12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Литвиненко Светлана Юрьевна614
Работаю в школе 37 лет учителем русского языка и литературы. Люблю детей, книги, театр, кошек
Россия, Хабаровский край, Хор

Мой отзыв о прочитанной книге Ольги Громовой «Сахарный ребёнок»

Видриган Елизавета.8класс. МБОУ СОШ №1 р.п. Хор

Страх… Что или кто заставляет человека бояться? Никогда не задумывалась над этим вопросом? В прошлом году на уроках литературы обсуждали рассказы, в которых страх присутствовал как невидимый герой. Герои Шмелева («Страх») бояться жить без царя, Петербург Замятина («Дракон») объят ужасом революции, и мчится в трамвае в бездну Дракон без жалости и сострадания. А партизан Мечик (А. Фадеев «Разгром») видит, как бойцы бегут в панике от врага, спасая свою жизнь и не замечая других. Страх, как стихийное бедствие, управляет людьми, лишает их разума и сострадания.

Иногда страх управляет целой эпохой, как в произведении Ольги Громовой «Сахарный ребёнок». Как можно запугать целое поколение людей? Люди боялись открыто выражать своё мнение – их отправляли в тюрьмы, лагеря, убивали, объявляли врагами народа. Уничтожались целые семьи.

О такой семье Стеллы Нудольской пишет Ольга Громова. Девочка росла в счастливой семье, окружённая заботой и любовью. Родители научили поступать Стеллу честно, по совести, воспитали на лучших примерах художественной литературы, научили думать и не бояться. «Не позволяй себе бояться», - наказывал девочке отец в детстве. Эти слова стали её девизом на всю жизнь. Стелле много раз было больно и страшно: когда тонула, когда болела тифом, когда в горячке металась мать, когда они голодали… Но Стелла никогда не сдавалась, не предавала своих идеалов: она не смогла зарисовать портреты военных полководцев в учебнике истории, как это велела сделать учительница - ведь их объявили врагами народа – а отец рассказывал о них как о героях, чьи подвиги прославляли Родину. За это лучшую ученицу школы, отличницу исключили из рядов пионеров.

Мне по-настоящему страшно было, когда маленькая девочка хотела сорвать красный цветок за забором лагеря в день своего рождения, а охранник разбил ей голову прикладом. Это чудовищно и не укладывается в голове. Взрослый сильный мужчина бьёт беззащитного ни в чём неповинного ребёнка! Это страшно! Страшно, что убеждение: «враг народа», лишает человека жалости и сострадания. Так быть не должно.

Книга называется «Сахарный ребёнок», а рассказывает совсем не сладкой жизни девочки из прошлого века. Что же помогло Стелле, которую за белую голову казахи назвали «сахарным ребёнком» преодолеть страх, не отчаяться, не озлобиться и жить, не кривя душой? Я думаю, что это её мама, которая всегда была рядом и также стойко переносила все невзгоды и боролась за жизнь дочери. Когда в лагере маленькая Стелла подумала, что теперь они находятся в рабстве, мама ответила: «Рабство – это состояние души. Свободного человека сделать рабом нельзя».

Боритесь со страхом, не дайте ему вас победить, вы гораздо сильнее, чем думаете. Возьмите себя в руки, найдите помощь и опору, у Стеллы это была мама. Страх в жизни человека – это испытание, которое подготовила нам судьба. Кто справляется - идет вперед, кто не сможет - остается позади, становится рабом. Нет людей, которые ничего не боятся. Но есть люди, которые могут перебороть свой страх. И книга вам в помощь!



Автор материала: Е. Видриган (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 16.11.20 в 14:10 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересный ресурс!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.