12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гурьянова Евгения Петровна427
Россия, Башкирская респ., Уфа

Гурьянова Софья , 8а класс МАОУ «Лицей №46» г.Уфы

Это одно из моих горячо любимых путешествий – июльская Грузия 2018 года!

Во время поездок в другие страны ты начинаешь переосмысливать какие-то привычные и понятные на первый взгляд вещи, пробуешь смотреть на мир глазами этих людей и начинаешь понимать их самих куда лучше, чем тебе казалось до этого. Иными словами, настоящее путешествие — попытка примерить на себя чужую жизнь.

В Грузии воздух пропитан пряностями и любовью. Он плывет вдоль зеленых склонов гор, неказистых улочек, цепляется за подвальные окошки, где пекут свежий хлеб, проникает в легкие и сплетается с альвеолами, даря аромат, который очень сложно забыть.

Мы гуляем по центральному рынку Тбилиси - в воздухе дрожащий аромат специй, и я шире открываю глаза - здесь хочется впитать в себя все это, жить жадно, будто наступили последние десять секунд в твоей жизни. Здесь хочется делать глупости и носиться по городу - все кажется прекрасным и значительным, ты желаешь всем мира, добра и того же счастья, которым переполнен сам. Бредя по улицам наугад, не зная пути, ты исполнен наслаждением чужим, непонятным городом - чужим, но самым что ни есть, настоящим.

Люди здесь чрезвычайно открытые и дружелюбные. И когда я смотрю на пышного мужчину с лукавыми глазами, который с размахом вручает маме два килограмма орехов и предлагает мешок слив в подарок, понимаю, что простые удовольствия - самые лучшие.

Грузия как бутылка тархуна, купленная в потрепанном веками полуподвальчике, искристое наслаждение, которое приоткрывает что-то новое в этом мире, за гранью твоего опыта, неописуемое. Это старые постройки, мольберты, красивые улочки и искусство. Это место, в котором ты чувствуешь нечто большее в каждом моменте, ни с чем не сравнимое.

Здесь можно жить одним днем. Просыпаться от ароматов горячего хлеба и крепкого кофе, несущихся из каждого двора, днем до изнеможения бродить по улочкам старого Тбилиси, обедать хинкали или чихиртмой в ближайшем ресторанчике, ездить в горы, перевалить через Крестовый перевал или подняться на Казбек, отправиться на выходные в Батуми с его роскошными отелями, пальмами и пляжами, а на закате, сидя на балконе с кахетинским арбузом и бессменным сыром и хачапури, смотреть, как заходящее солнце красит в багрянец и золото этот немыслимо красивый, теплый и теперь навеки любимый тобой старинный город – Тбилиси.

Автор материала: С. Гурьянова (8 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Сингаевская Наталья Валерьевна, 19.02.19 в 15:24 2Ответить Пожаловаться
Поздравляю с ПОБЕДОЙ в конкурсе!!!!! Замечательная работа!!!
Горбачёва Марина Юрьевна, 19.02.19 в 16:36 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за прекрасную работу! Рада,что ваша работа,получившая у меня максимальную оценку,стала победителем! С победой!

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.