12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Смирнова Елена Ивановна2183
Работаю учителем начальных классов в замечательной школе поселка Первомайский Республики Коми более 20 лет.
Россия, Коми респ., п.Первомайский
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
3

Проектно-исследовательская работа «История Первомайской школы»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«СОШ» пст. Первомайский

Проектно - исследовательская работа

«История Первомайской школы»

Работу выполнил

Пименов Андрей

руководитель

 Смирнова Елена Ивановна

И в сентябрьский день погожий

И когда метёт февраль

Школа, школа ты похожа

На корабль, плывущий вдаль…

Школа.… Это слово на слуху у каждого из нас. С ней связаны наши надежды, мечты, желания, возможности, друзья…

.На вопрос, что для вас школа, учащиеся 2-4 классов (31 чел) ответили так:- второй дом, место, где мы получаем знания, образование, где нам дают знания, это наша вторая семья, мои друзья, мой любимый учитель, самое лучшее место на свете, это парты, книги, учителя, интересные мероприятия, наша вторая мама, место, где учились наши родители, интересные уроки, место, где проходит наше детство, путь к работе, оценки, огорчения и радости побед, счастье, спорт.

«Школа-это огромный прекрасный мир», - так считаю я - Андрей Пименов, ученик Первомайской школы.

Я родом из Межадора, но в этой школе учились моя бабушка и мама, моя старшая сестра и брат, сюда и я пришёл первый раз, в первый класс. И не жалею об этом.! Мне всегда хотелось узнать историю этой школы, ведь мама моя и бабушка учились в старой школе, а я учусь в новой и мне представилась эта возможность,

Цель моей работы: узнать историю Первомайской средней школы до настоящего времени

Перед собой я поставил следующие задачи

-узнать, с чего начиналась наша школы, кто был её первый директор школы, учителя

-собрать воспоминания работающих учителей с большим стажем работы, нынешнего директора Шевцовой Е.И., бывших учеников

-выбрать самое главное, оформить работу

-представить в классе перед ребятами,

Предполагаемый результат

Оформленный проект передать школьному музею.

Этапы работы:

- нахождение информации в интернете, музее, библиотеке

- интервью у педагогов, бывших учеников и директора школы

- фотографирование школы, классов

- обобщение собранного материала, оформление проекта

Содержание работы

Первомайская школа…

Если рассматривать историю нашей школы с самых истоков, то начинается она с Святостефановского училища.

Кунибское Святостефановское начальное училище было основано в 1896 году. Первым учителем был Клочков Михаил Николаевич(14.10.73 года рождения), сын корткеросского священника, выпускник духовной семинарии 1895 года, первый попечитель детей, учитель Кунибского начального училища с 1896 по 1902 года. Первый выпуск этого училища был 12 человек, 4 четверо из которых его окончили с медалью, выпущенной к 100летию А.С. Пушкина.

«Среди населения заметно пробуждалось сознание необходимости обучения, не дать заглохнуть, чему уже есть дело школы», писал М. Клочков.

Священник Михаил Клочков с дочерью Соней.

(Фотографии из архива Д.В.Кармановой.) Нач. ХХ века.

Дом, где находилось училище, был частным домом, за который хозяевам платили 72 рубля в год, включая плату сторожам. Местное население выступило с инициативой перед земским собранием открыть школу. Так появилась школа, которая работала до 1917 года.

С 1917 года школа стала начальной, а с 1949- семилетней. Кунибская школа просуществовала до 1958 года. Теперь здесь Кунибский садик. (С 2007года).

История уже Первомайской школы начинается с появления посёлка с одноимённым названием. Весной 1953 года на Пустошскую пристань прибыл пароход «Бородино» со строителями. Вслед за ними прибыла баржа со строительными материалами. Появился посёлок, где стали жить строители со своими семьями. Сразу возникла необходимость строительства школы. Здание Кунибской школы не позволяло поместить всех учащихся. Осенью 1954 года распахнула двери школа, вернее, приспособленное под неё здание стандартного щитового дома, в котором одну четвёртую часть занимало жильё первой учительницы Мишениной Елены Григорьевны.

В течение всего 1958 года продолжалось строительство типовой двухэтажной школы. Ее строили методом народной стройки, то есть в возведении здания школы принимали участие не только строители, но и родители, учащиеся и учителя. Руководил стройкой прораб Мальцев Степан Васильевич, а на внутренних работах была занята строительная бригада под руководством Киященко Марии Ефимовны.

1 сентября 1958 года распахнула двери новая двухэтажная школа, открытие которой стало большим праздником. На торжественную линейку собралось множество народа. Нарядные ученики, молодые учителя, родители и бабушки, строители, представители леспромхоза, лесопункта. Первым директором школы была назначена Макарьина Тамара Александровна, учительница русского языка.

С 1959 –по 1967 годы школу возглавляла Старцева Анна Ивановна, языковед, заслуженный учитель Коми АССР. Это было насыщенное время. В школе была хорошая материальная база, имелась машина, трактор, свой шофер. Много внимания уделялось трудовому и профессиональному обучению: ученики изучали электротехнику, машиноведение, имелся пришкольный участок. Первый выпуск состоялся в 1960 году. Аттестат зрелости получили 20 учащихся школы. По воспоминаниям первых учителей, эти ребята отличались старательным отношением к учебе, человечностью, стремлением к знаниям. Большую роль в школе играл родительский комитет и женсовет поселка. На собраниях всегда было много родителей.

