12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Осипова Анна Александровна26
Россия, Белгородская обл., Белгород

Врезка1 

docshapegroup5Раньше самовар был главным предметом для каждого дома. Сейчас его заменил электрочайник, но интерес к традиционной утвари остался. Некоторые модели выглядят настолько необычно, что их сложно назвать просто резервуаром для подогрева воды. Это настоящие произведения искусства, полюбоваться которыми можно в музеях и частных коллекциях.

Врезка2


t1660020601ae.pngЭкспозиция открылась в 1990 году и стала первой в России. Экспонаты представлены в 3 залах.

В первом посетителям рассказывают производственных тонкостях 18-19 веков и знакомят с изделиями известных местных фабрик. Во втором зале продукция, выпущенная фабрикой Баташева. Самые маленькие предметы утвари в свое время были подарены детям императора Николая II. В третьем зале посетителям презентуют продукцию машиностроительного завода «Штамп», который был единственным крупным промышленным предприятием данной специализации.

Врезка3

docshapegroup14Еще одна известная достопримечательность, связанная с традиционным русским сувениром. Отель находится недалеко от Ясной Поляны, но главная его ценность – в уникальной частной подборке самоваров Михаила Борщева, которая насчитывает более 600 экспонатов. В 2018 году ее признали самой обширной и внесли в Книгу рекордов России. В отеле постоянно проводят интерактивные экскурсии. Их цель – не просто рассказать о представленных предметах, а познакомить посетителей с русским бытом прошлого и традиционным чаепитием.

Врезка4

t1660020601ai.pngВторой по величине в России. Экспозиции посвящены не только русскому чаепитию, но и традиционному быту в целом. 400 уникальных экспонатов – это предметы, необходимые для чайной церемонии. Есть здесь и прообраз современной мультиварки – так называемый самовар-кухня. Его корпус разделялся перегородками на три части, а крышка отделяла их друг от друга. Это позволяло готовить три блюда одновременно, не опасаясь, что их вкусы и ароматы смешаются.

Врезка5

docshapegroup24Экспозиция открылась относительно недавно, в 2007 году. Она основана на частной коллекции, а представленные изделия поражают разнообразием. Здесь есть трактирные и небольшие дорожные модели, в форме яйца, желудя, рюмки и даже сфинкса. Также здесь своими глазами можно увидеть небольшие изделия «эгоист» и «тет-а-тет».

Врезка6

t1660020601am.pngЭто частное предприятие супругов Воробьевых, которые находили и покупали уникальные модели на протяжении 15 лет. Сейчас их коллекция насчитывает

250 экспонатов. Среди них не только традиционно русские, но также схожие самовары из Китая, Финляндии и Норвегии.


Врезка7


docshapegroup34Коллекция включает более 600 экспонатов и регулярно выставляется по всей стране. Ее отличительная особенность в том, что в список уникальных предметов включены не только изделия тульских мастеров, но и модели зарубежных фабрик Ирана, Кореи и Европы. Интерес частных коллекционеров к самоварам объясняется просто. Этот предмет очень ярко отражает традиции русского быта, а большинство моделей это настоящие произведения искусства.

Автор материала: Д. Степкин (2 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.