12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Александр Петлеваный12

Я – электрическая лампочка. Я дарю людям тепло, свет и радость в любое время, если они захотят. Я свечу, как солнце. Из меня и моих родственников – светодиодов (хоть мы и лучше их) – делают прекрасные люстры. Мои предшественницы, свечи, горели мало, тускло, иногда коптили, быстро гасли и плохо пахли. Мы же можем работать месяцами и светим гораздо ярче, поэтому нас используют почти везде: и в домах, и в машинах, и в научных лабораториях – куда ни приди, где угодно увидишь лампу накаливания. О таком источнике света, как мы, Прометею и мечтать не приходилось. Наш многочисленный род уже очень долго служит людям: даже самые старые лампы не видели Первую Лампу, и лишь из уст в уста передаются легенды о ней и её создателе, Отце Лампочек Яблочкове.

Что чувствуешь, когда начинаешь светиться? Чувствуешь, как тебя заполняет радость и ликование, когда твоё сердце раскаляется и начинает светить. Ты радуешься, осознавая, сколько пользы приносишь людям за короткий промежуток времени, пока не перегоришь. Потом же обычно перегоревшие лампы выбрасывают. Это такое жуткое место для лампы -- мусорка! Вещи, попавшие туда по ошибке, рассказывают, что там очень мрачно, грязно и сыро. Это какое-то кладбище для вещей! Как же ужасно там лампе, привыкшей светить и дарить радость! Но все мы верим, что, перегорев, попадём в Страну Света. Там уже очень много ламп, все светят и будут светить бесконечно, ведь в Стране света перегореть невозможно! Но всё же гораздо лучше было бы, если бы лампы накаливания сдавали на переработку, как, например, ртутные. А пока что у лампы накаливания, если она по ошибке попадает в мусор, очень печальный конец.

В последнее время наш великий род Ламп Накаливания разросся. Некоторых моих родственников можно запустить даже от батарейки! Но сейчас нас почему-то считают несовременными и неэкономичными (глупые люди!), и из-за этого появилось очень много других ламп – светодиодные, ртутные, галогенные. Не счесть наших конкурентов!.. Ртутные лампы даже заявляют, что якобы их использовали ещё в Древнем Египте. Но мы не обращаем внимания на этих выскочек, ведь мы всегда светили, светим и будем светить!

Автор материала: А. Петлеваный (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.