12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Власова Елена Сергеевна353
Люблю свой предмет и учеников. Стараюсь в каждом ребенке увидеть Личность. Педагогическое кредо: "У тебя есть желание научиться, у меня есть возможность в этом помочь. Вместе у нас получится!"
Россия, Тюменская обл., Тюмень
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»
7

Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны

«Мой прадедушка – участник

Великой Отечественной войны»

Приближается праздник, очень важный для нашей страны – 9 мая. День победы в Великой Отечественной войне. Прошло много лет, но героизм и мужество русского народа навсегда останется в памяти. Нет ни одной семьи в нашей стране, в чьей жизни война не оставила бы свой кровавый след.

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней 
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.

Строки из стихотворения поэта Александра Твардовского призывают нас помнить тех, кто воевал в Великой Отечественной войне, помнить о том, какою ценой была достигнута Победа!

У меня и моих сверстников счастливое детство. Мы не слышим сейчас над головой рокота вражеских самолетов, не прячемся в бомбоубежища, не страдаем от голода и разрухи. Но наш святой долг: хранить в памяти имена и подвиги тех людей, кто выжил или отдал свою молодость и жизнь за наше будущее. Мы – их потомки! Я поинтересовалась у мамы, кто из наших дедушек воевал, и она рассказала мне. У меня был прадедушка.

Шарафутдинов Нурдин Шегафутдинович 1915 года рождения. Призван Ярковским военным комиссариатом 6 декабря 1942 года. Был зачислен в 884 стрелковый полк во 2 пулемётную роту.

19 августа в 1943 году был тяжело ранен осколком мины в левое бедро на Ленинградском фронте. В марте 1944 года вернулся с фронта без ноги. По воспоминаниям бабушки, прадедушка не любил рассказывать о войне, на все вопросы отвечал: «Не приведи вам Бог такое пережить. Живите и радуйтесь!» Ведь фашисты прошлись с немецкими овчарками по нему ногами, но он, притворившись мёртвым, лежа на сырой земле, молил только об одном: чтоб вернуться живым и оставить после себя хоть одного ребёнка.

Когда уходил на фронт, он не был женат, детей у него не было. В 1947 году родился наш дед Азат, а прадед вскоре скончался от полученных ран.

Мы гордимся своим прадедом, потому что он вернул Родине не только свободу и мирную жизнь, но после себя оставил сына, у которого родились девять детей. Среди которых шесть мальчиков и три девочки - наши родители, которые родили нас.

Все приносят пользу Родине. Сегодня мужчины нашего рода служат в армии. Среди них пограничники, моряки, подводники. Две внучки работают в сфере образования, а еще одна занимается частным предпринимательством - это моя мама! А мы, правнуки, стараемся, учимся на «отлично», занимаемся спортом. Пусть наш прадед гордится нами, чтобы ему не было стыдно за нас. Я представляю, как пройдёт ещё пятьдесят лет после окончания войны, в нашем роду станет сто или больше человек, и всё это благодаря мужеству нашего прадеда.

Я горжусь тем, что у меня был такой прадед, и написала о нём не зря. Эту память о нём, как эстафету, я буду передавать своим детям и внукам. Он, как миллионы других бойцов, сражались за наше счастье.

Вечная память погибшим в той войне и вечный поклон выжившим! Дорогой прадед, ты всегда с нами!


 


 


 

 Юнусова Юлия

Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.