12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Зенченко Ирина Борисовна125

Недавно я прочитала интересное произведение. Это комедия Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума». Книга мне очень понравилась, и поэтому я решила поделиться своими впечатлениями о ней, написав отзыв.

Комедия не оставила меня равнодушной. События, происходящие в книге, меня где-то огорчили, где-то порадовали.

Вот, допустим, я думала, что Софья и господин Чацкий будут вместе, а всё произошло совсем по-иному. Это печально.

Ещё в этой комедии меня огорчает, что Павел Афанасьевич Фамусов совершенно не понимает того, что, угождая и унижаясь перед каждым, человек теряет чувство собственного достоинства. Действуя таким образом, он «делает свою карьеру» и «заботиться о будущем» своей дочери Софьи, говоря ей такие слова: «…Кто беден, тот тебе не пара!».

Рассмешила меня ситуация, когда в доме Павла Афанасьевича состоялся бал, на который было приглашено большое количество гостей. Там же были Наталья Дмитриевна и её законный муж Платон Михайлович. Довольно смешной состоялся диалог между Чацким, Натальей Дмитриевной и Платоном Михайловичем.  Поднял мне настроение тот момент, когда Наталья Дмитриевна говорит своему мужу застегнуться, так как здоровьем он был очень слаб. Беседа проходила рядом с открытыми дверьми, и из них дул сквозной ветер. Герои эпизода в этот момент очень забавны.

Все персонажи этого произведения интересны по-своему, но я остановлюсь на характеристиках лишь главных героев.

Фамусов –достаточно деловой человек, ведёт активный образ жизни, чувствуя себя очень важной персоной.   Понять это можно по строчкам из книги: «…К Прасковье Фёдоровне в дом во вторник зван я на форели», «…В четверг я зван на погребенье», «…Я должен у вдовы, у докторши, крестить». Он считает, что его дочь должна выйти замуж только за богатого и хорошо обеспеченного человека. Как я уже отметила, Фамусов всегда пытался угодить каждому, ради своей карьеры.  И другим поступать так же советует.   

Софья - воспитанная и умная девушка, влюблена в Молчалина (как же она обманута!), но не хочет показывать свои чувства. Она знает, что отец этого не одобрит.

Чацкий – главный герой комедии, умный, образованный человек. Он безумно любит дочь Павла Афанасьевича. Чацкий готов служить, но не прислуживаться: «Служить бы рад, прислуживаться тошно…». Александр Андреич не разделяет взглядов Фамусова. Чацкий будет не понят и оболган. Трагедия умного человека!

Молчалин -  скрытная личность, это можно понять по его фамилии. Он делает свою карьеру по-тихому. Старается угодить абсолютно всем. Никогда не высказывает собственного мнения. Он стремится попасть в круг таких людей, как Павел Афанасьевич и Сергей Сергеевич. Молчалин не любит Софью, он неравнодушен к служанке Елизавете. Софья для него – ступенька в карьере.   

Ещё раз отмечу, что комедия Александра Сергеевича Грибоедова мне понравилась, и я советую всем прочитать эту книгу. В ней происходит столкновение не только «века нынешнего» и «века минувшего», но и столкновение противоположных жизненных позиций.

Я считаю, что эта книга и сейчас является актуальной. Главный герой Чацкий учит нас быть честными, добрыми и проницательными. В споре он всё равно остаётся победителем, потому что не за горами новое время и новые люди, умные, образованные, готовые служить Родине.                                                                                              

Автор материала: А. Баскиева (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.