12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Машичева Людмила Ивановна3356
Россия, Брянская обл., Карачев

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа имени С.М.Кирова»





Всероссийский конкурс на лучшую исследовательскую работу

«По следам Великой Отечественной войны»





МОЙ ПРАПРАДЕДУШКА –

УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ


Выполнил Шкуркин Дмитрий,

ученик 6-а класса,

МБОУ «СОШ имени С.М.Кирова»

Руководитель Машичева Людмила Ивановна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ имени С.М.Кирова»





План работы

I. Введение

II. Основная часть

1. Мой прапрадедушка

2. Медаль «За отвагу»

3. Орден Красной Звезды

4. Орден Отечественной войны II степени

III. Выводы

IV. Список использованной литературы

V. Приложение




I. ВСТУПЛЕНИЕ

Бессмертный полк – бессмертие страны:

На старых фотографиях родные лица.

Мы подвиг их в сердцах хранить должны,

Чтоб не смогла война ещё раз повториться.

Уходят годы, сменяются даты, нет уже в живых многих свидетелей Великой Отечественной войны. Но каждый из нас хранит в памяти имена своих родственников, которые защищали нашу Родину от фашистов.

В 2020 году мы отметили 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Готовясь к этой дате, мы провели небольшой опрос среди учащихся средней школы имени С.М.Кирова, задав всего один вопрос: «Что вы знаете об участии ваших родственников в Великой Отечественной войне?» В исследовании приняли учащиеся 5-а класса (25 человек). Из них 5 человек (20%) называют родственников, но очень мало знают об их прошлой жизни. Они знают, что их родные воевали, а где они воевали, назвать не могут, не могут рассказать, какие награды они имеют. И только 3 человека знают подробности участия родственников в военных событиях Великой Отечественной войны. Память о них хранится в семьях и передаётся из поколения в поколение. А большая часть учащихся нашего класса, 20 человек (80%), вообще ничего не знают о своих родных, участниках Великой Отечественной войны (Приложение 1).

Проблема:

Мои одноклассники мало знают о Великой Отечественной войне, не задумываются, какой след оставила война в их семьях. А ведь мы живём благодаря тем, кто защитил нашу страну в грозные годы войны. Именно поэтому наш долг - помнить о тех суровых днях и героях войны.

Я много слышал о своём прапрадедушке Веникове Василии Фёдоровиче (Приложение 10) – участнике Великой Отечественной войны, но ответить конкретно на вопросы: где воевал? на каких фронтах? какие города освобождал? в чем конкретно его заслуга? – я не мог. И решил собрать этот материал, используя рассказы своих родных, ресурсы Интернета и военную литературу. Собранный материал анализировал, сопоставлял с историческими фактами. И только после этого у меня складывалась достоверная информация. Прикасаясь к этому священному материалу, я испытывал гордость за своего прадедушку, понял, как необходимо знать, какую цену заплатила моя семья за Победу.

Цель: собрать и систематизировать материал об участии моего прапрадедушки в Великой Отечественной войне.

Задачи исследовательской работы:

1. Поиск и изучение информации о моём прапрадедушке Веникове Василии Фёдоровиче (Интернет-ресурсы, рассказы родственников).

2. Собрать архивный материал о моём прапрадедушке.

3. Встретиться с членами моей семьи с целью изучения семейного архива.

4. Создание презентации «Я помню! Я горжусь!»

5. Представление собранных материалов о жизни моего прадедушки своим одноклассникам (проведение устного журнала).

Объектом данного исследования является судьба моего прапрадедушки Веникова Василия Фёдоровича, участника Великой Отечественной войны.

Предметом данного исследования являются архивные документы о моём прапрадедушке Веникове Василии Фёдоровиче.

Новизна нашей темы неоспорима, так как в основе работы лежит обращение к подлинным документам, собранным в процессе интервьюирования моих родных.

Методы исследования:

1. Поисковый метод

2. Анализ материалов личных архивов

3. Описательный метод

4. Сравнительный метод

5. Интервьюирование.

Практическая значимость исследования данной темы состоит в использовании содержащихся в ней фактов, примеров, свидетельств тех далеких событий, обобщений и выводов для понимания ценностей прошлого, данный материал может быть использован на уроках и классных часах.



II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Мой прапрадедушка

В 2020 году мы отметили 75 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Война оборвала естественный ход жизни нашего народа и ввергла его в пучину смерти, бездну страданий. Война родила страх, тревогу, неизвестность. Миллионам мужчин, которые прежде никогда не покидали свои города, деревни и села, пришлось оставить свои семьи, детей, жен, старых матерей.

Долгих четыре года длилась Великая Отечественная война. Она задела каждого человека, если жизнь его пришлась на военное время. Мы часто спрашиваем, откуда они, эти люди, чья жизнь может служить примером для подражания.

