12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Легоцкая Вера Сергеевна44178
Люблю работать.
Россия, Брянская обл., Брянск

«О, весна без конца и без краю…»

Сочинение-описание по картине С.А.Виноградова «Весна»


t1687082107aa.jpg

С.А.Виноградов. «Весна»

План.

1. Общее впечатление (смотрю и чувствую…).

2. Анализ содержания (смотрю и анализирую…):

а) центральные образы картины (передний план)

б) задний план

в) цвета и краски пейзажа

3. Выводы (посмотрела и поняла).


Перед нами картина известного художника С. А. Виноградова «Весна», написанная в 1911 году. Первое впечатление от увиденного - как же талантлив мастер, создавший такой яркий и свежий весенний пейзаж! Смотрю и словно оказываюсь возле этого голубоватого домика, на деревенской полянке, на которой, кажется, еще только вчера лежал снег…

На переднем плане картины мы видим старый деревенский домик, который окрашен в бледно-голубой цвет. Рядом с ним стоит множество тонких деревьев, нежных, трепетно возносящих проснувшиеся веточки к солнцу. Они очень маленькие, но при этом отбрасывают очень большие тени, которые ложатся на дом и землю, украшая их причудливыми узорами. Среди этих голых и скучных деревьев выделяются две очень высокие сосны, которые выросли выше крыши дома. Под деревьями еще лежит снег. Местами он уже подтаял, и из-под него показалась жёлтая жухлая трава. Солнце светит очень ярко, весело, приветливо и призывно. Его лучи озорно заглядывают в окна домика, заливая все вокруг ярким теплым светом. Над домиком - чистое лазурное небо. Оно переливается, словно хрусталь. На этом бесконечном небе не видно ни одного облачка. Художник не изобразил людей, и поэтому может показаться, что деревня заброшена, но под тенями деревьев мы можем заметить улей. Значит, здесь кто-то живёт. Этот кто-то разводит пчел, наверняка они тоже проснулись с первыми лучами весеннего солнца.

На заднем плане мы нарисован маленький домик с бледно-зелёной крышей. Возле этого деревенского дома стоит густой лес. Когда мы смотрим на эту картину, то будто перемещаемся в этот светлый и тёплый денёк!

Художник выполнил свою работу в ярких и тёплых насыщенных красках, это позволило ему передать свежую весеннюю атмосферу. Нежно-зеленые, ярко-голубые, изжелта-зеленые краски рождают приятные ощущения ласки, радости, света и вдохновения.

Картина вызвала у меня тёплые чувства. Мне нравится, что автор изобразил раннюю весну в таких светлых тонах, ведь в реальности она бывает серой и даже мрачной. Эта картина мне очень понравилась! Захотелось простора и радости, какие бывают ранней весной! Захотелось нарисовать свою весну, что я и сделала!



t1687082107ab.jpg

Автор материала: Е. Мелкова (6 класс)
Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (4)

Легоцкая Вера Сергеевна, 18.06.23 в 19:50 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталья Алексеевна!
Легоцкая Вера Сергеевна
Комментарий был удалён пользователем 18 июн 2023 в 21:03
Легоцкая Вера Сергеевна, 18.06.23 в 21:02 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ирина Геннадьевна, приятно.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.