым ( остальным не успел, его протолкнули в перед), и сел на своё место.

Человек, который сидел рядом с Фёдей, громко храпел. Фёдя, конечно, был недоволен, но… что поделать.

Время обеда. Фёдор Иваныч из предлагаемых в самолете блюд ел только курицу. И пока дошла до него очередь … Покопавшись в свинине, он смотрел в иллюминатор.

Самолёт сел, все вышли, наш герой облегченно вздохнул. Он отправился принимать свой багаж. Вот он уже взял один чемодан с «бегущей дорожки», а второго всё нет и нет. Но Фёдор Иваныч увидел, что какой-то гражданин с перебинтованной ногой, на костыле уносит такой же чемодан, как и у него(похоже, это и был его чемодан). Фёдя поспешил за ним, но тот уже ушёл. Как назло, в пропавшем чемодане были все деньги(кроме тех, что были у нашего героя при себе).Фёдор Иваныч не знал, что делать, он побегал по пятигорскому аэропорту в поисках помощи. Наш герой наткнулся на полицейскую будку. Его принял старший лейтенант, коренной кавказец - Райымбек Махмудович. Диалог с полицейским был такой:

-Помогите, чемодан… на костыле… украли!

-Э-э-э. Старший лейтенант Райымбек Махмудович.

-Райы… Раимбек, а ладно, у меня чемодан украли!

-Представьтесь!

-Фёдор Махму…Э-э-э.. Иваныч Малоземов.

-Ну что ж , давай, брат, паспорт.

Вскоре был составлен протокол. И Фёдор, тяжело перебирая ногами, направился в санаторий(где и должен был проживать он). Там уже было все оплачено, и поэтому наш герой не тратил оставшиеся деньги.

Что можно сказать о похитителе? Андрей Пиратов, прозвище очевидное - Пират. Также в нем напоминало морского разбойника и то, что он ходил с костылем (на одном, ему так было удобнее). Его левая ступня была раздроблена. Его прошлое довольно смутное: он был аферист ,хотя давно не было слышно о его деяниях. Ходил он в коричневых туфлях (вернее, в туфле),в черном пальто и в морской боцманской фуражке (он служил на корабле, где и получил травму ноги).

Придя в санаторий, наш герой сразу же расположился в своем номере. Фёдор Иваныч не совсем представлял, что ему делать без денег, в чужом городе. Он решил лечь спать, несмотря на довольно раннее время.

Проснувшись, Фёдя отправился к доктору, как полагается всем приезжающим в санаторий. Надо сказать, что Фёдор от пересыпания (он уснул вчера где-то в три часа дня, а проснулся сегодня в двенадцать часов утра)повышалась рассеянность . Он, натыкаясь на открытые двери кабинетов, все же дошел до доктора. Доктор был «приятно поражён», увидев нашего героя. Фёдор Иванович спросонья надел разные носки: белый и черный, был лохмат и его очки висели как-то криво. После Фёдор пошёл на назначенные ему процедуры.

Обед. Наш герой стал думать, где и как ему раздобыть денег. Малозёмов прекрасно понимал, что без денег он не купит сувениров, не съездит на экскурсию, и так перечислять можно долго. И вот Фёдор Иваныч придумал, что ему делать. Он решил пойти «подработать» у какого-нибудь местного продавца на рынке. Фёдя быстро собрался и побежал на рынок, но перед этим причесался, поправил очки, а про носки забыл.

Тем продавцом, к которому устроился Фёдор, оказался коренной житель Кавказа, знаменитый в узких кругах и в отделении полиции №14 Аслан Даниялович. Аслан Даниялович давно торговал на рынке. Он был немножко мошенник, он врал и ему было стыдно. Но не обманывать он тоже не мог.