Из 28 учителей школы почти все были  молоды. Это (Старцева) Анна Ивановна, Изъюрова Нина Ивановна, завуч школы, математик от Бога, будущий заслуженный учитель Коми АССР и РСФСР, Матвеева Лия Егоровна, Шилкина Мария Иосифовна, Тырбылева Ольга Ивановна, Тихонова Нина Николаевна и многие другие учителя, которые стояли у истоков школы и отдали ей и ученикам всю свою жизнь. Они остались в памяти выпускников как энергичные, интеллигентные, красивые люди... Для бывших учеников школьные годы запомнились дружбой учеников и учителей, интересом к учебе, увлечением физкультурой, чтением книг, коллективными походами, участием в детских и молодежных организациях Первомайская средняя школа всегда давала своим выпускникам твердые, прочные знания, искала свои методы работы, не растеряла тех традиций, которые были заложены учителями первого поколения

В 2008 году распахнула двери новая школа,

на открытии, которой присутствовал глава республики Коми Вячеслав Михайлович Гайзер.

«Я считаю очень важным показателем, когда на селе строятся новые школы и детские сады. Это значит, что у вас есть хорошие перспективы учиться, развиваться, жить в родном селе. Тем, кто готов приносить пользу республике, мы обязаны создавать условия».

  2008 год был юбилейным для нас. Школе исполнилось 50 лет. За эти годы учебное заведение закончили более 2000 человек, 5 выпускников с золотой медалью, 18 - с серебряной.

В настоящее время в школе обучаются ребята из населённых пунктов, расположенных на территории сельского поселения «Куниб»: п. Первомайский, с.Куниб, д.Шорйыв, д.Пустошь. Школьным автобусом осуществляется ежедневный подвоз учащихся 1-11 классов из с.Вотча, с.Межадор. В школе работают 25 педагогов. В школе созданы условия для организации учебно-воспитательного процесса. Имеется спортзал, тренажерный зал, библиотека, столовая, учебные мастерские, школьный краеведческий музей, 12 учебных кабинетов, в том числе кабинет информатики с возможностью выхода в Интернет.

« Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом , самым живым примером для ученика является учитель»

А.Дистервег

Школа, это в первую очередь, учителя.

Коллектив учителей Первомайской школы

Вот какая наша школа!

Такова история нашей школы, моей школы. Сегодня у нас самая замечательная, интересная,современная, красивая, удобная, тёплая, уютная, родная и любимая школа.

Есть такие места, попадая в которые чувствуешь себя тепло и уютно, где раскрываются самые сокровенные уголки души. Таким местом для нас является ШКОЛА.

Итог моей работы.

   В результате работы над проектом я нашёл информацию об истории школы, поработал с альбомами в школьном музее, узнал много интересного, учился отбирать главное из рассказов моей бабушки и бывших выпускников, учился брать интервью, фотографировать, научился находить среднее значение возраста педагогов, находить процентное соотношения женщин и мужчин, работающих в школе.

Я считаю, что работа проделана большая, но я не жалею об этом. Приобретённые знания гораздо важнее, я узнал, какой была наша школа раньше, узнал, что первым директором была Макарьина Т.А, достиг поставленной цели и получил удовлетворение от работы.

Мне очень помогли в работе моя мама и Елена Ивановна. Ребята оценили мои старания, учителям понравилось, что я - ученик  брал у них интервью. Одноклассники даже предложили создать альбом о работающих учителях с большим стажем для школьного музея. Этот проект я подарю нашему школьному музею.
                                             Вырастут дети и знания с ними

Школьный фундамент- фундамент России

Доброго времени школе навек

Школа – трамплин для грядущих побед!

Я люблю тебя, родная школа!

Литература

1 Сайты интернет ( сайт школы)

2. Материалы музея.

Приложения

1. Учителя нашей школы

количество

учителей всего

25 человек

образование

квалификация

средний стаж

работы

женщин

мужчин

высшее

профес-иональное

высшее

среднее

специ-

альное

первая

категория

вторая

категория

без

категории

 

20-80%

5-20%

3

17

5

6

3

14

30лет

2 человека имеют высшую категорию: Попкова Тамара Александровна и Главинская Елена Алексеевна.

Максимальный стаж работы-45 лет - Попкова Тамара Александровна

Минимальный стаж -1 год- Селицкий Артём Владимирович.

Приложение №2

Из вопоминаний старейшего учителя школы Попковой Тамары Александровны.

-Что для вас школа?

«Школа- это мой дом родной. Большую часть своего времени я провожу здесь, готовлюсь к урокам, проверяю тетради, готовимся к конференциям, выступлениям и многое другое. Большая часть моей жизни прошла в школе. 15 августа исполняется 45 лет моей педагогической деятельности»

-Старая и новая школы, сравните.

