12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лукьянова Лилиана Анатольевна173

Сочинение на тему: «Монолог пианино»

До, ре, ми, фа, соль, ля, си.
Сколько клавиш посмотри:
Черные и белые –
По ним пальцы бегают.
Клавишный я инструмент.
Пианино лучше нет!

Да! Да! Да! Это про меня! Конечно, я самый лучший, самый красивый, самый всемогущий инструмент! Живу в концертном зале в школе искусств. Мне повезло. Все мои друзья, музыкальные инструменты, живут в учебных классах, по соседству со мной. Совсем рядом поселилось семейство баянов, чуть дальше – домик скрипок, а потом разместились мои ближайшие родственники пианино. Но что такое класс по сравнению с концертным залом! Безусловно, мне повезло больше всех! На них играют бесконечные гаммы, этюды, учат сонаты и пьесы, каждый день одно и то же, пока не выучат. Ох, и достается же моим коллегам, трудятся без остановки.

То ли дело – я! Мой звездный час наступает во время концертов. На мне играют только концертные произведения, только самые выдающиеся и талантливые дети. В эти мгновения меня переполняет гордость. Как же я бываю счастлив тогда!

Но вот какая история случилась со мной… Недавно, в концертный зал привезли новенький красный рояль. Какой же он красавец! А как играет – просто волшебно! Я невольно залюбовался им. Но, постойте, постойте… куда же вы меня тащите? Ой, что же это происходит! Да, как же так! Меня передвинули в уголок, а мое место занял великолепный рояль…

Он важно осматривал свое новое место проживания и делал вид, что совсем не замечает меня. Как обидно! Что же теперь будет, неужели мое место навсегда займет этот франт, и никто больше не будет играть на мне и восхищаться мной? Мои сердечки – молоточки заныли от боли, горю моему не было предела.

Но, что я вижу, ко мне направляется маленькая девочка, да это же моя старая знакомая, она уже не раз играла на мне на концертах. Она открывает крышку, тихонько дотрагивается до клавиш… Ой, пожалуйста, поиграй еще… до, ре, ми, фа, соль, ля, си… Как приятно! Я нужен! Я не забыт! И мои сердечки молоточки снова запели от радости и счастья!

Работу подготовил: Сеньков Арсений, ученик 4 класса ГУО «Могилевская районная детская школа искусств имени Л.Л.Иванова» (6 класс общеобразовательной школы)

Учитель: Лукьянова Лилиана Анатольевна

Автор материала: А. Сеньков (4 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.