Фёдор, найдя его, единственного, кто согласился взять его на работу, решил устроиться к нему. Они быстро договорились, и наш герой быстро занял место за прилавком, а его нынешний начальник отошел по своим делам. Федя, молча разглядывал прилавок. В ассортименте были многочисленные сувениры, местные сладости, сухофрукты и орехи. И тут подошел первый клиент, это была туристка (местные не подходили, так как знали, что цены сильно завышены). Покупательница купила сладости и, конечно же, магнитики с видом Пятигорска. Полученные деньги Федя положил в карман, в котором так же лежал билет на обратную дорогу. Следующий покупатель купил статуэтку кавказского пастуха, для расчета подал крупную купюру, и Федя, когда сдавал сдачу, не заметил, как вместе с деньгами отдал свой билет. И так он торговал весь день. Солнце начало садится за вершины гор, пришел хозяин прилавка. Аслан, чтобы забрать выручку и рассчитаться с Федором. Заработок Феди оказался небольшим, на удивление читателя. Аслан не обманул Федю, отдал всю зарплату. Федя понимал, что этих денег ему недостаточно.

Федор Иванович, грустный, пошел в сторону санатория, по дорогое он присел на лавочку и решил переложить деньги во внутренний карман и с ужасом обнаружил, что в кармане нет билета. «О нет, я его выронил!» - подумал он и решил обратно пройти свой путь с надеждой найти билет. Я не буду рассказывать, как Федя искал свой билет, так как это довольно скучная и долгая история, единственное, что скажу - он так и не нашел свой билет. Федя понимал, что без билета он не сможет вернуться домой, - он стал настоящим кавказским пленником. Расстроенный и понурый, он побрел в свой санаторий и тут заметил, что на другой стороне улицы во двор сворачивает знакомая фигура на костыле. Как читатель уже догадался, это был тот самый Андрей Пиратов, который украл его чемодан. Федор бросился в погоню, увидел, как вор зашел в подъезд, но не успел, дверь подъезда захлопнулась. Федя собрался позвонить в полицию, но телефон забыл дома, а до ближайшего отделения было слишком далеко. Наш герой решил дождаться вора и поймать его сам. Феде казалось, что наличие белого пояса по каратэ достаточно, чтобы задержать вора самостоятельно. Он остался ждать у подъезда, притаившись за кустом. Федор решил, что если бандюга не въедет через час, то он пойдет в санаторий и рано утром въедет для задержания. Сидя в кустах, наш герой уже ощущал себя супершпионом и детективом. Стемнело, время нагоняло скуку. В конце концов, Федя так и уснул под кустом.

Раннее утро. Федор Иваныч проснулся в не очень комфортном состоянии, и это понятно, спать в кустах неприятно. Вдруг он услышал знакомый стук костыля. Наш герой проснулся как нельзя вовремя. Мысли о погоне за преступником не шли в голову, конечно, зачем бежать за тем, кто точно бегать не может. Но, несмотря на одну ногу, похититель ковылял довольно ловко и быстро. Увидев это, Фёдор пустился в погоню, еле-еле поспевая. Бегая за мошенником, Малоземов попал на пятигорскую канатную дорогу. Одноногий ловко перепрыгнул турникет, его попытались остановить охранники, но он рявкнул что-то невнятное и сел в вагончик фуникулера. У Федора Иваныча были деньги - заработок за работу на рынке - и наш «преследователь» купил себе билет на фуникулер. Погоня продолжалась. Вот Федор был на другом конце канатной дороги. Он был на вершине горы Бештау. Там же был и виновник погони. На нашего Федю нахлынула ярость из-за того, что человек на костыле украл его деньги, испортил начало отпуска. Федор Иваныч впервые в жизни угрожал человеку. Незнакомец на костыле недоумевал, что больше озлобило нашего героя. Малоземов решился было ударить человека на костыле и начал приближаться к нему с недружелюбным взглядом. И в этот момент незнакомец приподнял костыль таким образом, что…Федя наткнулся животом на кончик костыля и «скрючился» от боли и неожиданности. Человек поковылял дальше, переложив из внутреннего кармана в наружный раскладной ножик. Оклемавшись и остыв, Фёдор пошел за похитителем, но на этот раз он вел себя осторожней. Идя за незнакомцем, он пришел в кафе под названием «Веселый Роджер». Название сильно удивляло всех приезжих, и только местные знали, почему у кафе на вершине горы такое название. Федор Иваныч не пошел за Пиратом дальше. Да- да, за Пиратом наш герой услышал, как обращались к ворюге некоторые из приветствующих его посетителей. Малоземов сел за столик и стал смотреть в окно, дожидаясь дальнейших событий.

