12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна Юденко1101
учитель начальных классов, работаю в школе 8 лет
Россия, г.Людиново
8

«Моя семейная реликвия» "Мой прадед - герой Великой Отечественной войны".

Калужская область

Людиновский район

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Игнатовская основная школа»





Всероссийский конкурс

Творческих проектов, студентов и молодёжи

«Моя семейная реликвия»

В рамках Всероссийского форума

«Крепкая семья – сильная Россия»



"Мой прадед - герой Великой Отечественной войны".



Автор:

Панина Пелагея Аркадьевна,

ученица 4 класса

Руководитель:

Юденко Татьяна Викторовна,

учитель начальных классов














г. Людиново, 2020г



«Вся семья вместе, так и душа на месте».

Меня зовут Пелагея, мне одиннадцать лет, моя малая родина – это деревня Палома. Она небольшая, но чистая и красивая. С маленькими, короткими улочками. Дома в деревне аккуратные, посажено много разных цветов. Наш дом тоже небольшой деревянный и красивый. Папа обновлял и крышу крыл сам. Здесь я пошла в школу, но учусь я в деревне Игнатовка, а в деревне Палома мы живем. Моя деревня для меня будет самым родным и любимым местом, куда я смогу вернуться в любое время. Это просто счастье, когда есть семья! В ней существует много традиций и особенностей, которые присущи только этой семье. А также есть много забавных историй, которые передаются из поколения в поколение. 

Для меня семейные реликвии - это предметы, которые бережно хранятся в одной  семье  и передаются  из   поколения в поколение. Чтобы узнать точное значение этого понятия, я обратилась к энциклопедии. Само слово «реликвия» от  латинского слова означает «остатки, останки» -  свято хранимая, почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого.

В нашей семье семейной реликвией являются старинные фотографии. У нас много родственников, проживающих в разных уголках страны. У каждого из них хранятся дома фотографии. Мой дедушка решил собрать семейные фото для составления альбома, таким образом объединить и сохранить память и историю нашей семьи. Ему пришлось не просто, собирая по крупицам исторические данные о прошлом нашей семьи. Он объездил много городов, посетил много дальних и близких родственников в поисках редких фотографий. Некоторые из фотографий, совсем старинных, а оттого еще более ценных пришлось реставрировать, другие копировать из архивов. Но тем и интереснее было наблюдать как потихоньку собирается не просто история, а наша собственная родная история. Как смотрят с этих фотографий и словно наблюдают за нами глаза моих предков. Ему удалось собрать большую коллекцию и восстановить взаимосвязь между несколькими поколениями наших родных. Все это нашло свое отражение и в воссозданном им генеалогическом древе. Получившийся альбом - это настоящая семейная реликвия. Он будет пополняться все новыми и новыми фотографиями, которые и есть настоящие исторические источники и передаваться из поколения в поколение......

В моей семье такая реликвия связана с моим прапрадедушкой Василием Александровичем Паниным и Великой Отечественной войной.
Когда началась война, он ушел на фронт. Он был артиллеристом и уничтожал фашистские самолеты из зенитного орудия. Отовсюду, где он воевал, писал письма жене и дочери. Он прошел всю войну со своим полком и в 1945 году участвовал в освобождении Польши от фашистских захватчиков. Война закончилась, но прапрадед не вернулся домой. Семья получила извещение о том, что он пропал без вести. А потом пришла открытка из Польши, в которой незнакомым почерком было написано, что дедушка жив, тяжело ранен и находится на лечении в польском госпитале. И это было самое лучшее письмо за все военные годы! Оказывается, во время боя в зенитное орудие попал немецкий снаряд, прапрадеда контузило и засыпало землей. Его откопала поисковая собака. В польском госпитале он долгое время был без сознания, но как только смог говорить, попросил санитарку написать весточку своей семье. В сентябре 1945 года дедушка вернулся к своей жене и дочери. Он прожил долгую интересную жизнь и умер совсем недавно в возрасте 97 лет.
Открытка из польского госпиталя и письма с фронта хранились у моей прабабушки. Когда я родился, моего прапрадеда уже не было в живых, но я много раз слышал эту историю и от моей прабабушки, и от бабушки, и от мамы. В моей семье все ее знают и любят рассказывать. Мне очень хотелось увидеть ту открытку и настоящие фронтовые письма, подержать их в руках, но к сожалению, это невозможно, они исчезли. Нашей семейной реликвией стала история возвращения моего прапрадеда домой с самой страшной войны. Я буду помнить ее, и обязательно расскажу когда-нибудь своим детям.
Чтобы не было новой войны, нужно не забывать о том, сколько горя, боли, слез и несчастий приносит она с собой. Я считаю, что такие семейные реликвии помогают нам больше узнать о героическом прошлом наших бабушек и дедушек, которые победили в Великой Отечественной войне страшной войне. Они нужны нам, чтобы не допустить новой войны и сохранить мир на земле.

Всю историю мы узнали от нашей бабушки. Нам очень повезло, что мои бабушка с дедушкой живут недалеко от нас, в этой же деревне. Они очень энергичные и веселые, позитивно смотрят на всё. Мои бабушка и дедушка очень дружны между собой. Видно, что через многие годы они пронесли друг к другу и любовь, и уважение, и теплоту взаимоотношений. С ними никогда не бывает скучно. Они всегда и во всём готовы помочь. Бабушка очень вкусно готовит, она – прекрасная рукодельница! У неё получается очень красиво вязать и делать такие превосходные поделки. Мне так приятно проводить с ней время. Она такой душевный человек! А у моего дедушки золотые руки: он сам построил свой дом, помог и нам с ремонтом и с любой поломкой может легко справиться. Мне нравится учиться у него делать что-то своими руками. Я всегда у него в «подмастерьях», когда он что-то ремонтирует. Поверьте, это так здорово.

Мы стараемся все делать вместе и проводить больше времени друг с другом: гулять, готовить, ремонтировать что-то и даже веселиться, отдыхать. Я считаю свою семью самой лучшей!

У каждого оно все равно должно быть свое. И в некоторых семьях есть и другие настоящие реликвии, передающиеся из поколения в поколения. Ведь реликвией может быть что угодно, имеющее большую ценность или не имеющее таковую, и представляющее ценность только для данной конкретной семьи. Украшения, вазы, иконы, книги, альбомы с марками, старые письма, все это может служить семейной реликвией. Но, наверное, старые фотографии есть во всех семьях и являются исторической памятью для многих семей.

Каждый человек любит и ценит свой дом и свою семью. Ведь дом считается собственной крепостью, где можно укрыться от любых жизненных невзгод, а люди, которые в нем живут, которые всегда поймут и поддержат в трудную минуту – это и есть семья. И роль ее для каждого из нас огромна. Ведь с семьей связаны все первые ощущения и представления человека, когда он только начинает осознавать окружающий мир. А впоследствии именно в семье формируются такие человеческие понятия как любовь и забота.

Мы храним свое пошлое в наших сердцах.

Мой прапрадедушка Василий Александрович

t1589042128ab.gif

Потомки- хранители семейных реликвий

Это-мы

t1589042128ad.gif t1589042128ae.gif t1589042128af.gif t1589042128ag.gif






































Автор материала: П. Панина (4 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.