Мой прапрадедушка – Веников Василий Фёдорович родился в 1908 году в Хотынецком районе Орловской области. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 33 года. 22 июня 1941 года он был призван на фронт Хотынецким райвоенкоматом Орловской области. Место службы – 574-й стрелковый полк 121 стрелковой дивизии. Он был санитаром.

За время службы он вынес более 70 бойцов и командиров с поля боя, дважды был тяжело ранен в боях. 12 марта 1943 года получил смертельное ранение. А дома его ждали жена и четверо детей.

Веников Василий Фёдорович награждён медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени.

Место захоронения – Украина, Каменец-Подольская область, Летичевский район, с. Иванинцы, окраина, могила № 27.




2. Медаль «За отвагу»

Веников Василий Фёдорович согласно приказу № 3 по 574 стрелковому полку 121 стрелковой дивизии 60 армии Воронежского фронта от 28 декабря 1942 года был награждён медалью «За отвагу» (Приложение № 2).

Прапрадедушка получил медаль за то, что во время действия разведки в ночь с 27 на 28 декабря 1942 года им была оказана медицинская помощь на поле боя 8 красноармейцам. Всего им в декабре было вынесено с поля боя 26 раненых командиров и красноармейцев и оказана им медицинская помощь. Об этом свидетельствует архивная запись № 19402179 первой страницы приказа № 3 (Приложение 3).


3. Орден Красной Звезды

За время прохождения службы и участия в боях с немецкими захватчиками мой прапрадедушка Веников Василий Фёдорович проявил себя решительным и смелым воином. Во время наступательных боёв 574 стрелкового полка с 25 января 1943 года он был санитаром санитарной роты.

После освобождения города Курска 8 февраля 1943 г. началась Льговско-Рыльская наступательная операция. На пути Советских войск встала стратегически важная высотка у деревни Колпаково, занятая немцами. Завязался ожесточённый бой. Штурмовал Колпаково 705 стрелковый полк 121 стрелковой дивизии 60 армии генерала Черняховского. Командовал нашими солдатами полковник Михаил Бушин. Колпаково несколько раз переходило из рук в руки. Всего наших бойцов в боях за Колпаково погибло 1200 человек. Луг между Сопеловкой и Колпаково был усеян трупами наших бойцов и немцев.

8 июля 1943 года старшина Веников Василий Фёдорович по представлению командира отделения комендантского взвода 574 стрелкового полка подполковника Андреева был представлен к награждению орденом Красной Звезды. Об этом свидетельствует наградной лист (Приложение 7), где дано описание его подвига: «В момент ожесточённых боёв за населённые пункты Колпаковка и Сапеловка им было вынесено с поля боя 51 раненых бойцов и командиров с их оружием. Сам лично, будучи тяжело раненым, не покидал поля боя и продолжал выносить раненых бойцов, спасая им жизнь».

За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецкими захватчиками, товарищ Веников Василий Фёдорович был представлен к награждению орденом Красной Звезды.


4. Орден Отечественной войны II степени

За время прохождения службы прапрадедушка проявлял большую заботу о быте и питании личного состава, ведущего бои с немецкими захватчиками. Он своевременно доставлял продукты личному составу на передовые позиции фронта, а на обратном пути эвакуировал на своих подводах раненых бойцов и офицеров.

В фронтовой биографии В.Ф. Веникова было немало памятных и драматических эпизодов, когда до смерти бывает, как говориться, «четыре шага». Один из ярких эпизодов в жизни бойца – форсирование Днепра. В учебнике истории о данном сражении Красной Армии написано всего несколько строк, за которыми скрываются кровопролитные сражения за каждую пядь нашей земли.

Широкая и глубоководная река Днепр представляла серьезную преграду для советских войск. «Скорее Днепр потечёт обратно, нежели русские преодолеют его», - заявлял А. Гитлер на одном из совещаний в Берлине. В сентябре 1943 года свершилось победоносное сражение. В назначенный час русские воины устремились в сторону правого берега. По нашим бойцам был открыт ураганный огонь.

К этому времени Василий Фёдорович был уже закалён жестокими боями. Во время форсирования Днепра старшина Веников первым переправился на правую сторону реки, где в самый трудный момент боя подвозил на своих повозках боеприпасы.

За образцовое исполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество командир отделения комендантского взвода 574 полка 121 Рыльской стрелковой дивизии Веников Василий Фёдорович был награждён орденом Отечественной войны II степени (Приложение 8,9).

Эти награды свидетельствуют о том, что мой прапрадед был отважным воином и, принимая участие в каждом сражении, он вносил свой вклад в Победу над фашистами.