Кафе принадлежало состоятельному человеку. Сделано кафе в морском стиле. Вдоль трех стен тянулось длинное и большое окно, через него открывался прекрасный вид.

Федя заказал клюквенный морс и шашлык на последние деньги. Кто- то крикнул: «Пират, там, это, пришли». Из двери выскочил бандит на костыле с длинным ножом в руке. Время шло… Наш герой был в раздумьях… Куда ушел Пират? Послышался чей-то крик… Наконец-то, Пират вернулся с ножом, с которого капала кровь. У Малоземова сильно забилось сердце и участился пульс. Странно, что другие посетители не обращали внимания на капли крови, капающие с ножа. Дурные мысли шли в его голову. У читателя явно возник такой же вопрос: «Кто этот страшный человек?». Также из головы не выходила цепочка фактов: вор, ловко обращается с костылем, его боятся охранники, кличка Пират, убийца. Фёдор заметил, как взгляд убийцы пал на него, вслед за взглядом одноногого на него пали взгляды всех посетителей. Федор Иваныч понял, что он единственный турист среди всех посетителей. Все клиенты были коренными кавказцами или людьми явно не кавказцами, но живущими давно на Кавказе (Пират не был коренным жителем Кавказа, он приехал из Питера). Малоземов быстро соскочил с места и побежал к телефону, который он давно приметил. Телефон висел на стене (за звонок надо было заплатить официанту). Натыкаясь на тех, кто сидел за столами, он набрал номер полиции и выкрикнул в трубку свою фамилию, название горы, название кафе. Федор уже было успокоился, как к нему начали приближаться злые лица посетителей кафе и Пират с ножом. От испуга наш герой упал в обморок. Он очнулся от резкого запаха нашатыря, который держал в руках Пират. «О, очухался, алкоголик, перепил и кидается на людей!» - сказал Пират. Тут в кафе ворвались полицейские, Федор Иваныч кинулся к ним, но его остановили для выяснения обстоятельств. В итоге с наш герой ошибся, полиция была не нужна. У зрителя возникает множество вопросов, на которые я сейчас отвечу. На самом деле Андрей Пиратов не был грабителем и убийцей, он был хорошим человеком (после того как его поймали за аферизм в прошлом). Липовый грабитель летел тем же рейсом, что и наш герой и его чемодан оказался точной копией чемодана Феди. Пират взял именно свой чемодан…он не крал Федин чемодан. Когда он выходил из кофе, держа в руке нож, он шёл принимать напитки. Когда он разрезал упаковку, то проткнул тетропак с клюквенным морсом, испачкал свой нож. В кофе не было не одного приезжего человека, так как Федя устроил погоню раннем утром и оказался в кофе около полудня. Стиль и название кафе говорили о том, что хозяин как-то связан с морем, следовательно, хозяин кофе был человек с костылем. Вроде бы я ответил на все вопросы, кроме одного: « Где был пропавший чемодан Федора Иваныча?»

Наш герой пошел в санаторий. Зайдя в номер, на глаза ему попался его телефон, проверив его, он обнаружил множество пропущенных вызовов от своей мамы. Перезвонив ей, он узнал, что его чемодан остался дома. Он так торопился на самолет, что просто забыл взять свой чемодан. Мама перевела ему деньги на банковскую карту. Теперь Федя был с деньгами.

У Феди «упал большой камень с души» и оставшуюся часть отпуска Федя провел очень хорошо!

Так и закончились приключения нашего «кавказского пленника». У всех героев этого приключения все дела пошли хорошо. Кавказ - дело не из легких…

Автор материала: Е. Першаев (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.