12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Литвиненко Светлана Юрьевна615
Работаю в школе 37 лет учителем русского языка и литературы. Люблю детей, книги, театр, кошек
Россия, Хабаровский край, Хор

Мой отзыв о прочитанной книге

А. Жвалевского, Е. Пастернак «52-е февраля»

Силина Софья, ученица 8а класса

МБОУ СОШ №1 р.п. Хор



Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак – мои любимые авторы. Первая заочная встреча с ними произошла в пятом классе, а совсем недавно писатели приезжали в мой город. Мне удалось с ними познакомиться и поговорить о книгах, о школе, о проблемах подростков, о том, как писать книги, чтобы читать было интересно. В подарок я получила новинку от авторов - «52-е февраля». Эта книга вошла в мою жизнь в тот момент, когда мне это было нужно, и стала самой любимой.

Возьмите, книгу, на её обложке - разноцветные снежинки на черно-белом фоне. При солнечном свете снежинки переливаются и блестят. И ты в ожидании волшебства – ведь 52 февраля! Читая книгу, словно попадаешь в совсем другой мир - чистый, белый, не только от снега, но и от ванили, которая так и сыплется с героев: все добрые, все помогают друг другу во время снегопада. Главные герои подростки – Тёмка и Динка – такие же подростки, как и я, мне близки их переживания и чувства.

Кто поможет разобраться, когда влюблён? Чтобы искренне, чтобы тепло…Конечно, родители, но как непросто порой строить отношения с родными людьми. Нет, это книга не сборник психологических правил. Она о доверии, чувствах и любви. О том, как важно разговаривать с родителями о первых чувствах, и при этом знать, что тебя не осудят, а выслушают, помогут и поймут. Ведь родители тоже когда-то были подростками, точно такими же, как мы. А вы разговариваете со своими родителями о любви? Мне жаль, если так и не решились на такие откровения. Родители даже могут не догадываться, как плохо бывает их ребёнку, что ему нужна поддержка... Живой, настоящий диалог в книге между родителями и детьми помогает решить эту проблему.

Отец Тёмки и мама Динки рассказывают детям историю своей первой любви. Спустя много лет они вспоминают первую любовь с теплом в душе, и не важно, что у каждого уже есть своя семья. Удивительно, что любовь родителей передалась их детям. Родители как будто заново проживают себя в детях, стараются помочь советом.

«52-е февраля». Смысл названия в том, что 52 февраля не существует. Взрослые в книге всё оттягивают откровенный разговор с подростками, они думают, что дети еще маленькие и не поймут – совсем другое время. (А любовь-то во все времена!). Авторы хотят показать, что самый важный разговор для подростка может никогда не наступить. Подумайте…

Любовь спасёт нас всех. «Любишь — значит, уверена, что он тебя не обидит и не предаст, и ты сама не обидишь и не предашь, любишь — значит, доверяешь и знаешь, что тебе доверяют», - слова мамы Динки звучат как наказ. Вот такое простое определение любви. Но простое ли?..

Я рекомендую прочитать книгу родителям и детям. И очень хочу, чтобы после прочтения вы нашли ответы на свои вопросы.























Автор материала: С. Силина (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.