«Небо и земля. Нынешняя школа- красивая, теплая , красивая мебель, стенды, компьютеы, ноутбуки. В старой было холодно, поэтому , нравится больше здесь, в этой школе. Со старой школой связанна большая часть педагогической деятельности, 40 лет»

-Чем запомнилась старая школа?

«Яркими пионерскими галстуками, пионерскими кострами, сборами пионерских дружин, интересными мероприятиями. Однажды мы пешком ходили с ребятами из краеведческого объединения «Ожинка» даже до Куратова Много ходили в походы, ставили спектакли, концерты. Жизнь в школе была насыщенной.»

Из интервью с Сергеевой Людмилой Васильевной – педагогом с 37 летним стажем работы

-Что для Вас была старая школа?

«Старая школа , в которой было и холодно , но было очень уютно, царил добрая атмосфера, в неё дышалось легко. По старой школе большая ностальгия. В старой школе я работала с 1976 года, там учились мои дети, там были мои выпускные классы, родные учителя, которые учили и меня. Учась в школе я была и комсоргом , будучи учителем работала 2 года завучем школа . В те годы образование было стабильным, дети были упорнее, самостоятельнее , настойчивее, душевнее. Коллективы и детей и учителей были сплочённые.

Заканчивая работу учителем, я горжусь тем, что в этой школе мои выпускники стали учителями, работают вместе со мной: Канева Нелли Владимировна, Главинская Елена Алексеевна, Яворская Марта Владимировна»

-Наша школа сейчас, какая она для Вас?

. «Современная школа - красавица, оборудованная по последнему слову техники. В каждом классе компьютеры, есть интерактивные доски, проекторы, разная техника. Об этом мы даже не мечтали. Конечно, мы гордимся своей школой, Я с удовольствием показываю эту школу, горжусь ею. Информационные технологии шагнули вперёд, но в глазах детей нет того огонька, что был раньше, нет сплочённости, ушла любознательность, ответственность. Это очень жаль..»

Из воспоминаний Пименовой Валентины Алексеевны - моей бабушки

Моя бабушка третья справа.

Учителя Нина Александровна, Анатолий Фёдорович-директор школы, Михаил Александрович, Нина Ивановна Изьюрова

«Я училась в Первомайской школе с 1971по 1973 год

Учиться было интересно. Ходили в школу из Межадора по старой дороге, через мост, через Куниб. Автобус тогда не возил, как сейчас. Неважно, снег был, мороз, дождь, в школу всё равно шли ,не пропускали уроки. Некоторые жили в интернате, который был при школе. Домой ездили на выходных или на каникулы. Из учителей помню только Изьюрову Нину Ивановну. Хорошая была женщина, всегда помогала, когда надо было.

Из интервью с директором школы Шевцовой Еленой Иосифовной.

-Что для вас школа?

«Школа - это мой второй дом. Я живу школой, и дома тоже живу школой. Здесь много коллег, которые мне дороги, много учеников, которых я люблю.

Нынешняя школа - современная, здесь всё есть, тепло, светло, уютно, бежит вода, есть прекрасные возможности для занятия спортом. Школа - это одна большая семья, где мы все друг друга знаем, помогаем. Радости у нас общие, неудачи делим поровну»

-Школа сегодня, какая она?

«Численность детей составляет 144 человека, 11 классов. Для сравнения, в 2001 году , когда я стала директором, было 348 учеников. Нынешняя школа рассчитана на 200 человек.

В школе работает 25 учителей. Все учителя – квалифицированные специалисты. Коллектив стабильный. По итогам 1 полугодия нет неуспевающих учеников, что радует, растёт процент качества образования. Все педагоги стараются идти в ногу со временем, используют современные технологии, методы проектов, проходят конференции, смотры, конкурсы.

Начальные классы работают по ФГОС, активно проводят внеурочную деятельность.»

- Ваши яркие воспоминания о старой школе.

«Детей было много. Всё бурлило, всё двигалось, коридоры были заполнены детьми, был водоворот, бурлящий мир, здесь всё намного спокойнее, коридоры просторнее. Еженедельно проводились разные мероприятия.»

-Ваши пожелания нам, нынешним ученикам.

«Хочется, чтобы дети были добрее, отзывчивее, сейчас многие сидят целыми вечерами в компьютерах, зависают в социальных сетях, ушло живое общение, дети видят много зла, насилия, хочется, чтобы отношения между детьми стали теплее, добрее, чтобы школа для детей стала вторым домом.»

Воспоминания о школьных годах

Николая Байкова, который учился в Первомайской школе с 1957 по 1967 год

-Что Вы помните о старой школе?

«В первую очередь помнятся учителя :Старцева А.И ., Тырбылева О.И. ,Пунегов Б.Н. Изьюрова Н.И. Габонова В.И. Очень большое внимание тогда уделялось физкультуре .Борис Николаевич нас гонял по полной программе, особенно, по лыжам. Футбол был очень развит, наш стадион был лучшим в районе. Очень запомнился случай, когда по радио объявили, что 12 апреля 1961 года в космос полетел первый человек Юрий Гагарин. Все кричали, все были в восторге»

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.