12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гурьянова Евгения Петровна413
Россия, Башкирская респ., Уфа

Маслова Елизавета. 9а класс МАОУ «Лицей №46», г.Уфа
 

Отзыв о прочитанной книге.
 

 Я Лиза. И я - книжный маньяк...

Ну это я, конечно, погорячилась. В планетарных масштабах я всего лишь мелкий книголюб, но вот в масштабах моей школы и тем более моего класса – вполне потяну на книжного монстра. Это, конечно, несовременно и совсем не в духе XXI века, но… ничего не могу с собой поделать! Когда я погружаюсь в иную – книжную - реальность, то вернуться оттуда очень тяжело… и скорее хочется обратно. Туда, в этот придуманный мир, подальше от скучных будней.

Книги— это то, на чем держится мир, я глубоко в это верю. Только благодаря им люди ещё не разучились думать и мыслить. Книги дают возможность почувствовать себя совершенно другим человеком, прожить историю вместе с главными героями.

Я прочитала много книг, и все равно моим любимым произведением остаётся трилогия Сергея Садова "Рыцарь Ордена", с которой и началась моя страстная увлеченность чтением.

Это немного наивное фэнтези, но разве не такой должна быть детская книжка? Удивительные приключения не только увлекают, но и поднимают много нравственных проблем, заставляющих не спать, ворочаться с боку на бок и думать о книге еще долго после ее прочтения.

Но в целом, это история о том, как тринадцатилетний мальчик Егор по воле обстоятельств оказывается в другом мире, где действуют совершенно иные законы. Даже время течёт по-другому, не работают земные законы физики, и поэтому там нет наших передовых «технологий», зато есть волшебство. И это самое замечательное! Ты как будто попадаешь в средневековье, где все передвигаются на лошадях, каждый второй носит при себе оружие, существуют маги, способные наложить заклятие на что угодно. Рак в этом мире стоит на одном уровне с обычной простудой. Переломы лечатся за пару дней. Поэтому отсутствие айфонов и телевизоров никого не напрягает.

Самые важные и главные люди— рыцари. Независимо от возраста, рыцари старше по званию любого (кроме короля, разумеется). Например, если человек является и рыцарем, и бароном, то его титул будет звучать как рыцарь-барон, а не наоборот.

Конечно же, главный герой – обычный мальчик Егор - тоже станет рыцарем и возьмет себе новое имя — Энинг Сокол. И тут … приключения начинаются! Ведь надвигаются страшные времена, чёрный маг смерти хочет захватить власть над всеми, и тогда он сможет подчинить себе оба мира – и наш, и волшебный, что приведёт к катастрофическим последствиям, к разрушению обеих цивилизаций.

Злого мага сможет победить лишь один человек... Нет, это не Егор. Но именно мальчику потребуется вернуться в свой мир, чтобы привести с собой того, кто справится с этой миссией. Не все так просто. Нужно найти Ключ, который откроет дверь в родной мир. К тому же единственное, что известно о местонахождении избранного, так это то, что он в Европе. Огромнейшая территория и минимум времени. Каждый день на счёту. И в одиночку Егору не справиться.

Энинг находит друзей. Преданных, настоящих, которые отдадут за него жизнь в прямом значении этого слова.

За один год тринадцатилетний Егор достигнет большего, чем люди за всю жизнь! Его будут знать во всем волшебном измерении. Он будет сам зарабатывать огромные деньги. У него будут верные друзья, свой замок, уважение королей, трепет в глазах людей, огромное состояние и главное - семья рядом. Родители и брат по особым причинам также окажутся здесь. Энинг станет лучшим воином на свете...

А по ходу всех этих приключений он с друзьями ещё успеет разрушить государство одним разговором, ввести такую науку как "магическая физика", объединить большое количество держав, "разрулить" войну между странами,...

Проблемы, с которыми сталкивается герой, почти такие же, что и в нашей жизни: верность и предательство, честность и выгода, милосердие и справедливость… И пусть это детская книжка, но она несет в себе не только увлекательный и непредсказуемый сюжет, но и веру в то, что добро должно побеждать, а честный, умный и благородный человек обязательно справится со всеми бедами и невзгодами.

Автор материала: Е. Маслова (9 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Горбачёва Марина Юрьевна, 07.12.18 в 18:24 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересный отзыв! Приятно было оценивать такую работу!!! Успехов! Жду новых работ!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.