III. ВЫВОДЫ

Подводя итоги своей работы, я могу сказать, что мы достигли той цели, которую поставили в начале своей работы. Мы собрали и систематизировали материал об участии Веникова Василия Фёдоровича в Великой Отечественной войне. Результаты проведенной работы оформлены в виде печатного документа, создана презентация.

Итогом работы стала не только собранная информация, касающаяся прошлого моей семьи, но и создание материалов (исследовательская работа, презентация), которые могут быть использованы в воспитательной работе класса (военно-патриотическая направленность).

Выполняя эту работу, я узнал еще больше о жизни моей семьи. Я очень горжусь своим прапрадедушкой Вениковым Василием Фёдоровичем. Наш долг - помнить о мужестве наших прапрадедов.

Чем дальше во времени мы будем уходить от войны, чем лучше и счастливее жить, тем ценнее будет каждая «мелочь» и подробность, связанные с военным лихолетьем. Эти подробности приобретают особенную историческую ценность и интерес, поэтому надо постараться, пока еще не поздно, не дать ничему забыться, нужно собрать всю правду, предоставить все аргументы в защиту жизни.

Дошедшие до нас архивные материалы являются бесценными человеческими документами эпохи и проливают свет на далекие события Великой Отечественной войны, на роль отдельных людей в этих событиях.

Мы, потомки мужественных защитников нашей земли, должны гордиться нашими прадедами и прапрадедами и высоко нести знамя Победы, добытое ими. Это не пафосные слова. Я утверждаю это со всей искренностью и убежденностью.





IV. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Великая Отечественная война Советского Союза 1941 – 1945. Краткая история. М.; Военное издательство Министерства обороны СССР, 1967

2. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie19402181/

3. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie19328166/

4. https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie46259744/





V. ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ

Что вы знаете об участии ваших родственников в Великой Отечественной войне?


t1606578209aa.gif


Приложение 2

МЕДАЛЬ «ЗА ОТВАГУ»


УЧЁТНАЯ КАРТОТЕКА

Дата рождения __.__.1908

Место призыва Хотынецкий РВК, Орловская обл., Хотынецкий р-н

Воинская часть 574 сп 121 сд 60 А ВорФ ( 574 сп, 121 сд, 60 А ВорФ, 574 сп Воронежского фронта, 60 А, ВорФ )

Кто наградил 574 сп Воронежского фронта ( 574 сп, 121 сд, 60 А ВорФ, 574 сп Воронежского фронта, 60 А, ВорФ )

Наименование награды Медаль «За отвагу»

Даты подвига 27.12.1942-28.12.1942

Номер фонда ист. информации 33

Номер описи ист. информации 686044

Номер дела ист. информации 2037

Архив ЦАМО

Медаль «За отвагу»

t1606578209ab.png



Приложение 3

ПЕРВАЯ СТРАНИЦА ПРИКАЗА

t1606578209ac.png


Приложение 4

ОРДЕН КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ


Дата рождения __.__.1908

Место призыва Хотынецкий РВК, Орловская обл., Хотынецкий р-н

Воинская часть 574 сп 121 сд 60 А ЦентрФ ( 574 сп, 121 сд, 60 А ЦентрФ, 121 сд Центрального фронта, 60 А, ЦентрФ )

Дата поступления на службу __.__.1941

Кто наградил 121 сд Центрального фронта ( 574 сп, 121 сд, 60 А ЦентрФ, 121 сд Центрального фронта, 60 А, ЦентрФ )

Наименование награды Орден Красной Звезды

Даты подвига 01.12.1942-31.12.1942

Номер фонда ист. информации 33

Номер описи ист. информации 682526

Номер дела ист. информации 948

Архив ЦАМО


t1606578209ad.png

Приложение 5

ПЕРВАЯ СТРАНИЦА ПРИКАЗА

t1606578209ae.png



Приложение 6

ПРИКАЗ О НАГРАЖДЕНИИ

t1606578209ad.png



Приложение 7

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

t1606578209af.png



Приложение 8

ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

II СТЕПЕНИ

Дата рождения __.__.1908

Место призыва Хотынецкий РВК, Орловская обл., Хотынецкий р-н

Воинская часть 574 сп 121 сд 30 ск ( 574 сп, 121 сд, 30 ск, 1 Украинского фронта )

Дата поступления на службу __.__.1941

Кто наградил 30 ск 1 Украинского фронта ( 574 сп, 121 сд, 30 ск, 1 Украинского фронта )

Наименование награды Орден Отечественной войны II степени

Номер фонда ист. информации 33

Номер описи ист. информации 686044

Номер дела ист. информации 1323

Архив ЦАМО


t1606578209ag.png



Приложение 9

ПРИКАЗ О НАГРАЖДЕНИИ

t1606578209ag.png



Приложение 10

ВЕНИКОВ ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВИЧ

(1908 - 1943)

t1606578209ah.jpg

Автор материала: Д. Шкуркин (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.