12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Васильева Татьяна Сергеевна4219
Психолог, преподаватель. Победитель конкурса Учитель года 2006 года. Почётный работник общего образования, награждена медалью "За вклад в развитие образования", награждена грамотой Министерства образования и культуры, ветеран труда.
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «географы»
3

Исследовательская работа «Николай Яковлевич Цингер - основатель Российской геодезической школы»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 268
Невского района Санкт-Петербурга

НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ ЦИНГЕР - основатель российской геодезической школы

Авторы:

Толочкин Валерий,

9 класс

Троицкий Игорь,

9 класс

 

Руководитель:

Васильева Татьяна Сергеевна,

учитель географии

 

Санкт-Петербург

2018

СОДЕРЖАНИЕ

.

Введение ……………………………………………………………….……………………...… стр. 3

Биография Николая Яковлевича Цингера…………………………….…….….……………...… стр. 4

Научный вклад и научные труды Николая Яковлевича Цингера …………..…….……………. стр. 9

Заключение…………………………………………………………....……..………………….. стр. 10

Источники информации ………………………………..……………………………………… стр. 10



Введение

16 октября 2018 года исполнилось 100 лет со дня смерти Николая Яковлевича Цингера – замечательного учёного, научная биография которого была тесно связана с нашим городом.

Дом, в котором провёл последние годы жизни, Н.Я. Цингер сейчас превращён в отель-бутик. Не сохранилась даже могила Николая Яковлевича.

А ведь имя Н.Я. Цингера увековечено не только на географической карте Земли, но даже и на карте кратеров Луны, а мето Цингера как способ определения поправки часов из наблюдений двух звёзд на равных высотах известен каждому астроному!

Цель нашей работы – в год столетия со дня смерти Николая Яковлевича Цингера подготовить проект, который познакомит наших ровесников с жизнью и деятельностью великого учёного.

Для достижения поставленной цели мы должны выполнить следующие задачи:

найти материалы о жизни и деятельности Н.Я. Цингера,

найти объекты в нашем городе, которые связаны с именем Н.Я. Цингера,

подготовить письменный отчёт по результатам своего исследования,

создать презентацию и подготовить выступление на основе проведённой работы.

БИОГРАФИЯ НИКОЛАЯ ЯКОВЛЕВИЧА ЦИНГЕРА

Николай Яковлевич Цингер (См. рис. 1) родился в Москве 19 (7) апреля 1842 года.

Рисунок 1 – Н.Я. Цингер (https://ruspekh.ru/people/item/tsinger-nikolaj-yakovlevich)

Николай Яковлевич - младший брат Василия Яковлевича Цингера (1836—1907), математика, ботаника, профессора Московского университета, президента Московского математического общества. Воспитывался в 1-м Московском Кадетском корпусе [1].

Службу Николай Яковлевич начал 16 июня 1860 года в 1-м Гренадерском стрелковом батальоне[2].

В 1863 году Н.Я. Цингер окончил Артиллерийскую академию, в 1870 году - Николаевскую академию Генерального штаба - высшее военное учебное заведение Российской империи. Академия существовала с 1832 по 1918 годы и располагалась на Английской набережной в доме 32 (См. рис. 2).

Рисунок 2 – Здание бывшей Николаевской академии Генерального штаба на Английской набережной (https://commons.wikimedia.org)

В 1864 году Н.Я. Цингер получил звание поручика, в 1867 году - штабс-капитана, а в 1868 году – капитана [1].

В 1863—1866 гг. Николай Яковлевич получает должность репетитора математики в 1-м Московском Кадетском корпусе. С 31 октября 1863 года он служил в лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде, а через год, до 1866 года проходил службу в облегчённой артиллерийской бригаде, где с 1865 г. был бригадным адъютантом штаба 7-й конноартиллерийской бригады [2].

С 17 октября 1866 г. по 1870 г. Николай Яковлевич служил в Геодезическом отделении Николаевской академии Генерального штаба и в Пулковской обсерватории (См. рис. 3). Во время прохождения практики в Пулково провёл исследование «О личных ошибках в астрономических наблюдениях».

Рисунок 3 - Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук, 1855 год (https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=22167034)

28 ноября 1870 г. Н.Я. Цингер переведён в Корпус военных топографов, в разряд геодезистов. Корпус военных топографов (до 1866года - Корпус топографов) был организован в 1822 году для централизованного проведения картографических съёмок на территории Российской империи под руководством Военно-топографического депо. Ранее топографическим обеспечением Российской императорской армии занимались офицеры Квартирмейстерской части, организованной Петром I 20 февраля 1702 года. Создание непрерывного картографического изображения крупного масштаба на геодезической основе на всю территорию Российской империи - такова была одна из основных задач, стоявшая перед чиновниками Корпуса военных топографов. С 1870 по 1872 гг. Н.Я. Цингер находился при Военно-топографическом отделе Главного управления Генерального Штаба (См. рис. 4), где был командирован на нивелировку и съёмку Балтийской железной дороги. 16 апреля 1872 года Н.Я. Цингеру присвоено звание подполковника[3] .

