12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Баранова Марина Алексеевна717
Россия, Смоленская обл., пгт. Кардымово
Ярмолик Е.
DOCX / 118.69 Кб

"Двадцать тысяч лье под водой», Жюль Верн.

Отзыв о прочитанной книге.

Книга, о которой мне хотелось бы написать и посоветовать - это "Двадцать тысяч лье под водой.

«Двадцать тысяч лье под водой» я могу отнести к одному из лучших романов Жюля Верна. Этот роман из золотой классики приключений, который ещё долго будет прочно удерживать свою позицию. Но, по моему мнению, нельзя сказать, что образ капитана Немо в «Двадцати тысячах лье» особенно сложен и глубок: герой имеет схожесть с представителями старых театральных трагедий. Его главные черты — это загадочность его прошлого, стремление порвать все связи с миром, от которого он отрёкся. У Немо желание и чувство отмщения своим обидчикам уходит на второй план, он «отдает им должное», но и только тогда, когда к этому его принуждают.

Противостояние Немо ожесточенное – он топит суда, не думая о тех, кто там находится, не думая о том, что многие из них могли попасть на морскую службу случайно, поневоле.

Но в тоже время, кому удалось спастись с кораблей обречены на пожизненное заключение вместе с главным героем. Хотя он не берёт с Аронакса и его спутников честного слова, оставляя им возможность сбежать, оставаясь честными людьми. Для нас, современных людей, произойди такое в современное время, скорей всего вызвало бы насмешку или даже смех. Такие черты, как таинственность и загадочность его прошлого делают капитана Немо романтичной фигурой, притягательной для нас, читателей, и одновременно облегчают писателю работу над его образом (не нужно раскрывать персонажа полностью, его историю, его судьбу, «тайна остается тайной»).

Великое произведение великого творца можно с удовольствием читать и перечитывать, и делать это и в 15, и в 30 лет.

Один минус можно было бы выделить – рассуждения Аронакса о живой природе, в которых он досконально перечисляет всех живых организмов, кого встретил, и эти рассуждения могут некоторым показаться скучными. Но противовесом послужить возможность увидеть золотые галеоны на дне бухты Виго, бережно выращиваемую жемчужину в подводной пещере и окаменевшие леса погибшей Атлантиды. И такой противовес уж точно будет выигрышным!

Автор материала: Е. Ярмолик (10 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.