12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Милованова Маргарита Николаевна293
Россия, Пермский край, Пермь



МОЙ ОТЗЫВ О ПРОЧИТАННОЙ КНИГЕ

В.Г. КОРОЛЕНКО «ДЕТИ ПОДЗЕМЕЛЬЯ»



Очень тяжелые времена испытывает сегодня наша страна и весь мир. Ковид-19 уносит жизни многих людей: и стариков, и детей. Страшно, когда в цивилизованном мире люди умирают от болезней, а когда уходят дети, это противоречит сущности жизни.

Находясь в условиях дистанционного общения с друзьями, я читаю книги из домашней библиотеки. Одна повесть произвела на меня очень сильное впечатление. Не могу вспоминать её без слёз. Речь идёт о «Детях подземелья» Владимира Галактионовича Короленко.

Повесть была написана автором в период нахождения в ссылке, куда он попал за революционные взгляды, а доработана в Санкт-Петербурге в 1885 году.

Два мира, два детства. Противоположные по социальному статусу, материальному положению, уровню жизни встречаются…дети. Главный герой рассказа - сын судьи семилетний Вася, который живёт в маленьком городке Княжье-Вино. Однажды, гуляя возле часовни, Вася встречает детей из подземелья Валека и Марусю. Валек- ровесник Васи, а Марусе всего 4 годика. Брат и сестра живут очень бедно, у них нет средств на самое необходимое: одежду, пищу, игрушки.

Для Васи знакомство с миром нищеты и бедности становится шоком. Он искренне привязывается к ребятам, каждый день проводит с ними. Больной Марусе он приносит куклу своей сестры. Это событие не спасает девочку, но скрашивает последние минуты её жизни.

Контраст богатства и нищеты и добрых дружеских отношений показывает автор в своей книге. Главная мысль, на мой взгляд, заключается в следующем. Все дети одинаковы. Они искренни, бесхитростны и бескорыстны. Не имеет значения, в какой семье родился ребёнок, он должен быть здоров и счастлив!

Я была потрясена и плакала, когда читала «Дети подземелья». Очень поучительная повесть, особенно для взрослых. Дети одинаковы, они не должны страдать.

Когда я поделилась с родителями своими впечатлениями от прочитанного, они поговорили со мной о добре, бедности, сострадании. Мы с мамой написали строки:

ВЫ, ВЗРОСЛЫЕ -

ПРОХОЖИЕ, РОДИТЕЛИ!

ПОДУМАЙТЕ

НЕМНОЖЕЧКО О НАС.

ВЫ ЗЕМЛЮ НАШУ

ПРОСТО СБЕРЕГИТЕ.

И ДАЙТЕ ДЕТЯМ

БУДУЩЕГО ШАНС!..

Хочу, чтобы эту историю, написанную более ста лет назад, прочитали мои друзья и другие ребята. Надеюсь, что после прочтения они станут больше дарить внимания нуждающимся людям, а окружающий мир станет добрее и лучше.



Автор материала: Н. Романченко (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.