12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Панкова Маргарита Николаевна21

Монолог предмета

Я пенал одного неаккуратного ученика, фамилия которого отлично отражает его характер, вот как у Чехова – говорящая. Ученика зовут Андрей Павлович Растяпа.

Однажды осенью, а точнее прямо первого сентября, в день начала учебного года, мой хозяин Растяпа пошёл в школу и потерял меня… Я просто выпал из его школьного ранца, когда Андрей размахивал им набегу. Я пролежал в кустах до первого дождя. Осенние дожди очень обильные и затяжные, поэтому на земле образовались потоки, ручьи, даже реки. И я поплыл и плыл долго-долго. Карандаши уже развалились от воды, ручки наполнились влагой, с линейки сошла вся её весёлая зелёная краска, точилка заржавела, ластик размок и набух, но я держался, как стойкий оловянный солдатик! Фломастеры к тому времени уже поделились с моим телом своим «внутренним миром», и я окрасился во все цвета радуги.

Тем временем дождь наконец прекратился, я стал плыть всё и медленнее и медленнее, а когда и вовсе сел на мель, понял: всё, конечная.

Как же я ошибся! Вскоре начался ветер, и не какой-нибудь, а очень-очень сильный! Меня подбросило вверх, я летел не менее ста пятидесяти метров. Ветер кружил меня как пылинку. Он понёс меня в неизвестном направлении. В его воронке я встретил чей-то дневник, но в нём было мало хороших оценок, в основном двойки. Вдруг ветер отпустил меня, и я упал. Сначала я не понял, куда я попал, но потом увидел дом, из которого выходил мой хозяин. Я почувствовал и понял: я дома! Хозяин подобрал меня, грязного и измученного, помыл, высушил.

А зимой я снова исчез… Но это уже совсем другая история.

Автор материала: В. Алымов (6 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Смоленцева Галина Леонидовна, 22.01.19 в 10:05 0Ответить Пожаловаться
Какое погружение в образ! Молодцы дети, Маргарита Николаевна!
Панкова Маргарита Николаевна, 25.01.19 в 11:20 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Галина Леонидовна. Талант!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.