12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Стефанова Лариса Михайловна11424
Россия, Коми респ., Сыктывкар
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Надо верить в чудеса!

 

Новый год и Рождество – самые замечательные и долгожданные праздники в России. Существует очень много традиций их празднования. Одна из них – дарить подарки – связана с образом Николая Чудотворца, который является прототипом Деда Мороза. Издавна считалось, что в новогодние праздники Святой Николай спускается на землю и помогает всем нуждающимся.

Недавно я прочитала рассказ А. И. Куприна «Чудесный доктор». Это произведение произвело на меня большое впечатление. Действие в рассказе происходит в Сочельник. Это время ожидания чуда. И в рассказе «Чудесный доктор», действительно, происходит самое настоящее чудо. Семья Мерцаловых оказалась в сложной жизненной ситуации, на них свалились беды одна за другой: заболела Машутка, в доме совсем нет денег… Глава семьи уже хотел покончить жизнь самоубийством.

И тут в их жизни появляется доктор Пирогов, который, словно ангел, спускается на землю, помогает семье Мерцаловых, и с этого момента жизнь этой семьи меняется к лучшему. Доктор Пирогов мне напомнил Николая Чудотворца, который помогал беднякам. Этот рассказ учит доброте и состраданию, учит помогать людям, попавшим в беду.

И в наши дни сохранилась эта традиция. Накануне новогодних праздников неравнодушные люди собирают пожертвования, готовят подарки для малоимущих семей, стариков, сирот, устраивают праздники в больницах, интернатах, домах престарелых и инвалидов.

В жизни каждого человека может произойти чудо. Надо только очень верить в это! И тогда мир вокруг станет добрее и лучше!

Автор материала: В. Павлова (6 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.