Рисунок 4 – Здание Главного штаба в Санкт-Петербурге (https://commons.wikimedia.org)

В 1872—1883 годах Николай Яковлевич работал адъюнкт-астрономом в Пулковской обсерватории. Пулковская обсерватория была открыта 7 (19) августа 1839 года в 19 км к югу от центра Санкт-Петербурга на Пулковских высотах (Пулковской горе).

С 11 декабря 1874 года Н.Я. Цингер является профессором астрономии и высшей геодезии Николаевской академии Генерального штаба; с 28 октября 1888 года - заслуженный профессор, а с 7 августа 1890 года - ординарный заслуженный профессор высшей геодезии и практической астрономии. В этот период Н. Я. Цингер разработал способ определения времени по высотам звёзд [2].

В 1875 г. принимал участие определении разности долгот Варшавы и Пулково; выполнял исследования в области гравиметрии.

Н.Я. Цингер выполнил интересные исследования по математической картографии, которые изложил в работе «Об изображении эллипсоидальной земной поверхности на шаре с сохранением площадей или же подобия бесконечно малых фигур» [3].

В 1875 году Николай Яковлевич получил чин полковника; 30 августа 1885 года произведён в генерал-майоры, а 14 мая 1896 года получил чин генерал-лейтенанта [2].

15 октября 1883 г. Н.Я. Цингр отчислен от Корпуса военных топографов и переведён в Николаевскую академию генерального Штаба, где состоял до 1905 года. Одновременно с 1884 г. Николая Яковлевич Цингер являлся профессором Морской Николаевской академии, созданной в 1877 году на базе офицерского класса Морского корпуса, основанного в 1827 году (См. рис. 5), а с 1899 — доктор астрономии Казанского университета [1].

Рисунок 5 – Николаевская морская академия (https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=25899883)

С 1905 года и до 1917 года Николай Яковлевич Цингер - один из руководителей Русского географического общества (председатель Отделения математической географии). Русское географическое общество (См. рис. 6) основано 18 августа 1845 года. Это одно из старейших географических обществ мира после Парижского (1821), Берлинского (1828) и Лондонского (1830).

Рисунок 6 – Штаб-квартира РГО в переулке Гривцова (http://spgallery.ru/galleries/gallery/311_rgo.html)

С 1900 г. Н.Я. Цингер - член-корреспондент Петербургской Академии наук (См. рис. 7). Уволен с военной службы 24 апреля 1905 года . [2]

Рисунок 7 – Императорская академия наук в Санкт-Петербурге (https://upload.wikimedia.org)

В конце жизни Н.Я. Цингер жил в Петербурге – Петрограде, на Торговой улице (ныне улице Союза Печатников), д. 3 (сейчас по этому адресу расположен отель-бутик «Премьера»).

Умер Николай Яковлевич Цингер 16 октября 2018 года в Петрограде. Похоронен на Волковском кладбище. Могила не сохранилась [1].

НАУЧНЫЙ ВКЛАД И НАУЧНЫЕ ТРУДЫ НИКОЛАЯ ЯКОВЛЕВИЧА ЦИНГЕРА

Николай Яковлевич Цингер внёс существенный вклад в развитие геодезии, практической и теоретической астрономии, картографии и теории ошибок.

Значительный интерес представляют его исследования целесообразности использования на точных нивелировках нивелир-теодолитов, изучение рефракции в приземном слое воздуха [3] .

В 1874 году предложил способ определения поправки часов из наблюдений двух звёзд на равных высотах, который получил название «метод Цингера» (или «метод пар Цингера»). Поскольку этот способ отличается простотой наблюдений и высокой точностью, он получил широкое распространение; в 1884 году он был отмечен золотой медалью имени Ф. П. Литке. С 1926 года Астрономический институт в Ленинграде издавал «Эфемериды пар Цингера» для практического применения этого метода [3].

Н.Я. Цингер изучал различные виды личных ошибок при проведении астрономических наблюдений.

Николай Яковлевич вёл большую педагогическую деятельность, много сделал для распространения в России геодезических и астрономических знаний. Он подготовил и издал ряд учебников: в 1898 г. «Курс высшей геодезии», в 1899 г. «Курс астрономии, часть теоретическая»(переиздан в 1922 г.), и в 1915 г. «Курс астрономии, часть практическая» (переиздан в 1924 г.).

Именем Н.Я. Цингера назван хребет на Шпицбергене и мыс на острове Большевик в архипелаге Северная Земля, а также кратер на Луне [2].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приступая к нашему исследованию, мы ставили перед собой цель – провести исследование к столетию со дня смерти Николая Яковлевича Цингера. Мы достигли свей цели: собрали интересные материалы о жизни и научной деятельности учёного, сумели оформить письменный отчёт о своей работе и готовы поделиться имеющейся у нас информацией с другими участниками конкурса.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

История географии: веб –проект [сайт] / http://istgeodez.com/tsinger-nikolay-yakovlevich/ (дата обращения: 19.10.2018)

Цишгер Н.Я. : Википедия [сайт] / https://ru.wikipedia.org/wiki/Цингер,_Николай_Яковлевич (дата обращения: 19.10.2018)

Цингер Н.Я. : Академик [сайт] / https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/15314/Ц.. (дата обращения: 01.11.2018)

Авторы материала: И. Троицкий (9 класс), В. Толочкин (9 класс)
Опубликовано в группе «географы»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.